Главная / Новости / Неделя легкой промышленности

Неделя легкой промышленности

3 февраля 2023, 17:28

С 30 января по 3 февраля проходила неделя легкой промышленности. Началась она с очень важного, знакового события – открытия долгожданных швейных мастерских.

            Праздник получился на славу. Взволнованные девушки в только что сшитой и отглаженной униформе встречали гостей:  представителей ОКБ «Факел», предприятия «Molinialife», «ИП Бондаренко». Торжественное перерезание ленточки, приветственные речи, подарки, подписание договора о партнерстве и как финал праздничного мероприятия дефиле студенток 3 курса в костюмах народов России – все это создавало радостную атмосферу.

            Выставка рукоделия  «Руками женщины», открытая в фойе в понедельник, была посвящена Году культурного наследия народов России, в рамках которого проводился Всероссийский фестиваль рукоделия с таким же названием. Бесконечно талантливы русские женщины! Это понимаешь, глядя на вещи, представленные на выставке:  связанные спицами и крючком,  вышитые, нарисованные на холсте, сшитые из тканей разных текстур, созданные из глины, бисера и мозаики.

            Вторник был посвящен культуре 90-ых. Студенты групп КМ-3/20 и КМ-2/21 придумали интересные конкурсы на знание атмосферы жизни 90-ых  годов. Состоялось дефиле в одежде тех лет. Во время всех перемен звучала музыка 90-ых, а в фойе можно было сделать эффектное селфи у фотозоны, посвященной этим годам.

            В среду состоялось открытое занятие по дисциплине «Цифровой модельер», которое провела Фадеева Елизавета Юрьевна. Занятие на тему  «Материаловедение. Цифровые текстуры» получилось интересным и познавательным. Девушки рассмотрели различия физических и цифровых текстур; изучили понятие «полигональной сетки модели» и разновидности карт развертки; выполнили закрепляющие изученный материал упражнения.

            Мастер-класс «Изготовление игольницы», проведенный Шестеровой Аллой Анатольевной, порадовал своей результативностью. Студентам группы КМ-2/21 удалось в течение одной пары выкроить, сшить и украсить игольницу. Полученные поделки очень пригодятся будущим конструкторам-технологам и на занятиях, и дома.

            Четверг, 2 февраля, получился днем экскурсий. Первокурсники посетили Школу креативных индустрий, узнали, чему можно научиться в этой замечательной школе. В следующем году слушателей наверняка станет больше, ведь не воспользоваться возможностью бесплатно получить такие нужные навыки в области IT-технологий было бы ошибкой.

            Во второй половине дня студенты группы КМ-2/21 побывали на предприятии «Molinialife» по приглашению основателя бренда Соломоновой Ксении Андреевны. Ребятам интересно было увидеть весь цикл создания изделий из льна: от раскроя, до пришивания пуговиц. Ребятам предоставили возможность поработать на разных машинах: петельнопробивной, закрепочной, пуговичной. И даже разрешили примерить готовую продукцию. Экскурсия ребятам понравилась, практику решили всей группой проходить на этом замечательном предприятии.

            Ну и завершил неделю легкой промышленности мастер-класс по пошиву мешочка для сушеных трав, сухофруктов, различных мелочей, который провела Галина Анатольевна Гринева в группе КМ-3/20. Совсем несложно было девушкам, которые сшили костюмы народов России, за короткое время изготовить симпатичный мешочек для полезных мелочей.

            Итак, мастерские открыты, возможностей у студентов воплотить свой творческий потенциал стало больше. Нас ждут новые интересные проекты!

436 просмотров
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.