Главная / Новости / Литературное творчество в беседке Гусевского политеха

Литературное творчество в беседке Гусевского политеха

29 марта 2016, 16:35
В рамках «Недели литературы, русского и иностранных языков» была проведена «Литературная гостиная», посвященная авторам-землякам - жителям Калининградской области Сэму Симкину, Александру Попадину, Сергею Снегову, Юрию Куранову и др. Ребята рассказали о жизни и творчестве писателей и поэтов, многие из которых получили известность не только в России, но и за рубежом.

Мероприятие собрало большое количество участников с разных курсов и разных специальностей, были также приглашены представители Гусевской городской библиотеки, администрация ГПТ, а также автор произведений детской литературы Балуева О.Б., проживающая в городе Гусева. Она рассказала о своём творческом пути, о сложностях первой публикации, о последующем опыте дистанционного писательства. Ребята узнали о том, что создавать произведения для детей намного сложней, чем писать для взрослых.

В целом мероприятие было очень приятным и познавательным. Все ребята и гости получили удовольствие от этой встречи, а также прилив вдохновения что – нибудь почитать или даже написать.

Впервые в техникуме состоялось «Дефиле», подготовленное портными и преподавателем английского языка Лигостаевой Г.Н. Девушки продемонстрировали основные современные стили одежды, а ведущая Колодий Анастасия на английском языке рассказала о том, какие аксессуары должны быть в гардеробе каждой девушки, предостерегла от ошибок, которые нередко допускаются при выборе одежды для определенных мероприятий.

Мероприятие было необычным для студентов 1 - 2 курсов и вызвало неподдельный интерес. Своими аплодисментами они приветствовали каждую демонстрируемую модель.

В течение недели был проведен конкурс стенгазет на английском языке на тему: «Католическая Пасха». Участие приняли студенты 1 - 2 курсов. В своих работах ребята постарались отразить особенности и своеобразие католического обряда. Идейным вдохновителем конкурса стала Костромина С. И. - преподаватель английского языка. Ею же разработана викторина «Достопримечательности англоговорящих стран», которая размещена на сайте Политехникума.

Места распределились следующим образом:
I место - группа ТП-2/15;
II место - ТЭ-1/15;
III место разделили ребята из 27 и 18 групп.

Увлекательный брейн-ринг из 45 вопросов, заставил ребята вдоволь повеселиться. Приятная дружеская обстановка, царящая в кабинете и конкретно за каждым столом-участником, радовала каждого посетившего этот конкурс. Вопросы были легкие и сложные, смешные и не очень, на различную тематику - от знания русского языка, персонажей произведений великих писателей до географии, биологии и простой логики. Это была напряженная игра - все участники двигались вровень, поэтому предугадать лидера было сложно. Однако награды нашли своих победителей:

I место - "семья Тигровых";
II место - "семья Зубастых";
III место - "семья Ушастиков";
IV место - "семья Следонюховых".

Необычный урок - игра «Католическая пасха» был проведен учителем немецкого языка Розанчуговой Н. А. В ходе урока студенты получили интересную информацию о праздновании Пасхи у католиков, их традициях и обычаях, могли сопоставить их с празднованием Пасхи у православных христиан. На уроке звучали стихи Гейне и Гете в исполнении студентов. Лучшим чтецом единогласно была признана Васькова Ангелина. В творческом конкурсе - украшение пасхальных яиц, студентам представилась возможность попробовать себя в качестве художников и проявить свою фантазию. Активное участие гости мероприятия приняли в традиционных пасхальных играх.

Замечательно прошла конференция «Юбилейные страницы», посвященная творчеству выдающихся писателей и художников России: Н.С. Лескову, П.В.Кузнецову, Б.К.Зайцеву, В.Г. Владимову, М.А. Врубелю. Ребята познакомили присутствующих со своими исследованиями, в которых попытались проанализировать жизнь и творчество юбиляров, поразмышлять о причинах, побудивших их к созданию того или иного произведения, сформулировать свое отношение к произведениям выдающихся авторов.

Победителями конкурса стали:
I место - Кузнецова Екатерина «Смысл названия Романа Лескова «Очарованный странник»;
II место - Никулина Анастасия «Иконостас русских праведников в творчестве Н.С.Лескова»;
III место – Нейфельд Артем «Художник М. Врубель».

В рамках «Недели» был снят видеофильм «Вечные строки», в котором были представлены стихи выдающихся русских поэтов в исполнении студентов политехникума. Он был продемонстрирован в фойе на экране монитора и вызвал живейший отклик у ребят. В фойе техникума была оформлена выставка литературных газет, а также рисунков учащихся к произведениям русских писателей.

P.S. Фотографии с недели гуманитарных наук можно посмотреть в галерее.

Чудинова Л.Е.

1 063 просмотра
2 голоса

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.