Главная / Новости / Выставка «PRO Ярмарка образования 2016» глазами студента Гусевского политеха

Выставка «PRO Ярмарка образования 2016» глазами студента Гусевского политеха

18 апреля 2016, 18:13
Гусевский политех принял активное участие в организации выставки «PRO Ярмарка образования 2016».

Что есть выбор профессии? Важен ли он так, как нам говорят? Я думаю, что этот выбор – один из самых важных в нашей жизни. Ведь сделав его, ты заявляешь этому миру кто ты и кем хочешь стать. Сделав его, ты определяешь свою судьбу…

И, чтобы помочь многим школьникам с этим непростым выбором, с 15 по 16 апреля в спорткомплексе «Янтарный» города Калининграда прошла выставка «PRO Ярмарка образования 2016», которая была посвящена двум направлениям: образованию и карьере. Выставка прошла под слоганом «Твоя жизнь – твой самый главный проект», ведь путь каждого человека в его профессиональной карьере начинается с выбора будущей профессии.

В мероприятии приняли участие более 36 учебных заведений. Каждая организация отвечала за оформление различных площадок и стендов профориентационной направленности. Представители Гусевского политеха подготовили блок мебельного производства, где были представлены следующие сегменты: детская комната, дачная зона отдыха, сектор компьютерного моделирования мебели. Совместно с ребятами из Колледжа информационных технологий и строительства мы показывали мастер – классы по сборке книжных полок, фигурному выпиливанию деревянных сувениров и обтачиванию деревянных изделий на токарном станке. Многие ученики школ, вдохновившись работой старшекурсников, стали всерьёз думать о поступлении в наше учебное заведение.

Мне, вместе с моими коллегами: преподавателем Кучаровым Никитой Гульшановичем и студенткой Екатериной Долгановой, посчастливилось быть на этой выставке экскурсоводами, которые вводили в курс происходящего группы абитуриентов, приехавших на выставку. Первые группы школьников, проходя по презентационным площадкам, вели себя немного скованно, но внимательные экскурсоводы помогли им сориентироваться в потоке предлагаемой информации и активнее принимать участие в различных мастер-классах, демонстрируемых старшекурсниками и их наставниками на своих рабочих местах.

Выставка пестрила обилием различных профессий, которые не могли оставить равнодушными тех, кто с ними знакомился, и каждый мог найти себе занятие по душе. Так, например, ученики различных школ области получили много полезной информации о таких профессиях и специальностях, как: мебельщик, повар, автомеханик, станочник, программист, ветеринар, строитель, фармацевт, электрик и многие другие. Надеемся, что по окончанию выставки, большинство ребят уже имели представление о своей будущей профессии.

Подводя итог прошедшего мероприятия, могу с уверенностью сказать, что она удалась и поставленные ею цели были достигнуты. Я тоже внёс в это свою лепту, ведь, цитируя организаторов выставки, 70% ее успеха – заслуга экскурсоводов.

P.S.: Фотографии с выставки можно посмотреть в галерее.

Алексей Соловьев

1 163 просмотра
5 голосов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.