Главная / Новости / День финансовой грамотности в Гусевском политехе

День финансовой грамотности в Гусевском политехе

20 сентября 2016, 18:55
Если хочешь быть богатым, нужно быть финансово грамотным
Роберт Кийосаки

В рамках Всероссийской программы в учебных заведениях ежегодно проводится Всероссийская акция «Дни финансовой грамотности».

В Гусевском политехникуме прошел классный час на тему «Личный финансовый план». Студентки 3 курса группы ОЛ-3/14: Тороян Екатерина и Васильева Таисия - рассказали ребятам I и II курсов о значении финансов, привели пример личного финансового плана и этапы его составления.

Со студентами была проведена беседа о страховании и рисках в отношении финансов, о том, что необходимо сделать во избежание потери своих финансов. Студенты с удовольствием участвовали в беседе, с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы, на которые сразу получали ответ.

За круглым столом состоялась встреча студентов II курса группы ПИ-2/15 с генеральным директором ООО «Дом спорта» Алехиным Сергеем Андреевичем на тему «Экономические знания как залог успешного предпринимательства». Сергей Андреевич очень интересно рассказал об особенностях бизнеса в современных условиях, экономической культуре в работе с клиентами, законе защиты прав потребителей, правильной форме выбора налогообложения между ИП и ООО. Студенты задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие и компетентные ответы. Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке.

Познавательный диалог состоялся у студентов группы ФА- 1/16 и мастеров столярного и мебельного производства из 28 группы с руководителем Гусевского отделения САО ВКС Хвалей Жанной Борисовной. Жанна Борисовна раскрыла тему « Я и страховой бизнес», рассказала об истории страхового бизнеса, зарождением которого послужила пиратская деятельность и о современных страховых услугах. Студентов интересовали вопросы отличия страхового полиса от зеленой карты, как правильно выбрать страховую компанию и как предостеречь себя от финансовых рисков.

С целью грамотного поведения в финансово-экономической сфере студенты группы 41-инф познакомили ребят со своими проектами, которые защищали в зимнюю сессию в рамках предмета «Финансы, денежное обращение и кредит». Была представлена следующая тематика проектов:

«Мой личный бюджет» – Потемкин С.В.,
«Правила безопасного пользования банковскими артами» – Логачев Д.А.,
«Защита от поддельных денег» – Мустафаев Р.Р.,
работа в программе «Семейный бюджет» - Сергеева Я.Ю.,
работа в системе «Сбербанк онлайн» - Моряков Д.Е.

После знакомства с каждым проектом, ребята задавали вопросы авторам и вели дискуссии на обозначенные темы. Например, при обсуждении темы «Защита от поддельных денег», студенты вспомнили историю советского фальшивомонетчика, создавшего в своем сарае станок, производившего качественные подделки. Некоторые студенты поделились воспоминаниями о просмотре передачи «Следствие вели…» и художественного фильма об этом фальшивомонетчике. Классный час прошел интересно и вызвал положительные отзывы у студентов.

Тороян Екатерина
Васильева Таисия
Чукина А.Н.
Ершова Л.И.
Корнеевская Ю.Е.

970 просмотров
2 голоса

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.