Главная / Студенту / Информация для участников ЕГЭ / Информация для участников ЕГЭ в 2021 году

Информация для участников ЕГЭ в 2021 году

10 ноября 2017, 15:00

Официальный сайт по проведению ЕГЭ
в Калининградской области

ege.baltinform.ru


Регистрация выпускников прошлых лет и обучающихся СПО на сдачу ЕГЭ
1 февраля 2023 года с 9:00 до 18:00, обед с 13:00 до 14:00, с понедельника по пятницу по адресу: г. Калининград, ул. Подполковника Половца, д.2 либо в муниципальных органах управления образованием.  
При себе иметь документ удостоверяющий личность и его копию, документ об образовании и его копию, для обучающихся СПО справку об освоении курса среднего общего образования!  


В соответствии с пунктом 5 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 №190/1512 (зарегистрирован Минюстом России 10 декабря 2018 г., рег. №52952) (далее – Порядок), обучающиеся СПО вправе пройти государственную итоговую аттестацию (далее – ГИА), которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования.


На основании пункта 6 Порядка обучающиеся СПО, получающие среднее общее образование по не имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, вправе пройти ГИА экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, в формах, устанавливаемых Порядком (далее – экстерны).


Экстерн будет опущен к ГИА при условии получения отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации и получения «зачета» за итоговое сочинение (изложение). В качестве результатов промежуточной аттестации обучающемуся СПО могут быть зачтены результаты освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях (п.7 ч.1 ст.34 Федерального закона от 29.12.2021 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).


 В соответствии с Порядком заявление с указанием перечня учебных предметов, по которым экстерн планирует сдавать ЕГЭ, должно быть подано до 1 февраля в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования. Для получения аттестата о среднем образовании необходимо сдать два обязательных учебных предмета русский язык и математику (базовый или профильный уровень). Остальные учебные предметы можно сдавать на добровольной основе по своему желанию.


В случае успешного прохождения ГИА экстерну выдается аттестат о среднем общем образовании.
В соответствии с пунктом 16 Порядка обучающиеся СПО при подаче заявления предъявляют справку из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.


Согласно пункту 11 Порядка обучающиеся СПО имеют право сдавать ЕГЭ. Указанные лица имеют право сдавать ЕГЭ, минуя процедуру регистрации в качестве экстернов в образовательной организации, реализующей образовательные программы среднего общего образования. В этом случае обучающиеся СПО участвуют в итоговом сочинении по желанию (для использования его результатов при поступлении в вузы). Кроме того, для участия в ЕГЭ обучающиеся СПО выбирают только те предметы, которые им необходимы при поступлении в вузы.


Для участия в ЕГЭ также необходимо о 1 февраля подать  заявление с указанием выбранных учебных предметов в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление. При подаче заявления обучающемуся СПО необходимо предъявить справку из образовательной организации, в которой он проходит обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Предъявление справки освоения программы СПО в этом случае неправомочно.
Аттестат о среднем общем образовании в таком случае не выдается.


На основании пункта 13 Порядка лица, получившие документ об образовании, подтверждающий получение среднего профессионального образования, могут участвовать в ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет. В этом случае предъявляется диплом о среднем профессиональном образовании.  При подаче заявления обучающемуся СПО необходимо предъявить справку из образовательной организации, в которой он проходит обучение, подтверждающую завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. В этом случае академическая справка обучающегося СПО не является документом, необходимым для предъявления.


Информацию по ЕГЭ в 2021 году можно получить на сайтах:
www.fipi.ru
www.ege.edu.ru
www.ege.baltinform.ru
2 688 просмотров
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.