Главная / Новости / Чтобы помнили... к юбилею нашего земляка В.И.Пацаева

Чтобы помнили... к юбилею нашего земляка В.И.Пацаева

23 марта 2023, 09:00

 Студенты 16-н группы побывали на экскурсии в МАОУ СОШ г. Нестерова имени В.И. Пацаева. Цель данного мероприятия - посещение школьного музея имени выдающегося советского летчика-космонавта. В этом году Виктору Ивановичу Пацаеву исполнилось бы 90 лет.

Руководитель школьного музея Молчанова М. В.  рассказала ребятам о биографии космонавта, его карьере.

Будущий космонавт Пацаев родился 19 июня 1933 года на западе Казахстана в городе Актюбинск, тогда – КССР. После гибели отца в результате военных действий, семья Пацаевых в составе двух детей и вдовы перебирается в дом вдовца с четырьмя детьми – Ивана Волкова. Осенью 1948-го года, семья Волковых и Пацаевых переезжает в Калининградскую обл., г. Нестеров. В 1950-м году Виктор оканчивает местную среднюю школу. Спустя два года после гибели космонавта, в декабре 1973 г. в г. Нестеровской школе открывают музей, посвященный знаменитому выпускнику. В качестве почетного гостя на открытие приезжает сестра космонавта Галина. С августа 2017 г. школа официально стала носить имя Виктора Ивановича Пацаева.

В музее главное место занимает стенд и витрина, посвящённые В.И. Пацаеву. Они рассказывают о его школьных годах, учебе в университете и полете в космос.

Студенты с интересом слушали информацию о знаменитом земляке, а после, с увлечением рассматривали экспозицию музея.

Преподаватель Винокурова Т.Г.

 

241 просмотр
0 голосов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.