Главная / Новости / Предметная неделя по физике и математике

Предметная неделя по физике и математике

11 апреля 2016, 17:04
В конце марта в Нестеровском структурном подразделении Гусевского политехникума прошла неделя физики и математики. За эту неделю прошли разнообразные мероприятия. Открытие Недели физики – прошло в стиле старинной ярмарки. Тут были самые настоящие коробейники – Малышева Татьяна, Дубовой Даниил, которые зазывали всех на старинную и поучительную ярмарку. Не обошлось на открытии без напутственного слова от преподавателей, которые пожелали студентам, чтобы Неделя физики прошла «на отлично».

В первый день на интеллектуально - познавательной игре «Ярмарка Знаний» соревновались 2 команды: «Эрудиты», «Интеллектуалы». В ходе игры были проведены конкурсы: блиц - турнир «Не ошибись», аукцион знаний, игра «Скажи - поспеши», конкурс капитанов, где участники должны были проявить свою смекалку и сообразительность.. В результате победителем стала команда группы 17-н «Интеллектуалы».

Следующий день недели был объявлен «Физика вокруг нас». Студенты групп 17-н, МО-2/14 Сафединов Тимур, Алькевичус Александра, выступившие в качестве экспериментаторов, продемонстрировали захватывающие и красочные опыты с лава-лампой, опыты на равновесие с волшебным молотком, «Необычная подставка». Опыты с неньютоновской жидкостью так понравились зрителям, что они захотели сами поучаствовать в проведении эксперимента.

Тематический классный час на тему «Физика помогает сказку сделать былью» прошел в третий день недели. Ведущие представили несколько чудесных сказочных вещей, воплотившихся в реальность.

Завершилась неделя турниром по математике, в котором приняли участие студенты 17-н и МО-1/15 групп. Ребята отнеслись к этому мероприятию очень ответственно, активно отвечали на предложенные задания.

На этапе «Приветствие» команды говорили название и девиз. Каждая команда отвечала на вопросы, связанные с математикой. На этапе «Ребусы» команды с увлечением разгадывали множество ребусов. На этапе «Догонялки, обгонялки» были предложены логические задачи, и командам нужно было как можно быстрее решить ту или иную задачу. В конкурсе приняли участие болельщики команд и преподаватели, присутствовавшие на мероприятии.

Завершился турнир стихотворением о математике, которое в качестве домашнего задания было предложено сочинить командам, пользуясь математическими терминами. Очень интересное стихотворение сочинил на предложенные рифмы с математическими словами студент гр.17-н Сафединов Тимур.

Слово было предоставлено жюри. Всего в 1,5 балла разрыва к победе вышла команда «Шевели мозгами» (МО-1/15). Все участники недели получили грамоты и ценные подарки. Среди всех участников отличился своей эрудированностью студент гр. МО-1/15 Милалочкин Вячеслав. Хочется выразить большую благодарность всем участникам этого мероприятия.

М.А. Логинова

1 140 просмотров
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.