Главная / Новости / Право на ежемесячное пособие студенческим семьям

Право на ежемесячное пособие студенческим семьям

1 августа 2017, 11:13
Право на получение ежемесячного пособия студенческим семьям предоставляется семьям, в которых оба родителя (один из родителей, если семья является неполной, состоящей из одного родителя) обучаются по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях по программам среднего профессионального образования, государственных образовательных организациях высшего образования или их филиалах, расположенных на территории Калининградской области.

Ежемесячное пособие студенческим семьям назначается и выплачивается одному из родителей на каждого совместно проживающего с ним ребенка, рожденного в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года в семье со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную Правительством Калининградской области на душу населения на дату подачи заявления о предоставлении ежемесячного пособия студенческим семьям.

Размер пособия определяется до 1 января очередного года в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, установленной в Калининградской области на дату принятия закона КО об областном бюджете на очередной финансовый год.

Размер ежемесячного пособия в текущем году составляет 9753 рубля.

Ежемесячное пособие студенческим семьям не назначается, а выплата назначенного ранее ежемесячного пособия студенческим семьям прекращается в случае:
- помещения ребенка на полное государственное обеспечение;
- лишения одного из родителей (родителя в неполной семье, состоящей из одного родителя) родительских прав либо ограничения его в родительских правах;
- если среднедушевой доход семьи превысил величину, установленную законодательством Калининградской области, дающую право на получение ежемесячного пособия студенческим семьям;
- выезда одного из родителей (родителя в неполной семье, состоящей из одного родителя) на постоянное место жительства за пределы калининградской области;
- окончания обучения в образовательной организации (исключение из образовательной организации) одного из родителей (родителя в неполной семье, состоящей из одного родителя).

Прекращение выплаты ежемесячного пособия студенческим семьям осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные выше.

Ежемесячное пособие студенческим семьям устанавливается со дня достижения ребенком возраста полутора лет, но не ранее начала обучения родителей по очной форме в образовательных организациях. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее даты окончания обучения родителей по очной форме в образовательных организациях.

При обращении за ежемесячным пособием студенческим семьям по истечении трех месяцев со дня исполнения ребенком возраста полутора лет указанное пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за три месяца до месяца, в котором подано заявление о его назначении со всеми необходимыми документами.

Для назначения ежемесячного пособия студенческим семьям заявитель предоставляет следующие документы:
1) Документ, удостоверяющий личность заявителя и его проживание на территории Калининградской области;
2) Документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с заявителем, имеющим право на получение пособия;
3) Свидетельство о рождении ребенка;
4) Документы, подтверждающие доходы семьи;
5) Справку из образовательной организации об обучении по очной форме обучения с указанием срока обучения обоих родителей (одного из родителей, если семья является неполной, состоящей из одного родителя) на территории Калининградской области;
6) Документ, удостоверяющий личность лица, предоставляющего интересы гражданина, а также документ, подтверждающий его полномочия, в случае подачи заявления через представителя;
7) Реквизиты лицевого счета заявителя, открытого в кредитной организации (в банке).

Документы, необходимые для назначения пособий, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном законодательством РФ порядке.

Месяцем обращения за ежемесячным пособием студенческим семьям считается месяц подачи заявления со всеми необходимыми документами.

За консультацией можно обращаться в Гусевский отдел ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» по адресу: г.Гусев, пр-кт Ленина, 50 каб.106, телефон для справок: 8 (40143) 3-32-34, 3-26-85.


Скачать памятку о предоставлении ежемесячного пособия студенческим семьям (открыть в браузере) [130.12 Kb] (cкачали 31 раз)
1 234 просмотра
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.