Главная / Новости / Молодые профессионалы.Worldskills Россия. Регион Первые в компетенции «Электромонтаж»

Молодые профессионалы.Worldskills Россия. Регион Первые в компетенции «Электромонтаж»

13 февраля 2017, 19:18
Студенты Гусевского политеха приняли участие в I региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Россия. Участниками пяти компетенций стали: Гуляев Сергей - «Веб-разработка», Екимцов Алексей – «Электромонтаж», Хакимов Максим – «Сухое строительство и штукатурные работы», Тороян Екатерина и Васильева Таисия - «Предпринимательство» и Шалаева Ульяна «Поварское дело».

За каждую компетенцию отвечал закрепленный за ней техникум. Наш политех стал ответственным за площадку компетенции «Электромонтаж», при оформлении которой студенты профессии «Мастер столярного и мебельного производства» во главе с преподавателем спецдисциплин Зараковским Игорем Викторовичем сконструировали специальные стенки для участников и помогли в их монтаже и демонтаже.

Хакимов Максим и его наставник, а также эксперт, Ениколопова Зоя Владимировна свою работу выполняли в холле ДС «Янтарный». Во время этих состязаний нужно было построить каркас с окошком из металлопрофиля и гипсокартона, затем зашпаклевать и покрасить. В окраске конкурсантам не надо было придерживаться каких - либо шаблонов, ведь в данной профессии важно иметь воображение. Максим занял 5-ое место из 6 и получил полезный опыт, «level up» не за горами.

Гуляев Сергей, по словам эксперта нашего политеха в компетенции «Веб-разработка» Кучарова Никиты Гульшановича, в начале состязаний шёл наравне с другими участниками, но в итоге занять призовое место не получилось. Сергей расстроился, но мы остались довольны нашим участником.

В «Предпринимательстве» работа экспертов была не менее сложной, чем работа участников, ведь никто не знает, как на действия конкурсантов отреагировал бы рынок. В итоге, Тороян Екатерине и Васильевой Таисии не хватило балла с небольшим до призового места. Преподаватель спецдисциплин Чукина Алла Николаевна приехала и поддержала своих девочек. Экспертом в этой компетенции выступила Ершова Людмила Ивановна.

А вот в «Поварском деле» сюрпризы для нас начались еще на этапе подготовки. Но Шалаева Ульяна, проявив волю и самообладание, продемонстрировала свой талант и заняла 3 место. Экспертами на состязаниях выступили преподаватель Волчкова Инна Владимировна и социальный партнер нашего политехникума, шеф-повар кафе - пиццерии «ГУСТО fresco», а также выпускник нашего политеха Венцкевич Андрей.

Ну, и самая главная для нас компетенция «Электромонтаж». Участник чемпионата Екимцов Алексей, эксперт Удалых Александр Александрович, технический эксперт Ремпель Андрей и участник вне конкурса Левковский Глеб. Можно без преувеличений сказать, что эта площадка была самой посещаемой. Зачастую несколько групп в сопровождении гидов устраивали пробку возле площадки. Школьникам был интересен стенд, у которого их встречали Удалых А.А. и Ремпель Андрей, ведь там им разрешали самостоятельно попробовать собрать схему. А вот к участникам подходить было нельзя. Екимцов Алексей занял 1 место в этой компетенции, и будет участвовать в отборочном соревновании на Всероссийском конкурсе «Молодые профессионалы», который пройдет в городе Коломне Московской области. Наши поздравления Алексею!

Чемпионат запомнился своими красками - в одном помещении находились представители разных профессий и учебных заведений, проходили соревнования и экскурсии для нескончаемого потока школьников. Каждый из присутствующих получил незабываемые эмоции и расширил свой кругозор.

Стоит отметить работу гидов, проводящих экскурсии для школьников, на ноги которых выпало пройти четырехдневный марафон с табличкой в руках. Это были: Соловьев Алексей, Краузе Елена и Долганова Екатерина.

Выражаем наши искренние поздравления всем участникам компетенций, так держать и только вперед!

P.S.: Все фото можно посмотреть в галерее.

В.И. Дубинский

1 388 просмотров
4 голоса

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.