Главная / Новости / В Гусевском политехникуме и Озерском техникуме будут готовить специалистов для янтарной отрасли

В Гусевском политехникуме и Озерском техникуме будут готовить специалистов для янтарной отрасли

13 июня 2016, 22:54
Генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин и заместитель регионального министра образования Светлана Шишко посетили образовательные учреждения, реализующие программы среднего профессионального образования.

В ходе рабочего визита обсуждались вопросы подготовки кадров для янтарной отрасли региона на базе Озёрского техникума природообустройства и Гусевского политехнического техникума. Подготовка кадров была обозначена в перечне поручений Президента РФ по развитию янтарной отрасли, которые глава государства подписал в августе 2012 года.

«Многие сотрудники, которые работают на «Калининградском янтарном комбинате», уже достаточно преклонного возраста, им необходимо передавать свой опыт новым специалистам. И мы заинтересованы в привлечении молодых кадров. Хотим отобрать наиболее перспективных студентов и целенаправленно работать с ними, чтобы свои дипломные работы они ориентировали на потребности янтарной отрасли, и, прежде всего, Янтарного комбината», - рассказал Михаил Зацепин.

Напомним: в 2015 году в Калининградской области стартовала программа подготовки специалистов-янтарщиков для предприятий малого и среднего бизнеса. Обучение в регионе пока проводится только на базе калининградского Художественно-промышленного техникума. Ежегодно это учреждение готовит до 60 специалистов по обработке янтаря. Однако число специалистов для янтарной отрасли сможет значительно увеличиться после реализации совместных проектов между Янтарным комбинатом и региональным министерством образования.

«Говоря о подготовке специалистов для предприятия, мы выделяем два направления: подготовка специалистов для добычи янтаря на базе учреждения в Озёрске и специалистов для обработки - в Гусеве. У нас сформирован план действий, рассчитываем привлекать специалистов Янтарного комбината в обучающих программах на базе наших образовательных организаций. Практически договорились о том, какие сетевые проекты мы будем реализовывать совместно с сентября текущего года», - рассказала Светлана Шишко.

Студентов уже ждут первые экскурсии на Янтарный комбинат и лекции-семинары в техникумах с участием представителей предприятия.

Справочно:
В Калининградской области сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 млн. лет. Запасы на Приморском и Пальмникенском месторождениях составляют 116 тысяч тонн. Единственным легальным добытчиком минерала в регионе является «Калининградский янтарный комбинат». Это также единственное в мире предприятие, которое ведет промышленную добычу янтаря, обеспечивая 65% добычи и промышленной переработки минерала, поступающего на мировой рынок. Переработкой янтаря в Калининградской области занимается более 150 предприятий. Всего в отрасли занято свыше трех тысяч человек.


1 228 просмотров
5 голосов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.