Главная / Новости / Предметная неделя математики и физики

Предметная неделя математики и физики

3 ноября 2017, 12:41
В Гусевском политехе прошла Неделя математики и физики. В день открытия недели в фойе техникума студентов и преподавателей встречали геометрические фигуры: куб и пирамида (студенты группы ТП-1/17). Они вручали входящим календари с формулами по математике.

В группах ТП-1/17 и ФА-1/17 был проведен математический КВН, команды завершили игру с равным счетом, победила дружба!

Группа ФА-2/16 организовала «Математическую гостиную», где за чашкой чая и за кусочком торта студенты читали стихи о математике, рассказывали интересные истории о великих математиках, пели математические частушки.

Студенты из групп СТ-1/17 и ТМ-1/17 под руководством преподавателя физики Фефиловой Т.Е. организовали мероприятие «Занимательные опыты» для группы ТП-1/17. Студенты группы СТ 1/17 Киселева Диана и Молодов Владимир были ведущими этого мероприятия. Они рассказывали интересные истории из жизни великих физиков и объявляли участников и названия опытов. Опыты демонстрировали студенты групп: СТ 1/17 – Черкасов Никита, Шматова Валерия, Лукиянчук Никита, Овчинников Николай, ТМ 1/17 Бобров Даниил, Солонников Игорь.

Приглашенная команда автомехаников, трактористов и сварщиков с преподавателем математики Редькиной Ириной Михайловной из Гусевского агропромышленного колледжа приняла участие в «Математическом квесте». От Гусевского политеха выступали команды из групп: ТЭ-1/17 и ПИ-1/17. Суденты нашего политеха оказались первыми. Наградой за победу и участие стали математические календари и конфеты.

Группа ТМ-1/17 в составе 22 человек с преподавателем физики Фефиловой Т.Е. и классным руководителем Костяной В.И. посетили Гусевскую ТЭЦ. На экскурсии студенты познакомились с историей предприятия, принципом работы тепловых станций. Инженер Казинский Сергей Викторович рассказал о правилах поведения и технике безопасности на территории станции и провел в главный корпус. Студенты увидели, как работают котлы, турбогенератор. Начальник смены станции Тюркин Егор рассказал о работе станции, показал главный щит управления и схемы электролиний. В здании химической водоочистки увидели процесс подготовки воды к использованию в системе отопления города, как ведут расчет фактической выработки тепла энергетическими котлами и расчет отпуска тепла в город. Студенты узнали о планах реконструкции подстанции.

Группа ТП-2/16 под руководством преподавателя математики Литвиненко В.Н. вышла на экскурсию в парк, где выполнили поставленную перед ними задачу: рассчитать массу и объем деревьев находящихся на территории парка.

Во всех группах техникума был проведен единый классный час, посвященный интересным фактам из физики и математики. Подготовили и провели классные часы: Тихомирова М., Новикова В. – ТП-2/16; Герасименко Н., Кузнецов В. – СТ-2/16; Киреу В. – ФА-1/17; Лукашов И. – ТЭ-1/17; Васильченко Д., Фролова А., Горбанёв Н. – ПИ-2/16; Пугачев Н., Савенцов Г. – ПИ-1/17; Лютикова А., Медвецкая А., Петракова А. – ОЛ-1/17.

Все проведенные мероприятия вызвали живой интерес у студентов и способствовали повышению интереса к математике и физике.

В рамках недели провели два открытых урока: Логинова Марина Анатольевна – урок «Закон сохранения механической энергии» в группе 16Н, Лукутова Галина Ивановна – урок «Решение системы линейных уравнений» в группе ТЭ-2/16. Все уроки имели практическую направленность и проведены на высоком методическом, профессиональном уровне. На уроках присутствовали преподаватели профессиональных дисциплин, методисты, администрация техникума.


Методист Финоженок Р.А.


В Нестеровском структурном подразделении Гусевского политеха также прошла Неделя физики и математики.

За неделю на открытом уроке по физике у преподавателя Логиновой М.А. студенты 16н группы ознакомились с применением закона сохранения энергии в авиации, на водном транспорте и микромире.

Студенты 26н группы самостоятельно провели физические викторины, в которых приняли участие группы 16н, 26н, МО 3/15.

В городской библиотеке им. Донелайтиса состоялся физико-математический КВН для студентов первого курса. Сотрудники библиотеки показали ребятам, что математика и физика это не «сухие» науки и, что заниматься ими так же увлекательно, как и играть в КВН. Ребята отгадывали физические и математические понятия, отгадывали выражения, рассказанные "устами младенца". Вспомнили студенты и песни, в которых были спрятаны числа, много смеха вызвал конкурс "пойми меня", где участники команд только с помощью движений объясняли математические термины. На одном дыхании ребята всей командой сочиняли из предложенных слов четверостишья и представляли свои шедевры публике. Помимо развлекательных моментов, ребята познакомились и с полезной информацией. Узнали о ленте Мебиуса, самостоятельно провели и объясняли опыты с водой, вспомнили о Нобелевской премии и узнали о Шнобелевской. Узнали, как с помощью нехитрых вычислений узнать телефонный номер. КВН прошел весело и оставил у участников только положительные эмоции.

Завершилась неделя подведением итогов и вручением грамот активным участникам.


Логинова М.А.
1 367 просмотров
0 голосов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.