Главная / Новости / КВУФ в Год педагога и наставника «Классная эта работа!»

КВУФ в Год педагога и наставника «Классная эта работа!»

8 марта 2023, 10:19

КВУФ в Год педагога и наставника «Классная эта работа!»

В окошко счастье нежно к нам стучится…

Вы не узнали? Это я, весна! Откройте, что-то важное должно случиться!...

 Самая вкусная предметная неделя распахнула двери на пороге весны: все ново весной! Весна – это настоящее возрождение, время планов и предположений. Наставники-кулинары вместе с ребятами предложили  свой рецепт весеннего обновления: «Вам судьба улыбнётся. И весна в вашу душу вернётся! Привыкайте счастливыми быть». Солнечный зайчик заглянул в выставочную зону и наполнил весенней свежестью  и светом. Волшебно заиграл празднично сервированный столик: зазвенели бокалы, как первая капель, засверкали россыпью радужных искр приборы, как роса на траве, свежая зелень салфеток вдохнула особую, неповторимую прелесть и романтичные цветы, цветы, цветы...Юные официанты предложили всем желающим предопределить свою неповторимо-удивительную весну.

Ярко и результативно в Весну вошли третьекурсники с наставником Огородник О.С. Стали лучшими пекарями блинных изделий, сохраняя традиции русской кухни. В муниципальном конкурс «Блинная пора-Масленица-2023» заняли 1 место.

 

Подслушано в группе ПК-3/20:

  • В воскресенье я с классным руководителем Ольгой Сергеевной участвовала в муниципальном конкурсе «Сударыня Масленица – 2023». В номинации «Традиционная масленичная кукла» стали призёрами. Было очень весело, познавательно. Я познакомились с жителями и гостями города. А самое главное, мы одержали победу! Это потрясающе! 

            На палитре кулинарных активностей команда ПК-3/20 заявила о себе. Со школьниками МОУ «СОШ № 1 им. С.И. Гусева» провели профессиональный раунд «Завтрак для любимой мамы». Ребята охотно слушали, задавали много вопросов и учились готовить блинчики для мамы «Где блины, тут и мы!» по особому рецепту. Передача предметных навыков в формате «ты - мне, я - тебе» получила свое признание.

 

Подслушано в МОУ «СОШ № 1 им. С.И. Гусева»:

  • 2 марта обучающиеся 8-х классов посетили «Гусевский политехнический техникум». В рамках кулинарной недели группа ПК-3/20 с куратором Огородник Ольгой Сергеевной активничали в мастерской «Поварское дело» по приготовлению запечённых фруктов в тесте. Участники попробовали себя в роли кулинаров по приготовлению, оформлению и презентации холодных десертов сложного ассортимента на примере приготовления рулета фило с фруктами. Школьники проявили творческий подход. Вот он – настоящий сюрприз для милых дам! Помимо знаний профессиональной направленности и действий ребята наполнились положительными эмоциями, а также унесли отличное весеннее настроение.

 

Подслушано в группе ПК-3/20:

  • Мы нашли общий язык, с ребятами было легко работать. У нас получился очень вкусный рулет!

Преподаватель Волчкова И.В. на открытом лабораторном занятии в группе ПК-3/20 обеспечила поддержку обучающихся с помощью новых технологий, интерактивных средств и форм обучения. В приготовлении мраморного рулета в 2-х текстурах из мусса и бедра курицы студенты усвоили работу коптильного пистолета, а морковный чипс приготовили в дегидраторе (сушильном шкафу) в качестве декора для мраморного рулета. Такое  блюдо точно станет украшением любого стола.

Подслушано в группе ПК-3/20:

  • Из всех мероприятий поварской недели большего всего мне понравилось открытое лабораторное практическое занятие по приготовлению мраморного рулета из курицы. Во время занятия я познакомилась с процессом приготовления мраморного рулета, научилась делать мусс из курицы. Впервые готовила блюдо из двух текстур - куриного мусса и кусочков бёдра. Рулет получился вкусным и красивым. Почему же его не приготовить на праздничный стол!

            Каждый из нас макает кисть в свою баночку с водой и рисует весну. Приготовление бисквитно-кремового праздничного торта «Кокетка-весна» случилось на конкурсе профессионального мастерства по компетенции «Кондитерское дело» под руководством мастера-наставника Тищенко Н.В. Соревнования прошли в командном формате. Экспертное сообщество было представлено увлеченными и практикующими в кондитерском деле преподавателями: Распоповой Л.Е., Збылинй Ю.А., Коновой Ю.А., - которые  подвели итоги конкурса. Победителями признаны Конева Валерия и Рубцова Вероника (студентки группы ПК-4/19), 2 место заняли Антонова Анна и Агаджанян Диана (студентки группы ПК-4/19), Лебедева Надежда и Росквас Алина (студентки группы ТП-3/20) стали бронзовыми призёрами, Губарева Полина и Косьян Лиза (студентки группы ТП-3/20) отмечены грамотой за участие в конкурсе профессионального мастерства.

             Конева Валерия и Рубцова Вероника вместе с наставником Тищенко Н.В. аккумулировали свои кондитерские умения с первокурсниками в мастерской по приготовлению ананасовых цветов, вдохновляясь весенним настроением.

            Студент 2 курса Ган Никитой, победитель международной практической конференции «Мы-наследники традиций» в номинации «Всякая работа мастера хвалит» сориентировал ребят из группы ПК-1/21 в области автоматизации и цифровизации  производственного процесса, презентуя свой проект «Робот – повар». Пришло время обновления.

Повышает учебную самостоятельность и творческую активность обучающихся ассортимент  профессиональных инициатив, реализованных Свободой О.В.

            Состоялась экскурсия на хлебокомбинат «Русский хлеб». В экскурсии принимали участие группы 47-В, ПК-4/19, ТП-3/20.

            Компания «Русский хлеб» была создана в 1994-м году в Калининграде как предприятие по производству хлебобулочных изделий. За 25 лет развития и постоянного улучшения технологий, рецептур и конечно самих продуктов, с гордостью могут назвать себя экспертами своего дела и носителями как традиционных, так и передовых идей по созданию идеального хлеба.

Подслушано в группе ПК-2/21:

  • Нам рассказали о создании предприятия «Русский хлеб». История развития компании начинается с ноября 1994 года. Тогда была выпущена первая партия хлеба и батонов. В то время работала одна печь на весь цех, и работало всего 10 сотрудников. На данный момент хлебозавод «Русский хлеб» является самым крупным производителем хлебобулочных изделий. На нём трудятся около шестисот человек. «Русский хлеб» - это более двухсот пятидесяти наименований хлебобулочных и кондитерских изделий. Интересно, познавательно, нам очень понравилось. Мы впечатлены.

Хлебопекарное и кондитерское производство работает круглосуточно. Предприятие имеет высокотехнологическую современную производственную базу, благодаря которому минимизирован ручной труд. Активно продолжается реконструкция и модернизация производственных цехов.

Подслушано в Политехе:

  • Ознакомились с новейшей поточной линией для приготовления слоёного теста, а также линией по формованию широкого ассортимента изделий из слоёного теста. Масштабы производства произвели огромное впечатление на студентов. Они увидели весь производственный цикл рождения хлебобулочных изделий, который регулярно мы приобретаем в торговых точках нашей области.
  • Побывав на экскурсии в Гусевском Райпо, студентов впечатлило разнообразие хлебобулочных и кондитерских изделий. Рабочий коллектив очень приветлив и знает своё дело. На предприятии используют современное оборудование. Рабочие места содержатся в чистоте, они технически оснащены. Готовые изделия развозят в 15 торговых точек по г. Гусеву и району. Приготовленная продукция очень вкусная, - анонсируют студенты 47В группы.

Воробьёва Эльвира, выпускница 17А группы, под патронажем Свободы О.В. организовала интерактивную мастерскую с обучающиеся 17А группы по выпечке кекса «Мраморный» для любимых и дорогих мамочек.

Подслушано в 17А группе:

  • Мои пекарюшки, спасибо огромное за ваши старания и терпение! Эльвира сказала, что ей было интересно и волнительно с вами работать. Вы блестяще справились, если не считать небольшие огрехи.

Хорошую порцию  оптимизма и отличного настроения получили участники мастер-класс от Татьяны Лозовской из Испании. Татьяна — держательница кондитерской, в ассортименте которой более 80 видов конфет. Татьяна передала не только рецепт, но и открыла секреты  приготовления национальной сладости «Туррон», что стало большим весенним подарком для всех. Преподаватели и студенты загорелись отработать полученный навык в приготовлении конфет с фруктовыми добавками.

  • От всего сердца хочу вас поблагодарить. Несмотря на то, что связь периодически подводила, вы блестяще справились с работой. Татьяне понравилась совместная  деятельность. Говорит, вы всё такие классные, активные, с вами легко работать. Спасибо! Все готовы к сотрудничеству, - отозвалась О.В. Свобода.

Выпуск сувенирной продукции для социальных и отраслевых партнёров: капкейки, пряники, пироги — добрая и славная традиция кулинаров. Спасибо вам, дорогие наставники!

  • Преподаватели Политеха находятся в постоянном писке новых идей, только так можно заинтересовать и мотивировать молодых кулинаров, - отклик специального корреспондента Виталия Хвалей. Смотрите репортаж.

Работа преподавателя-наставника однозначно становится продуктивнее и интереснее, если студент понимает, чего хочет от профессии, видит себя в ней и осознает востребованность специальности. Вот такая классная эта работа!

Отделение сферы услуг признательно всем причастным к предметной недели кулинаров. С надеждой на крепкие и партнёрские отношения.

171 просмотр
0 голосов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.