Студенты Политеха отметили день штурма Гумбиннена
22 января 2016, 15:35
Вы прославили Родину,
и Родина будет славить вас вечно!
и Родина будет славить вас вечно!

Город Гумбиннен был взят штурмом вечером 21 января 1945 года воинами 130-й Таганрогской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Константина Сычёва (К. В. Сычёв после войны служил в Генштабе на руководящих должностях, скончался в 1982 году в возрасте 76 лет).
Сопротивление противника в городских кварталах было ожесточённым. По воспоминаниям фронтовиков, фашисты цепями приковывали в дзотах своих штрафников-пулемётчиков, и те сражались до последнего патрона. В результате бомбардировок и штурма Гумбиннен был разрушен более чем на две трети. К исходу 21 января наши солдаты водрузили красный флаг Победы на колокольне лютеранской церкви в центре города.
В память о павших героях установлены памятники. В местах братских захоронений возведены монументы, обелиски, памятные тумбы с эпитафиями.
В этот значимый для нашего города день группа первокурсников техникума посетила памятники и братские захоронения, находящиеся в нашем Гусевском округе: Памятный камень, установленный в честь воинов штурмовавших город Гумбиннен, памятник Ю.Н. Малахову и его экипажу в поселке Калининское, братское захоронение воинов в поселке Ольховатка, братское захоронение в городе Гусеве, расположенное по улице Ю. Смирнова.
Студенты возложили памятные гирлянды из живых еловых веток, выполненные руками ребят, сделали памятные фотографии на фоне памятников культурного наследия Второй мировой войны и в поселке Ольховатка освободили от снега все плиты - эпитафии.
А.В. Фесенко очень подробно и эмоционально поведал о событиях того страшного - счастливого 1945 года. Ребята затаив дыхание слушали его рассказ, многое они узнали впервые. Он предложил им подключиться к поиску погибших в боях воинов, которые не увековечены по сегодняшний день.
На торжественную линейку техникума все пришли притихшие, задумчивые, с чувством осознания подвига воинов, ценой своей жизни давших им спокойное, счастливое будущее.
Дмитроченко Р.А.


971 просмотр