Главная / Новости / Увлекательный курс на логистику

Увлекательный курс на логистику

20 ноября 2018, 16:12
«Для человека, 
который не знает,
 к какой гавани он направляется, 
ни один ветер не будет попутным» 
Сенека

Благоприятные погодные условия в Калининградской области не нарушили графика прилёта воздушных судов Гусевского политехнического техникума. Пассажиры ГПТ успешно прошли стартовый контроль, воодушевились выставкой «Логистика в искусстве». Пограничная служба в составе: Чукиной А.Н., Шаменко О.В., Козловой Л.М. - задала новый водный курс Логического фарватера по определению морских путей с выходом на международные порты. Лучшими навигаторами стали студенты группы ПИ-2/17, проявив находчивость, креативность, готовность решать практические задачи в обозначенных условиях, брать ответственность на себя. 

Урок открытия новых знаний «Система «директ-костинг» в логистике», который провела Ершова Л.И. со студентами третьего курса по специальности «Операционная деятельность в логистике» сформировал профессиональные знания о системе учёта затрат по новой методологии «директ-костинг», практические действия по определению прибыли, точки безубыточности, совокупности затрат. О практическом применении такой системы узнали не только студенты, но и преподаватели техникума.

Тематический классный час, посвященный значению и сущности логистики, истории ее становления, был подготовлен студентами группы ОЛ-2/17 и их куратором Сидоренко С.В. В «Мир логистики» погрузились обучающиеся 1-го курса: ОЛ-1/18, ТП-1/18, ПК-1/18. 

Студенты Шадрина Ирина и Рудаков Влад под руководством Козловой Л. М. и Чукиной А. Н. провели в филиале кадетского морского корпуса Андрея Первозванногого классный час «Логистика и война», приуроченный Дню воинской славы России: 7 ноября 1941 года. Парад на Красной площади. Тема «Логистика и война» сегодня актуальна, так как важно сохранить для потомков историю Великой Победы, показать студентам  значение выбранной ими специальности в достижении Великой Победы, способствовать повышению интереса к изучению своих исторических корней. 

Среди студентов второго курса в группе ОЛ-2/17, состоялась защита индивидуальных бизнес-идей в рамках конкурса проектов «Мой первый бизнес», который проходил в жесткой конкурентной борьбе. Студенты отвечали на вопросы судей, логически обосновывали свои идеи бизнес-проектов. Лучшими проектами были признаны: 
Боулинг-Клуб «STRike» Лютиковой А.О. - 1 место; 
проекты «Тихое место» Кормановской А.С. и «Невесомость» Цветковой Д.Д. -2 место; 
кафе «Блинная» Масловой А.И. - 3 место. 

Конкурс проводился в доброжелательной атмосфере взаимопонимания, острой полемики и помощи в решении конкретных вопросов будущей предпринимательской деятельности.

Состоялся первый этап олимпиады профессионального мастерства, в которой участвовали 8 студентов из ОЛ-3/16 и ОЛ-3/17. После прохождения 4 этапов конкурса: 1 этап - проверка теоретический знаний в программе MyTest, 2 этап - перевод профессионального текста, 3 этап - составление схемы этапов транспортно-экспедиционного обслуживания, 4 этап – решение профессиональной задачи по выбору вида транспорта в программе Excel. Ждать результаты было волнительно, но удивительно приятно. Директор техникума Канаева Е.Н. объявила студентам победителя и призёров олимпиады: 
Шарпаева Татьяна - 1 место, Яишницына Анастасия - 2 место, Завгародний Евгений - 3 место.
 

Студенты-первокурсники приняли участие в интеллектуальном батле «Что? Где? Когда?». Игра состоялась между 5 командами 1 курса: ОЛ-1/18, ТП-1/18, ТМ-1/18, ИС-1/18, ТЭ-1/18. Тематика вопросов была самой разнообразной, были вопросы, связанные с логистикой, историей, географией, литературой и даже спортом. В упорной борьбе, в дополнительном раунде были определены призеры:
1 место заняла команда группы ИС-1/18,
2 место – ТЭ-1/18, 
3 место - ТП-1/18. 

А студентки 2 курса Римкуте Илона и Таран Катарина рассказали школьникам 8 класса МОУ «СОШ №1 им. С.И. Гусева» о профессии логиста и финансовых потоках, после чего провели занимательную викторину по финансовой грамотности «Экономические загадки». Интерактивная форма проведения классного часа очень понравилась ребятам. Ждут в гости еще.

Пипкова Анна, студентка группы ОЛ-3/16: 
«При обучении своей целью в первую очередь ставлю привитие интереса к специальности. Невозможно достичь высоких показателей успеваемости студентов, если они не видят своих перспектив в профессии. Как показывает практика, оказавшись за пределами стен школы, далеко не все дети имеют полное представление о том, где и кем они будут в будущем, даже выбрав специальность и образовательное учреждение. Поэтому необходимо проводить такие мероприятия, которые расширяют кругозор, дают наиболее широкую картину о выбранной профессии: ее истории, уникальности, ценности».
 
Школьники МАОУ «Свободненская СОШ» поучаствовали в профессиональном раунде «Кто такой логист?», где расширили информационное пространство, связанное с миром профессий, узнали интересные факты из истории логистики. Еще недавно никто, кроме любителей занимательной математики и научной историографии, не знал, что такое логистика. Сейчас это слово четко закрепилось за сферой управления материальными и информационными потоками в процессе товародвижения. Логист должен эффективно руководить и планировать работу отдела закупок, склада, распоряжаться имеющимся транспортом, быть знатоком в области географии, экономики,  менеджмента.

Деловой разговор «Где место логистики в организационной структуре управления компанией?» состоялся у студентов 2 и 3 курсов с директором по качеству ЦТС Технополис GS Гусаровым В.В., директором логистического центра Агрохолдинг «ДОЛГОВ ГРУПП» Борулько А.В. Партнёры рассказали об услугах их отделов на предприятии, о востребованности работников транспортной логистики. В ходе встречи ребята также ознакомились с требованиями работодателей – всем им требуются профессионально-грамотные, трудолюбивые, ответственные, имеющие стремление к своему самообразованию и профессиональному росту молодые специалисты. Такие мероприятия направлены на рыночно ориентированную профориентацию, получению реальной информации об условиях работы на предприятиях, личному общению с их представителями, а также содействуют дальнейшему трудоустройству.
 

Яишницына А., студентка группы ОЛ-3/16:
«В нашем техникуме ежегодно традиционно проводятся предметные недели, недели профессий и специальностей. В итоге я хочу подчеркнуть значимость подобных мероприятий. На мой взгляд, нельзя заставить студента учиться, учебой надо увлечь. И именно подобные мероприятия формируют позитивную психологическую среду, позволяют сформировать у студента понимание значения выбранной им специальности, помогают студенту учиться слышать и слушать друг друга, общению и уважению друг к  другу, умению владеть собой перед аудиторией и умению владеть аудиторией, помогают выявить индивидуальные особенности студентов и их творческий потенциал. А это все возможно лишь только тогда, когда студентам интересен предмет. Игра закрепляет этот интерес у студента, поскольку в ней пробуждается познавательная активность, самостоятельность, вера в свои знания и собственные силы, независимо от его способностей».

Самая операционная, прогнозируемая и управляемая неделя специальности «Операционная деятельность в логистике» и экономических наук выбрала верный курс профессионального самоопределения, и соучастие инициативных, пытливых, самоорганизованных, проявляющих лидерские качества и готовых самостоятельно думать и действовать студентов сделали этот путь увлекательным, сознательным, профессиональным. Экскурсия в филиал Морской выставочный центр Музея Мирового океана г.Светлогорска ждёт организаторов и участников недели специальности.

Спасибо всем за сотрудничество!

879 просмотров
2 голоса

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.