Главная / Новости / Научный подход к проблемам

Научный подход к проблемам

2 мая 2017, 14:30
28 апреля Гусевский политехнический техникум принимал участников и гостей научно-практической конференции. Приветливое расположение волонтёров, студенческая харизма, приветствие новоиспечённых представителей аппарата управленцев Осиповой Арины и Киссер Ангелины растопили отчуждение конкурсантов. Чайный стол и вкусные пирожные расположили к недолгой, но приятной беседе перед главным состязанием.

«Современное состояние и перспективы развития машиностроения, судостроения, радиоэлектроники и деревообработки» - тема научно-практической конференции, которая не теряет своей актуальности. Интенсивное развитие самостоятельных отраслей связано с распространением автоматизированного оборудования, внедрением информационных технологий и компьютерных систем, появлением систем автоматизированного проектирования и управления производством, интенсивным внедрением новых методик и появлением современных изобретений. Поэтому очень важно погрузить будущих специалистов в среду их профессиональной деятельности и приобщить к участию в решении актуальных проблем науки и техники, а также для появления инновационных идей.

В конференции приняли участие студенты Гусевского политехнического техникума, Прибалтийского судостроительного техникума, Колледжа информационных технологий и строительства, Колледж мехатроники и пищевой индустрии.

После проведённой жеребьёвки конкурсанты, наставники и гости конференции переместились на образовательную площадку научно-производственного центра Технополис GS, который является надёжным и постоянным партнёром по сетевому взаимодействию. Образовательные инициативы инновационного кластера Технополис GS направлены на популяризацию технического образования и формирование у будущих специалистов профессиональных и востребованных компетенций.

Конкурсный формат мероприятия предполагает работу жюри, в состав которого вошли генеральный директор ОАО «НПО «Цифровые телевизионные системы» Фомичёв Дмитрий Валерьевич, главный инженер ООО «Пранкор» Вьюн Дмитрий Владимирович, исполнительный директор Ассоциации Калининградских мебельщиков Шимченко Инна Евгеньевна, преподаватель спецдисциплин Прибалтийского судостроительного техникума Кантонистова Светлана Васильевна, методист Гусевского политехнического техникума Финоженок Роза Анатольевна. Жюри проявило большой интерес к представленным работам, состоялся живой, профессиональный и конструктивный диалог с авторами проектов. А главное, сомнения в объективности работы жюри были развеяны окончательно, когда подсчёт баллов проходил публично на глазах у всех. Большого расхождения в оценках, которые были выставлены каждым членом жюри, не было. Это отметил председатель жюри Фомичёв Д.В., поэтому работа экспертов прошла слаженно и чётко. Дмитрий Валерьевич Фомичёв как постоянный партнёр и эксперт подчеркнул актуальность проведённой исследовательской работы в автомобилестроении, электроники, судостроении, деревообрабатывающей отрасли, понимание перспектив их развития, а также повышение уровня общей и профессиональной культуры конкурсантов. Качественное и содержательное обоснование проектных работ, их прикладной характер и практическая направленность получили высокую оценку профессионалов.

Победителем конкурса стал Чучев Евгений, студент Гусевского политехнического техникума (научный руководитель Емельянов Сергей Николаевич). Он представил конструкторский проект по изготовлению арт-объекта «Железный человек». Убедительно и обоснованно рассказал о разработке конструкторской документации, способах изготовления деталей и проектировании технологических операций. Фигура из 20 промышленных деталей изготовлена участником и его наставником на станках фирмы HAAS с ЧПУ. Главный вопрос задал председатель жюри Фомичев Д.В.: «Евгений, вы можете уверенно сказать, что вы сделали этого железного человека?», на что Евгений ответил: «Да, я сделал».

Евгений Чучев и Сергей Николаевич Емельянов первыми стартовали в рамках мероприятий проекта «Городские инсталляции», со-партнером которого является фонд поддержки социально-культурных инициатив «Креативная платформа GS». Памятник установлен у стен Гусевского политехнического техникума.

Второе место было присуждено студентам ГПТ Тришину Савелию и Баруздину Денису (научный руководитель Удалых Александр Александрович). Студенты продемонстрировали высокий технический уровень использования элементов электроники в электрических приводах. Опыт Удалых А.А. как эксперта в I региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Россия, отборочном соревновании на Всероссийском конкурсе «Молодые профессионалы» открыл новое видение применения предметных знаний в практическом аспекте. Ребята взялись за разработку новых механизмов управления электрическим оборудованием, призванных облегчить и автоматизировать человеческие процессы. В данном проекте председатель жюри выразил желание видеть отечественное оборудование. Наши студенты, конечно, пояснили, что чем богаты тому и рады, на что Дмитрий Валерьевич ответил: «Обращайтесь».

Третье место занял студент Колледжа информационных технологий и строительства Титов Алексей с проектом «Современные способы отделки древесины» (научный руководитель Астапенко Виктор Анатольевич). Алексей представил широкую область применения жидкого стекла, рассказал о достоинствах современного материала, воспроизвёл технологический процесс покрытия деревянных частей жидким стеклом, а также показал бруски, обработанные этим материалом. На вопрос: «А вам приходилось самому производить отделку жидким стеклом?» Как вы думаете, какой последовал ответ… После полемики с жюри, никого у кого не осталось сомнений, что недостатков у жидкого стекла нет. Компетентность и культура исполнения докладчики выгодно отличила этого конкурсанта.

Хочется отметить участие Тороян Екатерины и Кузнецовой Ирины среди мужской команды-конкурсантов. Студентки с научным руководителем Чукиной Аллой Николаевной подняли проблему внешнеэкономической деятельности в Калининградской области, связанной с производством и экспортом мебели в регионе. Серьёзный аналитический материал имел свою актуальность и важность. Шимченко Инна Евгеньевна предложила конкурсанткам найти собственное коммерческое предложение для решения озвученных трудностей. Девчонки достойно ответили на вопросы и учли предложения жюри.

Примите наши искренние поздравления! Проявив усилия, усердно трудясь, приобретая практической опыт, вы формируете систему профессиональных ценностей, которая поможет вам осуществить целостную профессиональную деятельность, построить успешную карьеру.

Благодарим всех руководителей проектов: Астапенко Виктора Анатольевича, Ахутину Наталью Михайловну, Демидович Людмилу Николаевну, Емельянова Сергея Николаевича, Перебоеву Наталью Николаевну, Удалых Александра Александровича, Чукину Аллу Николаевну, Чупилину Любовь Владимировну, Хмеленко Владимира Васильевича за неугасаемый энтузиазм, профессиональное мастерство, научно-творческую активность, инициирующую исследовательскую деятельность студентов, усиление творческих начал в профессиональном обучении.

Желаем всем интересных открытий, новых свершений, высоких достижений в профессиональной сфере и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Фотографии можно посмотреть в нашей галерее.

М.М. Кравченко
1 202 просмотра
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.