Главная / Новости / Неделя профессии «Шеф – Повар, Кондитер»

Неделя профессии «Шеф – Повар, Кондитер»

4 марта 2016, 15:01
С 29 февраля по 4 марта в Нестеровском подразделении техникума прошла неделя профессии «Повар, кондитер», которая проводилась с целью повышения интереса студентов к изучению выбранной профессии, поднятия ее престижа, выявление лучшего по профессии. Создавались ситуации, способствующие развитию творческих способностей студентов.

В начале недели на стенде была размещена стенгазета, в которой был определен план работы мероприятия.

Ребята готовили презентации, рассказывали на общем классном часе о праздновании Масленицы, о правилах сервировки стола. Было много нового и интересного, и их выступления слушали внимательно. Для участия в конкурсе «Лучший по профессии», ребята тщательно готовились и, конечно же, волновались. Одновременно шло соревнование двух команд, а также индивидуальное состязание участников, которые решали теоретические задания, органолептическим методом распознавали предложенные экземпляры круп, семян и другого сырья, чистили картофель, определяли проценты отходов, а затем производили нарезку сырья по выданному заданию. Порадовал конкурс сладких изделий, в котором прошла дегустация 10 сортов варенья. До чего же изобретательны хозяйки в приготовлении варенья, что и не сразу распознаешь, из чего оно приготовлено. Ведущая конкурса Бружинскене Т.В. строго следила за правилами дегустации и некоторым участникам даже доставались штрафные баллы. Из двух команд выиграла команда «Профи». Первое место в индивидуальном первенстве занял Сафединов Тимур.

В течение недели мы также посещали мини-пекарню Нестеровского райпо. Экскурсию на предприятии нам провела технолог Пехота И.В. Мы увидели, что на производстве совсем нелегкий, но творческий труд. Повара вручную делали пряники, сухари, булочную мелочь и угощали нас своей продукцией.
Впечатления от этой недели остались яркие и незабываемые. Теперь мы строим планы и размышляем, где будем работать в дальнейшем, но есть и такие, кто подумывает о продолжении образования.

Ходонова А.
2 404 просмотра
2 голоса

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.