Главная / Новости / День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

18 февраля 2016, 09:59
Не уходи, герой, и в памяти живи!
Ведь без тебя я ничего не стою.
Живи, герой! Твой дух в моей крови!
Твоей судьбы хочу я быть достоин!
Ольга Дубова


В день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, по всей стране традиционно проходят мероприятия, посвящённые годовщине вывода советских войск из Афганистана. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается в России с 2011 года и является официальным, утверждён Федеральным законом.

Он связан с историческим событием. Именно 15 февраля 1989 года Россия завершила вывод войск из Афганистана. Памятная дата установлена с целью увековечивания памяти четырнадцати тысяч солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны (1979-1989). Мы вспоминаем не только погибших в одной из самых кровопролитных войн, но также солдат и офицеров, которые погибли в других вооружённых конфликтах за пределами России в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Эфиопии и Анголе, в Венгрии и Бангладеш, Лаосе и Афганистане. После Великой Отечественной войны за пределами России воевали около полутора миллионов наших солдат и офицеров, двадцать пять тысяч из них не вернулись домой.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, студенты и преподаватели Гусевского политехникума приняли участие в городском торжественном митинге, проходившем в сквере «Комсомольский» у памятников героям Великой Отечественной войны, локальных войн и участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции.

Представители власти и общественных организаций в этот скорбный день выразили благодарность участникам локальных войн, горожанам, в том числе наши студенты и преподаватели возложили цветы к памятнику погибшим воинам и почтили их память минутой молчания.

Городской дом культуры совместно с творческими коллективами города Гусева подготовил замечательный концерт для участников военных действий и жителей города. В зале наши ребята сидели плечом к плечу с героями, защищавшими наши жизни, благополучие и счастливое будущее.

Раиса Дмитроченко

982 просмотра
2 голоса

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.