Главная / Новости / Политех – одна из 6 площадок, где прошла межрегиональная профориентационная школа «Ориентир-2022»

Политех – одна из 6 площадок, где прошла межрегиональная профориентационная школа «Ориентир-2022»

12 июля 2022, 20:21

   Политех стал одной из 6-ти площадок, где с 4 июля по 8 июля 2022 года прошла летняя пятидневная школа для учащихся 7-9х классов. Шесть образовательных организаций из г. Гусева и г. Светлого (Калининградская область), г. Орска и Медногорска (Оренбургская область) и г. Улан-Удэ (р.Бурятия) приняли на своих площадках порядка 330 молодых людей, чтобы помочь им в профессиональном самоопределении. Напомним, что проект школа "Ориентир" живёт и пульсирует который год благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

   В техникуме основными событиями школы стали 4-х часовые профессиональные пробы по семи профессиям: пекарь, 3D - модельер, электромонтëр, логист, фармацевт, станичник и техник-электрик. Каждый участник смог пройти по 3 профессиональные пробы.

   Также в программе школы были запланированы профессиографические экскурсии на предприятия муниципалитета и мастер-классы по выбору ребят. В свободное от профессиональной деятельности время, ребята, предварительно поделившись на 7 команд по 12 человек прошли тренинги на сплочение и командообразование, где поговорили о том, какими методиками можно пользоваться при профессиональном самоопределении. А еще школьники всю неделю готовили творческие проекты, которые презентовали на закрытии школы, играли настольные и спортивные игры.

   5 дней пролетели как на одном дыхании. Расставаться всегда тяжело, и слезы участников и их кураторов из числа студентов этому доказательство.
Мы уверены, что главной цели команда Политеха достигла - мы приблизили ребят к осознанному выбору профессии, мы помогли встать на ступеньку выше в профессиональном самоопределении.

   До встречи в новых проектах!!!

  Р.S. Спасибо всем, кто был сопричастен к реализации проекта: идейным вдохновителям и основателям проекта «Ориентир», организаторам площадки на базе техникума, преподавателям и их ассистентам, проводившим профессиональные пробы и мастер-классы, ассистентам-волонтерам, работающим с командами на протяжении всей недели, поварам за вкусные обеды и полдники.

   Особую благодарность хочется выразить нашим друзьям-партнерам, которые нашли время и пришли рассказать школьникам историю своего профессионального успеха и провели экскурсии в своих организациях: Родину А.В. (зам.главы администрации МО "ГГО"), Соломоновой К.А. (директор фабрики по пошиву льняной одежды Molinialife), Буракову В.И. (зам.директора ГБУ КО ПОО " КАТиП"), Рубцовой В.В. (технолог ООО " ПРОДКООП" Гусев), Сементину В.А. (советник генерального директора ФЛ АО "Калининградская генерирующая компания "Гусевский филиал") и представители Пожарно-спасательной части √13 и 79-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады.

474 просмотра
0 голосов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.