Главная / Новости / Нынешний год для электриков очень удачный

Нынешний год для электриков очень удачный

3 мая 2017, 12:53
2016-2017 учебный год в Гусевском политехникуме для преподавателей и студентов, обучающихся по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», выдался хотя и загруженным, но очень успешным. Помимо изучения новых учебных дисциплин и практик, сдачи экзаменов и зачетов, преподаватели и студенты принимали самое активное участие в профессиональных конкурсах.

Началось все с октября месяца, когда наш техникум заявился на создание регионального специализированного центра компетенций по электромонтажным работам. Это предполагало не только переоснащение электромеханической мастерской нашего учебного заведения, но и организацию, и проведение Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017.

Закипела работа. Ведущий преподаватель Удалых А.А. изучал задания прошлых чемпионатов WorldSkills Russia, вносил в них изменения, советовался с коллегами других ПОО Калининградской области, разрабатывал критерии оценки выполнения заданий, согласовывал все материалы с главным экспертом по компетенции электромонтажные работы. Одновременно шла подготовка студента 3 курса группы ТЭ-3/14 Якимцова Алексея к Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017 по компетенции электромонтаж проходил с 8 по11 февраля. Для нас он оказался удачным –Алексей стал победителем и уже с 1 по 4 апреля студент принял участие в отборочных соревнованиях чемпионата России «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017. В этом этапе приняло участие 59 человек, из которых отобрать нужно было 15 лучших. И хотя Якимцов А. не прошел отборочный тур, участие в соревнованиях такого уровня, несомненно, повысило его профессиональный уровень.

Отдыхать было некогда, потому что с 19 апреля в техникуме началась неделя специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям), целью проведения которой стало повышение престижности данной профессии и интереса к ней студентов техникума и школьников.

Для создания стартовой атмосферы недели в фойе техникума был проведен мастер-класс студентами гр. ТЭ-3/14 под руководством преподавателя Удалых А.А. «Автоматическое управление пневмосистемами» для студентов непрофильных групп. Все желающие могли собрать электросхемы автоматического управления гидропневмосистемой.

Будущие техники-электрики гр.ТЭ-1/16 вместе с преподавателем физики Климович Т.И. во время экскурсии на Гусевскую ТЭЦ своими глазами увидели работу мастеров-электриков и, возможно, свои будущие рабочие места.

Самое ответственное мероприятие проходило 24 апреля – это конкурс профессионального мастерства, в котором приняли участие студенты групп ТЭ-3/14,ТЭ-2/15. Конкурсантам были предложены теоретические и практические задания: ответы на вопросы, сборка схемы нереверсивного управления электродвигателем с помощью магнитного пускателя и двухкнопочной станции.

Работу оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли заместитель директора по УПР Е.А. Максименко, ст. методист В.И. Ергемлидзе, преподаватели Остриков Н.В., Вовчек В.В. По итогам конкурса места были распределены следующим образом:

  • 1 место – Баронайтис Владислав – 83 баллов
  • 2 место – Рилишкис Михаил. – 75 баллов
  • 3 место – Кузьмин Артем – 58 баллов

Лигостаева Г.Н. провела конкурс на лучший перевод профессионального текста, потому что работа с технической документацией на иностранном языке – обязательное задание на олимпиадах профмастерства. На некоторое время техники-электрики (студенты групп ТЭ-2/15,ТЭ-3/14,ТЭ-1/16) превратились в переводчиков английского языка. Лучшие знания продемонстрировали Левковский Глеб (ТЭ-3/14), Ячменев Матвей, Шатохин Кирилл (гр.ТЭ-2/15).

21 апреля во время дня открытых дверей студент Семенов Дмитрий провел экскурсии по электромонтажной мастерской для учащихся школ Гусевского муниципалитета.

Возможность получить хорошие результаты студентов можно только тогда, когда преподаватель постоянно повышает свой профессиональный уровень через курсы, семинары, открытые уроки, самообразование. Этим отличается преподаватель высшей категории Удалых А.А. Педагог провел открытое занятие для своих коллег по теме: «Технология монтажа потребителей электроэнергии», где показал применение в обучении практико-ориентированной технологии, умение организовать работу в группах, оценивать каждого студента во время занятий.

Закончилась неделя важным событием – участием студентов группы ТЭ-3/15 в VI региональной научно-практической конференции СПО «Современное состояние и перспективы развития машиностроения, судостроения, радиоэлектроники и деревообработки», в которой учебными заведениями ГБУ КО ПОО «Гусевский политехнический техникум», ГБУ КО ПОО «Колледж информационных технологий», ГБУ КО ПОО «Прибалтийский судостроительный техникум», ГБУ КО ПОО «Колледж мехатроники и пищевой индустрии» было представлено 9 научно-практических работ. Выступлению Баруздина Дениса и Тришина Савелия на тему: «Использование элементов электроники в электрических приводах» (руководитель Удалых А.А.) было присвоено второе место.

А впереди ещё одно важное мероприятие-открытие электромеханической мастерской! Скучать некогда!

Г.С. Смыслова

1 052 просмотра
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.