Главная / Новости / С 26 по 30 ноября в техникуме прошла Неделя физики и математики

С 26 по 30 ноября в техникуме прошла Неделя физики и математики

5 декабря 2018, 09:06
В день открытия студенты Нестеровского филиала техникума пропуском на лекции считали ответы на вопросы по предметам Недели. Судя по тому, что все студенты попали в аудитории, физику в Нестерове чтят.
В Гусеве Неделя началась конкурсом на лучшее знание фильмов, названия которых содержат числа. С небольшим отрывом победила группа ИС-1/18, которая назвала 103 фильма, группа ФА-3/16 - 91 фильм -  на втором месте. Такое по силам только сплочённым командам!
Преподавателем Г.И. Лукутовой были проведены конкурсы «Математическая рулетка» среди групп ПК-1/18 и ТМ-1/18 и «Морской бой» среди групп ТЭ-1/18 и ИС-1/18.
В жюри конкурса «Математическая рулетка» были приглашены студенты группы ПИ-2/17 Глеб Савенцов и Александра Киндерись, которые не только беспристрастно судили соревнования, но и помогали участникам соревнований разобраться в сложностях задач после завершения конкурса. В результате упорной борьбы в «Математической рулетке» победила группа ТМ-1/18.
В игре «Морской бой» судьей была преподаватель физики и математики Т.Е. Фефилова. По правилам игры для победы нужно было набрать наибольшее количество баллов. Обе команды показали хорошее умение решать сложные и не очень задачи, ориентироваться в нестандартных ситуациях. Но победила команда группы ТЭ-1/18, которая сумела так выстроить тактику игры, что подбила наибольшее количество учебных кораблей противника. Группа ИС-1/18 – на втором месте. Особенно интересной участникам показалась задача про купца, который продавал подкованную лошадь. За первый гвоздь он просил 1 золотой, за второй  - 2 золотых, за третий – 4 золотых и т.д. Во сколько золотых купец оценил свою лошадь, если гвоздей было 16?
Студентами группы ИС-1/18 был организован и проведён для других групп математический лекторий. Е. Звягинцев и К. Зеленов обучали технике быстрого счета, А. Герасин и А. Олейник знакомили ребят со свойствами загадочной топологической фигуры лист Мебиуса, а Я. Литвин рассказывал о логическом мышлении и способах его развития. Лекторы проявили похвальную самоорганизованность и ответственность!
Студенты 1 курса Нестерова продемонстрировали знания по предметам физико-математического цикла на конкурсе «Батлл-физика», победителем стал студент 16-н группы Русаков Александр, и конкурсе «Физика - какая ёмкость слова», где также 16-н группа обошла второкурсников.
Открытый урок по теме «Газовые законы и их применение» дала М.А.  Логинова. На уроке применялись разнообразные формы индивидуальной и групповой работы, ИКТ, кейс-технологии. Студенты рассказывали о применении газовых законов в медицине, водолазном деле, технике. В ходе обсуждения одного из учебных заданий ребята предложили оригинальное объяснение резкого падения температуры воздуха на нашей планете, вызвавшего гибель мамонтов.  Возникла идея в ходе изучения законов Шарля и Гей-Люссака.
Марина Анатольевна Логинова выражает благодарность студентам 16н, 26н групп Заикиной Карине, Русакову Александру, Порошину Илье за активное участие.
Завершалась Неделя экскурсией студентов групп МО-1/18 и ТЭ-1/18 на ТЭЦ-2, где можно было ощутить значимость и практическое применение знаний физики и математики. Поход был хорошей иллюстрацией к выставке литературы, организованной библиотекарем техникума А.В. Мкртычяном.
Под руководством В.Н. Литвиненко проведен математический КВН между группами ТМ-1/18 и ТЭ-1/18, закончившийся математической ничьёй.
Последним аккордом Недели стал весёлый Математический капустник, посвящённый любимому преподавателю группы ФА-1/18 Н.В. Литвиненко, которому Валерия Моргун пела реп собственного сочинения.
Спасибо всем за подготовку и участие, впереди новые математические горизонты!

680 просмотров
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.