Главная / Новости / Святки в общежитии Гусевского политехнического техникума

Святки в общежитии Гусевского политехнического техникума

19 января 2016, 17:14
В крещенский сочельник 18 января в общежитии Гусевского политехнического техникума прошли посиделки «СВЯТКИ». Студенты вспомнили христианские праздники, обычаи и традиции народа, познакомились с играми деревенской молодёжи.

Ну, а какой святочный праздник без шуток-прибауток, веселых игр и соревнований? На посиделках всегда парни соревновались с девушками, умом и смекалкой похвалялись, женихов да невест примечали. И мы не стали отходить от традиций. 2 команды из 4-х: «Девчушки – веселушки», да отважные «Молодцы-удальцы» победили в конкурсах и состязаниях. «Девчушки – веселушки» оказались хитрей, смекалистей и веселей ребят.

На Святки самым интересным было гадание. Это очень увлекательный процесс, но таинственный и опасный. В старинные вечера девушки гадали особенно много и по-разному, ночи напролёт, меняя способы и формы испытания судьбы. Гадания под подблюдные песни начинались с обязательной песни хлебу и соли.

Гадать можно было в любое время, но самым верным было «завораживание» с 7 по 19 января. Девушки и юноши гадали, желая узнать свою судьбу: будет ли жених надежный и статный, будет ли невеста красива да пригожа. Студенты же ограничились загадыванием желания и передачи рождественской свечи из рук в руки.

На посиделках всем понравились большие оладьи, которые испекли девушки к общему столу для чаепития.

Из века в век будут передаваться нашим детям, внукам старинные зимние обрядовые праздники России–матушки: Новый год, Васильев день, Крещение и Рождество. Это самые волшебные дни года.

Т.А Бугаёва

1 151 просмотр
2 голоса

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.