Главная / Новости / Преподаватели Гусевского политехникума поделились своим опытом в образовательной деятельности

Преподаватели Гусевского политехникума поделились своим опытом в образовательной деятельности

29 января 2016, 12:00
В целях взаимодействия и сотрудничества, развития единого образовательного пространства в области профессионального образования, сотрудниками Гусевского политехникума была поддержана инициатива директора техникума Е.Н. Канаевой, принять участие в региональном семинаре «Современный урок и эффективные образовательные технологии для подготовки конкурентоспособных специалистов». Состоялся семинар 28 января 2016 г. в колледже туризма Санкт-Петербурга и был проведен при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

В семинаре приняли участие 74 человека из 14 образовательных учреждений Санкт-Петербурга, а также 9 человек из 5 образовательных учреждений Владимирской, Вологодской, Самарской, Калининградской областей и республики Крым.

В рамках семинара была представлена работа четырех секций, где педагогические работники профессиональных образовательных учреждений поделились передовым опытом в образовательной деятельности:
Секция 1 - «Самостоятельная работа студентов: виды, методы и формы»;
Секция 2 - «Технологии контроля и оценки в образовании студентов»;
Секция 3 - «Интерактивные технологии обучения при организации практических занятий»;
Секция 4 - «Современные педагогические технологии как инструмент обеспечения качественной подготовки специалистов».

Наши преподаватели с удовольствием согласились рассказать о сущностных элементах инновационных практик, которые они используют в организации самостоятельной учебной деятельности студентов. Шаменко Ольга Дмитриевна рассказала о применении игровых технологий на занятиях спецдисциплин в секции «Интерактивные технологии обучения при организации практических занятий». В секции «Современные педагогические технологии как инструмент обеспечения качественной подготовки специалистов» представила свой опыт по использованию технологии проблемного обучения для активизации познавательной деятельности студентов на практических занятиях по специальности «Прикладная информатика (по отраслям)» при изучении МДК.01.01. Обработка отраслевой информации преподаватель Иванова Людмила Юрьевна. Инна Владимировна Волчкова поделилась своим умением использовать информационные технологии для активизации познавательной деятельности учащихся. Их материалы были представлены на секциях в форме стендовых докладов.

На семинаре была организована прямая видеотрансляция по Skype, благодаря которой участники семинара смогли присутствовать на выступлениях наших коллег из Владимирской, Вологодской и Калинградской областей в режиме реального времени. Преподаватель производственного обучения профессии «Повар, кондитер» Курилович Наталья Александровна также выступила в режиме он-лайн с докладом на тему «Групповая работа как активная форма взаимодействия студентов и преподавателей».

В рамках работы семинара был представлен опыт преподавателей по использованию современных педагогических технологий на уроках по различным дисциплинам. В диссеминации педагогического опыта приняли участие как ведущие преподаватели системы СПО, победители и призеры конкурсов педагогического мастерства по использованию современных педагогических технологий на уроках по различным дисциплинам, так и молодые специалисты.

Обмен научным и практическим опытом педагогических работников по формированию профессиональных компетенций, необходимых для эффективного проектирования уроков в соответствии с требованиями ФГОС является важным фактором в повышении качества образования.

Модераторы семинара подвели итоги работы секций: подчеркнули значимость выступлений педагогов, необходимость применения полученных знаний в профессиональной деятельности сферы сервиса, важность постоянного совершенствования профессионального мастерства педагогов.

Благодарим наших преподавателей за участие в семинаре, за желание открыто и доступно демонстрировать свой опыт!

Кравченко М.М.
1 408 просмотров
2 голоса

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.