Главная / Новости / Запоминающаяся встреча

Запоминающаяся встреча

29 октября 2018, 17:21
В пятницу, 26 октября, нашим студентам несказанно повезло. Они встретились с замечательным человеком, писателем, педагогом – Гемановым Виктором Степановичем. Этому потрясающему человеку уже 86 лет, но он заряжает энергией и оптимизмом всех.

Всю свою жизнь Виктор Степанович посвятил флоту: 30 лет  служил на Тихоокеанском флоте и на Балтике на надводных и подводных кораблях, ещё 30 лет преподавал в Балтийской академии.  Работал в газете "Страж Балтики". Член Союза писателей России и Союза журналистов России В. С. Геманов в 2006 году стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени Александра Невского за книгу-исследование "Триумф и трагедия подводника Александра Маринеско". Виктор Степанович удостоен национальной премии "Щит и меч Отечества". Наряду с наградами за воинскую службу удостоен высшей общественной награды Российской Федерации – медали "Лучшие люди России". Виктор Степанович Геманов  – академик Российской академии военно-исторических наук. Его имя внесено в энциклопедии "Лучшие люди России", "Кто есть кто в России, в "Толковый словарь Калининградской области".

Вот какой человек приехал в наш город и выступал перед студентами ГПТ. Виктор Степанович рассказал ребятам о себе, о своем трудном военном детстве, о юности и службе. Читал свои стихотворения, говорил о значении слова в нашей жизни. Студенты слушали с большим интересом, задавали вопросы, спорили.

В завершении встречи писатель рассказал о своих книгах (а их 39, из которых 6 – стихотворные сборники), о своих планах. Кроме того Виктор Степанович подарил библиотеке техникума несколько своих книг, и теперь любой студент сможет познакомиться с творчеством замечательного калининградского писателя - Геманова Виктора Степановича.

583 просмотра
2 голоса

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.