Главная / Новости / Да будет свет!

Да будет свет!

17 октября 2017, 20:52
Возможность расширить свой кругозор, понять, насколько увлекательна, сложна и необходима другая область знания предоставила предметная неделя по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», которая проходила в политехе с 9 по 13 октября.

Участниками недели могли стать любой студент нашего учреждения и учащийся общеобразовательных школ, но организаторами выступили, конечно же, студенты профильных групп: ТЭ-1/17,ТЭ-2/16,ТЭ-3/15, ТЭ-4/14.

В первый день недели студенты группы ТЭ-4/14: Семёнов Д, Легоньков В., Баруздин Д., Бодряго А., Тришин С., Олюнин Д., на электрооборудовании нашего техникума объясняли кадетам филиала ГБОУ КО кадетская школа-интернат Андрея Первозванного «Кадетский морской корпус» особенности профессии, показали слайды об автоматическом управлении электроприводов. После объяснения кадеты могли сами собрать электрические схемы управления пневмоприводами, с чем они успешно справились. Желающих было большое количество!

Особый интерес вызвало выступление Тришина С. и Баруздина Д., которые представили проект «Автоматизация приводов при помощи элементов электроники». Школяры с пользой провели время, а студенты получили благодарность от администрации кадетского корпуса и пожелания о новых встречах.

«Да будет свет!» - тема единого диктанта, участниками которого стали студенты первых курсов техникума. О важности данной профессии, её перспективах, качествах характера, которыми должен обладать электромонтер, размышляли ребята в своих сочинениях. Лучшие работы представили студенты группы ТЭ-1/17 Лукашов И., Жемчугов Е., Бобылев А.

О значении электричества в наши дни рассказали студенты Иванов А. (ТМ-1/17), Меньшаков Д., Пугачев Н., Сысоева Е., Савенцов Р. (ПИ-1/17).

На уроках английского языка в группе ТЭ-2/16 по теме «Введение в специальность» студенты под руководством преподавателя Лигостаевой Г.Н. уже на английском языке рассказывали, что должен знать, уметь и понимать современный специалист. Знание профессиональной лексики, умение переводить профессиональные статьи с иностранного языка - это обязательное условие специалиста-профессионала. Итогом урока был конкурс сочинений «My future profession». Отличились в конкурсе Щерба Д., Щетенко Е., Захаров С., Бараков Д.

Студенты старших курсов ездили на экскурсию в опытное конструкторское бюро «Факел» — единственное в стране предприятие, на котором ведутся разработка и серийное изготовление двигателей и двигательных установок для коррекции и ориентации космических аппаратов. В настоящее время, в связи с запуском нового проекта, конструкторское бюро нуждается в рабочих специальностях. Панкратов Андрей Васильевич и его коллеги рассказали о возможном сотрудничестве со студентами и об условиях приема на работу, оценив по достоинству наличие у нас новейшего оборудования для студентов электриков.

Хотя студенты первого курса ещё только изучают общеобразовательные предметы, но Лукашов И., Петров В., Савостенок М., Куклин А., Вознесенский А., Безверхов А. о своей будущей профессии знают очень много, поэтому с удовольствием поделились своими знаниями со сверстниками из групп ПИ-1/17, ТП-1/17, СТ-1/17, ТА-3/15.

В гости к будущим электрикам пришли и младшие школьники-учащиеся 4 класса СОШ №1 имени С.И. Гусева. «В гостях у дядюшки Тока» - так называлось познавательно-развлекательное занятие, которое подготовили для школьников выпускники 4 курса группы ТЭ-4/14 Левковский Глеб и Баруздин Денис со своими руководителями В.В. Волчеком и Л.Е. Распоповой. Школьники совершили экскурсию по электромонтажной мастерской, попробовали собрать простейшие схемы на лабораторном оборудовании. А в конце получили на память фотографию!

Самым ответственным мероприятием недели был, конечно же, конкурс профессионального мастерства. Он проходил по 3 группам: для 2-го курса - «Выполнение слесарных работ», для 3-4 курсов - «Сборка 3-х фазного асинхронного электродвигателя»
Итоги конкурса:

ТЭ-2/16ТЭ-3/15ТЭ-4/14
I местоАксенов Р.В.Боронайтис В.А.Тришин С.Г.
II местоРерих А.С.Семенов Д.С.Зорин Н.В. Екимцов А.А.
III местоМолдан К.Д.Корнеев И.А.-

В заключение предметной недели электрики побывали в гостях у будущих работодателей. С экскурсией на «Гусевскую ТЭЦ» филиала АОА «Калининградская генерирующая компания» отправились студенты ТЭ-1/17. Выпускники группы ТЭ-4/14 побывали на новой строящейся Маяковской ТЭС, пробный запуск которой должен состояться в марте 2018 года. На этой электростанции работают люди со всей нашей огромной страны, в том числе 4 выпускника нашего политеха. Все студенты с огромным удовольствием рассматривали оборудование, слушали руководителя Дмитриева Валерия Дмитриевича, который подробно рассказывал о функциях электрооборудования. На территории стройки строго запрещается ходить без защитной каски, поэтому руководство электростанцией выдало студентам каски для безопасности.

Фото можно посмотреть в галерее.

Г.С. Смыслова

942 просмотра
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.