Главная / Новости / 70 летию становления Калининградской области посвящается

70 летию становления Калининградской области посвящается

25 января 2016, 11:49
В Гусевском политехникуме дан старт новому проекту - « К 70 - летию становления Калининградской области». Потому неделя истории, обществознания и права, проходившая с 18 по 22 января 2016 года в нашем техникуме, была посвящена именно этой дате.

Любовь к Родине начинается с любви к своей малой родине: городу, дому, семье, и конечно, к тому образовательному учреждению, в котором ты учишься. Вот почему преподаватель истории Валентина Николаевна Воронова в первый же день повела студентов в музей. Подготовленные ею экскурсоводы, студентки группы ОЛ-2/14 Дулуб Анастасия и Тороян Екатерина, познакомили присутствующих с историей развития ремесленничества в нашем крае, которое уходит глубоко корнями в 18 век, к временам прусского короля Фридриха Вильгельма I. Узнали студенты о создании для детей – сирот, потерявших родных в годы войны, в 1949 году ремесленного училища №6, о том, как оно постепенно, благодаря добросовестному труду многих людей, с годами превращалось в современную образовательную организацию - Гусевский политехнический техникум. В течение недели было проведено 14 экскурсий, а это значит, что все первокурсники познакомились с историей своего учебного заведения.

На экскурсию были приглашены и школьники. Группа учащихся 9 «А» и 9 «Б» классов МОУ СОШ № 3 вместе с руководителем Жданюк Н.И. с большим интересом изучали экспонаты в музее, которые рассказали учащимся об истории развития образования на территории Гусевского района. А дальше школьники с удовольствием побывали в лабораториях и мастерских сегодняшнего техникума, задавали вопросы старшему методисту В.И. Ергемлидзе о наборе студентов на новый учебный год.

Были подготовлены пять номеров устного исторического радиожурнала под рубрикой «Этот день в истории», каждый номер которого был посвящен определенному дню недели. Студенты познакомились с наиболее значимыми и интересными историческими событиями, происшедшими в эти дни в истории мира, России и, конечно, нашего края. Они получили возможность совершить увлекательное путешествие в прошлое, которое произошло в такой же день по календарю. Дни рождения великих людей, интересные события и другие примечательные события ожидали их. В роли журналистов выступили Самойлова Анна (гр. ПИ-2/14), Ромашин Александр (гр. ТМ-2/14), Нейфельд Алина (гр. ТП-2/14)

В январские дни 1945 года наша армия вела кровопролитные бои на подступах Гумбиннена. Поэтому активисты техникума совершили экскурсию по местам боев и возложили цветы, почтив память героям. Организовала эту поездку библиотекарь техникума Дмитроченко Р.А., а экскурсоводом выступил краевед Фесенко А.В. Свою эстафету они передали студентам, которые в очередной раз собрались на линейку, чтобы почтить память героям минутой молчания и возложить цветы, венок и зажженные свечи у памятника С.И. Гусеву.

Коллективизм, взаимовыручку, умение работать в команде показали студенты группы 17 во время деловой игры «Книжная фабрика», организованной преподавателем обществознания и экономики Л.И. Ершовой. Моделируя реальную производственную деятельность, обучающиеся хорошо усвоили понятия: производительность труда, себестоимость, издержки и выбрали самый оптимальный результат работы.

Студентки группы ТП-1/15 Шалаева Ульяна и Васькова Ангелина вместе со своим преподавателем обществознания С.В. Сидоренко подготовили сообщение и презентацию по истории возникновения «Татьяниного дня – Дня студентов». Слушатели не только узнали значение этого дня в 18 веке и в наши дни, но приняли активное участие в викторине. Особенно отличились студенты Иванов Никита, Деревянко Дмитрий, Щебланов Павел из группы ТМ-1/15.

Проведение недели истории и обществознания способствует повышению мотивации студентов к углубленному изучению дисциплин, стимулирует профессиональный рост преподавателей, внедрение в учебный процесс передовых технологий обучения, создания благоприятных условий студентам для проявления самореализации практических умений через творчество.

Г.С. Смыслова

1 531 просмотр
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.