Главная / Новости / Неделя русского языка и литературы в Гусевском политехе

Неделя русского языка и литературы в Гусевском политехе

31 октября 2016, 12:42
О том, что сегодня представляет наш великий и могучий язык, особенно в разговорном плане, можно легко убедиться, послушав беседы учащихся или зайдя на любой молодёжный форум в Интернете, горькое впечатление оставляют и письменные работы ребят. А все почему? Да потому, что дети все меньше и меньше читают.

Поэтому главной целью недели русской словесности в нашем техникуме стало приобщение студентов к чтению, к книге. Ведь человек, который много читает, имеет высокую речевую культуру. Его словарный запас постоянно увеличивается, поэтому ему нет нужды в засорении своей речи. Чтение книг повышает уровень культуры общения, помогает сохранить всю красоту великого русского языка.

Во вторник прошла литературная гостиная «Писатели-земляки», посвящённая творчеству калининградских поэтов и прозаиков. Ребята заранее собрали материал о писателях, подготовили небольшие выступления. Все вместе мы открывали для себя литературный мир нашего родного края. Студенты читали стихи калининградских авторов, рассказывали об интересных фактах жизни писателей - калиниградцев. Все это проходило в теплой и доброжелательной обстановке под негромкий треск свечей, за чашкой сладкого чая. И завершилась встреча литературно-музыкальной композицией на стихи Надежды Зверевой.

В среду, 26 октября, прошел единый классный час в форме видеовикторины «Год российского кино». Ребята с большим удовольствием соревновались, эмоционально, грамотно и верно отвечая на вопросы. А наградой стали сладости и улыбки.

В этот же день прошел и брейн-ринг «Путешествие в мир знаний», в котором приняли участие студенты 1-4 курсов.

А в четверг в рамках областной акции «Литературный десант» в гусевской городской библиотеке прошла незабываемая встреча с калининградским писателем Карпенко В.М.. Он представил проект «Обжигающий пламень Победы». Эмоциональный, красочный рассказ не оставил равнодушным никого. А калининградский композитор И. Фишман представил музыку к данному проекту. Ведь этот проект не только двухтомный сборник, но и видеодиски с музыкой и аудиотекстом. Ребята долго не отпускали Вячеслава Михайловича, брали автографы, расспрашивали…

А в пятницу…а в пятницу техникум «гудел» с самого утра, потому что студенты 1-2-х курсов готовились к квесту. Что только не мелькало в коридорах, и зеленые морды орков, и крылышки фей, и оскал вампира. Ведь квест-то был фэнтезийный. Наверное, очень удивлялись жители города, увидев на улице фею или вампира. Каждая команда искала свой клад. Первыми вернулись драконы, ну это и понятно, они с крыльями…
Главное, что всем было весело!

Хочется сказать спасибо всем студентам, принимавшим активное участие в Неделе словесности, и напомнить, что русский язык является одним из самых красивых языков в мире, это Государственный язык Российской Федерации, язык величайшей культуры, это язык русской классики. Не знать свой язык, значит, не уважать культуру своей страны, свою историю…

Корягина Е.Е.

1 103 просмотра
3 голоса

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.