Главная / Новости / Участие в школе молодых педагогов

Участие в школе молодых педагогов

10 июля 2017, 15:45
С 1 по 4 июля 2017 года в Калининградской области проходило выездное образовательное мероприятие, собирающее молодых педагогов из разных регионов России. Межрегиональная летняя школа молодых педагогов снова собрала участников на базе летнего лагеря «Паруса надежды» в городе Светлогорске. Молодые педагоги слушали лекции, участвовали в тренингах, мастер-классах, творческих занятиях, занимались в группах под руководством кураторов-методистов. Частью программы являлся визит в «Кванториум», посещение школ-новостроек, экскурсии в национальный парк «Куршская коса» и Музей Мирового океана.

В течение четырёх дней в рамках летней школы взаимодействовали 180 участников из Калининградской, Московской, Ленинградской, Самарской, Воронежской и Тульской областей. Участие в школе принимают около 80 молодых педагогов, а также 80 руководителей и учителей образовательных организаций, задействованных в федеральном проекте «Школа эффективного роста», 20 педагогов сферы традиционной народной культуры в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей.

Все участники были разделены на отряды, где и проводились разнообразные мероприятия. Будучи участником первого отряда, я посетил «Кванторум», где узнал о новейших технологиях и сооружениях для работы с 3D принтером и лазерной гравировкой, был вовлечен в работу WorldSkills, задачей которого было создание некого продукта, в дальнейшем оцененного коллегами по критериям данного конкурса. Так же я принимал участие в разработке проекта «Перевернутое обучение», сущностью которого являлось самостоятельное изучение темы учениками, а задачей педагогов было давать подсказки, используя различные методы работы с детьми. Кроме того, мне посчастливилось стать участником тренинга по изобразительному искусству, где задачей моей группу стало иллюстрирование фона видео для дальнейшего монтирования.

В качестве экспертов с участниками Школы работали: кандидат педагогических наук, профессор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования М.Е. Бершадский, доцент Дуального университета Баден-Вюртемберга (ФРГ) и научный сотрудник РОСНОУ (Москва) Е.Л. Кудрявцева, научный сотрудник института образования НИУ ВШЭ Н.В. Бысик, директор Колледжа мехатроники и пищевых технологий А.В. Даниленков, старший преподаватель Педагогического института, эксперт WorldSkills Russia в направлении «Дошкольное воспитание» О.А. Сашнёва, а также другие преподаватели вузов, методисты и опытные педагоги.

По итогам работы участники представят разработанные в предметных подгруппах проекты на предстоящем фестивале педагогических идей и обменяются опытом применения педагогических технологий на практике.

Кучаров Н.Г.
935 просмотров
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.