Главная / Новости / Моя профессия – моё будущее!

Моя профессия – моё будущее!

28 ноября 2017, 16:55
В Нестеровском структурном подразделении прошла неделя профессионального мастерства по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)». Она даёт возможность успешно реализовать себя в современных условиях. Умения и навыки в решении производственных задач, владение компьютерной техникой, программами, делают выпускников этой специальности конкурентоспособными на рынке труда.

В рамках недели были проведены мероприятия, связанные с этой профессией. Цель мероприятий – расширить и углубить знания по специальности, привить устойчивый интерес к ней, научиться применять знания и практические умения на практике и в жизни.

Активную роль в организации играют преподаватели специальных дисциплин техникума. В ходе проведения мероприятий, преподаватели старались повысить у студентов интерес к дисциплине, расширить общетехнический кругозор.

Неделя профмастерства была открыта объявлением конкурса презентаций по теме: «Моя профессия – моё будущее!». Лучшей была признана студентка 4-го курса А. Алькевичус.

Далее состоялась предметная викторина профессиональных знаний по дисциплине «Техническая механика». По её итогам первое место занял П. Белозёров, второе – у Д. Серёжкина, на третьем месте – А. Иванов.

Все мы знаем, что аккумулятор есть в любой машине, но как все это работает, знают лишь единицы. Казалось бы, простое устройство, но на самом деле не простое, есть огромное количество разных видов и типов. Есть с разным внутренним устройством, разными материалами, разными начинками, есть трубчатые пластины, есть даже с медной положительной пластиной и т.д.

Группы 1-4-х курсов Нестеровского структурного подразделения посетили предприятие ООО «БалтОПТ», которое расположено в г. Нестерове на ул. Московской. Экскурсию по производственным подразделениям завода провела генеральный директор А.В. Королёва. Студенты увидели этапы создания аккумуляторных батарей для легковых автомобилей.

Данная экскурсия проводилась с целью привлечения внимания студентов к возможности начать свою карьеру в динамично развивающейся, стабильной компании.

Отмечу, что данное предприятие уже два года является социальным партнёром Нестеровского структурного подразделения. Будущие техники-механики проходят здесь производственную практику.

Одним из эффективных способов повышения мотивации к обучению, активизации познавательной деятельности студентов становятся конкурсы профессионального мастерства. Возможность доказать, что от курса к курсу ребята становятся опытнее, у них появилась во время проведения конкурса в учебных мастерских политеха.

Студенты выполняли под руководством преподавателя Л.С. Лукашина токарные работы такие как: обработка гладких цилиндрических деталей – вал; установка резцов; настройка станка на режим резания. В конкурсе учитывался контроль качества и соблюдение техники безопасности. Первое место занял студент 4-го курса Г. Керимов, на втором месте – М. Мамаев (4-й курс), третье – у В. Михалочкина (3-й курс).

Преподавателем Е.В. Паукштис был проведен классный час «Шаги к успеху!» среди студентов групп 16н, 26н, МО 3/15, МО 4/14, на котором студенты прошли тест на выявление успешности, давали определения понятиям «карьера», «успех», отвечали на вопросы: «Какие качества нужны человеку для того, чтобы стать успешным в профессии и в жизни?» и «Что мешает быть успешным?».

Преподаватель В.И. Гурский провел открытый урок по дисциплине «Техническое нормирование механосборочных работ» на тему: «Определение потребности в смазочных материалах службы отдела главного механика».

В завершении недели профмастерства были подведены итоги и вручены грамоты.

Паукштис Е.В.

945 просмотров
0 голосов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.