Главная / Новости / Заседание Комитета по образованию Калининградской торгово-промышленной палаты

Заседание Комитета по образованию Калининградской торгово-промышленной палаты

25 мая 2017, 20:33
24 мая в Калининградской торгово-промышленной палате состоялось расширенное заседание ее Комитета по образованию. Напомним, что данный комитет был создан при палате как площадка для диалога бизнеса, образования и власти и место выработки консолидированных решений по стратегии развития системы профессионального образования. В Комитет вошли представители профессиональных образовательных организаций, высших учебных заведений, отраслевых ассоциаций, предприятий различных видов деятельности и Министерство образования Калининградской области. Возглавила Комитет директор Гусевского политеха Канаева Е.Н.

Встречу открыл президент КТПП Лапин Ф.Ф., который подчеркнул заинтересованность членов палаты и бизнеса в результатах работы Комитета. Он отметил важность совместной работы с организациями образования по формированию кадрового потенциала региона в условиях эксклавности края.

Начальник отдела по работе с членами палаты Онопко Е.А. представила участникам заседания методику и практику профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. Ведь именно этот инструмент независимой оценки внешними экспертами из бизнеса качества реализуемых организациями образования программ призван повысить их качество и поднять престижность самой организации. Такой новый для себя вид деятельности готова уже в ближайшее время выполнять региональная палата.

Первой в области организацией, представившей свою программу «Ветеринария» на общественную аккредитацию, стал Гусевский агропромышленный колледж. Директор колледжа Грубинов Л.В. акцентировал внимание всех присутствующих на важности данной процедуры для организации взаимодействия колледжа с работодателями на высоком уровне.

Хорошим подспорьем для анализа и дальнейшего диалога стало представление начальником отдела профессионального образования Калининградской области Гончаровым А.Л. системы профессионального образования области и презентация руководителем Комитета Канаевой Е.Н. региональной базы всех выпускников уровня среднего профессионального образования, доступной теперь для пользования всеми заинтересованными сторонами.

Завершило встречу утверждение анкеты по инструментам взаимодействия образования и бизнеса, которую уже в ближайшее время заполнят члены КТПП.

819 просмотров
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.