Главная / Новости / Занимайся тем, что любишь

Занимайся тем, что любишь

6 декабря 2017, 18:56
Студенты Гусевского политеха нашли свое любимое дело, обучаясь по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Строитель – это специалист по строительству, строительным работам и ремонту.

Египетские пирамиды и Бурдж-Халифа, фавелы и хрущевки, Дом Сутягина и Торре Галатея – замыслы этих сооружений грандиозны или будничны, но все они не стали бы реальностью без строителей. Перечень специализаций в строительстве довольно широкий: каменщик, бетонщик, а также облицовщик, маляр, штукатур, ремонтник. К тому же они обычно совмещаются со смежными профессиями, например плотника или электрика.

Свое отношение к будущей профессии показали студенты в рамках предметной недели по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

На высоком эмоциональном уровне прошла встреча студентов, будущих строителей, логистов, электриков, с главным архитектором Гусевского городского округа Охрименко Димом Витальевичем. Разные вопросы поднимали присутствующие на встрече: молодежные (о велодорожках, скейт-площадках), общегородские (как изменится центр города), экологические (посадят ли деревья на улице Московской, как будет обустроен ГРЭСовский лес). Разговор шел и о том, какими качествами должен обладать современный специалист. Эта встреча показала, что в нашем политехе учатся неравнодушные, целеустремленные, ответственные парни и девчата.

Ни одно из современных строительств не обходится без геодезических работ. Они предшествуют, сопровождают и завершают процесс строительства. На основе полученного в результате съемки топографического плана разрабатывается генеральный план строительной площадки, с помощью контроля, производимого геодезическими методами, могут быть обнаружены и устранены строительные дефекты.

Важность изучения предмета «Геодезия» понимают наши студенты. Поэтому они вместе со своим преподавателем Моргуновым Дмитрием Евгеньевичем провели мастер-класс по геодезии. Студенты Петров В., Поясов С. не только познакомили присутствующих с геодезическими инструментами и приборами: нивелиром, нивелирной рейкой, теодолитом, но и показали, как ими пользоваться. В мини- конкурсе, кто быстрее установит нивелир и произведёт необходимые измерения по 3 объектам победителями оказались Виско А. и Германенко Н.

В рамках недели студенты группы СТ-2/16 побывали на экскурсии на современном предприятии-кирпичном заводе «Пятый элемент» Краснознаменского района. Это современное предприятие полного цикла: от добычи сырья до реализации готовой продукции. Производственная мощность завода-52.2 миллиона штук условного кирпича. Благодаря современным технологиям на предприятии производят более 20 видов керамических изделий, рядового кирпича, керамических камней, блоков. Гордостью «Пятого элемента» является лицевой флеш-кирпич редуцированного обжига. Теперь такой «сувенир» будет находиться и в нашем музее. Экскурсия вызвала у ребят восторг, массу эмоций и тайное желание поработать на таком предприятии.

Мы уже привыкли, что ни одно профориентационное мероприятие, проводимое техникумом, не обходится без студентов, которые показывают мастер-класс по созданию барельефа. Однако таких умельцев у нас становится все больше. Оксана Владимировна Величкина «заразила» этой любовью не только студентов 3 курса. Свое мастерство показали уже и второкурсники. Кроме того со своей работой они выступят на региональном конкурсе 15 декабря.

А закончилась неделя совместным конкурсом «Моя профессия-строитель», в котором приняли участие команды: «Спрайт» (СТ-2/16), «Умелые ручки» (СТ-2/16), «Дружные» (СТ-1/17), «СНС» (ТМ-3/15).Были проведены различные конкурсы: блиц-опрос, раскрасим дом, омонимы, что нам стоит дом построить, черный ящик. Победителями стала-команда «Спрайт» и её капитан Вълчев Роберт.

Итоги недели показали, что студенты, обучаясь по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», занимаются тем, что любят!

Фото можно посмотреть в галерее.

Германенко Анастасия

1 023 просмотра
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.