Главная / Новости / КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

22 мая 2023, 06:58

В преддверии праздника Дня славянской письменности и культуры, который ежегодно отмечается 24 мая, Калининградская митрополия Русской Православной Церкви совместно с филиалом Нахимовского военно-морского училища г. Калининграда организовала XIX Областные Кирилло-Мефодиевские чтения.

 В рамках чтений 18 мая прошла научно-практическая конференция на тему: «Традиционные ценности и педагогический процесс». Среди гостей была и наш преподаватель русского языка и литературы Татьяна Геннадьевна Винокурова.

С приветственным обращением к присутствующим обратился начальник филиала НВМУ контр-адмирал Сергей Геннадьевич Гришин. В ходе выступления он сделал акцент на важности изучения русского языка, умении правильно и грамотно выражать свои мысли, особенно сегодня, когда так остро стоит вопрос о духовно-нравственном развитии подрастающего поколения.

Добрый наставник училища, председатель Коллегии по религиозному образованию, иерей Вадим Трусов, в своём выступлении также отметил необходимость изучения русского языка и истории своего народа.

Приятным подарком для гостей и родителей стало выступление воспитанников филиала Нахимовского военно-морского училища. Ребята исполняли песни, читали стихи о Родине.

После торжественной части гости разошлись по учебным кабинетам, чтобы посмотреть мастер-классы, в которых были представлены эффективные педагогические практики, направленные на развитие приоритетных направлений воспитания и способствующие формированию традиционных духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения.

«Мне удалось посмотреть, - рассказывает Т.Г. Винокурова, -  внеурочное интегрированное занятие на тему: «Дух языка в непереводимых словах. Национальный характер и малые жанры фольклора». Два преподавателя: русского языка и английского, используя различные методы и приемы, подвели воспитанников к важному выводу о том, что национальный характер того или иного народа можно увидеть в пословицах, поговорках и фразеологизмах. Со всеми заданиями ребята справились на отлично!

Мне понравилась конференция, с удовольствием приму участие и в следующем году».

141 просмотр
0 голосов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.