Главная / Новости / Подвели итоги

Подвели итоги

1 февраля 2019, 17:10
С 21 по 25 января 2019 года в нашем политехе прошла неделя специальностей "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", "Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)", "Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)".  
         Старт недели  начался с   выставки - презентации специальностей, устроенной в    фойе   для всех обучающихся техникума     студентами  группы ТА-4/15. Будущие автомеханики Негров  Илья, Скупченко Виталий, Волков  Кирилл  и Мягков  Михаил  на всеобщее обозрение    представили новую перспективную модель современного автомобиля (джипа) марки "ГПТ" модели "ТА-4/15", которая в эксклюзивном, ручном исполнении была ими изготовлена и своим ходом, с помощью двигателя мощностью четыре человеко – силы, была доставлена в фойе техникума, где  и  размещена на постаменте.
        Одновременно представителями « правоохранительных органов» этой же группы    была проведена проверка   преподавателей и студентов, но  не на наличие электронных пропусков, а на знание правил дорожного движения. В ходе данной проверки многим из пришедших, особенно прибывших после звонка, пришлось подчиниться "требованиям инспекторов ГБДД» Гурскому Кириллу и Десяткову Сергею и направиться для получения допуска к занятиям к инспекторам пропускной системы Малатову Михаилу,  Хусаинову Ильдару. Студенты   были привлечены к блиц - опросу по  правилам дорожного движения. Отвечающие награждались поощрительными призами (самыми ходовыми и востребованными деталями механиков - болтами, сделанными руками студентов МО-3/16).
          В этот же день студентами  группы МО-4/15 Нестеровского структурного подразделения была проведена  так же  презентация специальности, но в форме мини - конференции "Наш производственный опыт". Студенты   поделились информацией, как при прохождении производственной практики на предприятиях города,   в реальных рабочих условиях использовали теоретические знания, полученные на занятиях, как  справлялись с   поставленными  рабочими задачами.  
Сейчас в мире наблюдается бум аддитивных технологий - технологии послойного синтеза, более известные как 3D-принтинг. Применяются данные технологии в различных отраслях, в том числе в     машиностроении. С новой технологией познакомил обучающийся техникума студент 3 курса гр. ТЭ-3/16 Молдан Кирилл, проведя мастер-класс по работе с  3D-принтером. Кирилл представил, как  строится модель с помощью добавления нового материала – послойного наращивания. Причем нет разницы, что будет первоосновой – металл, пластик, поликарбонат или даже живые клетки. Подобный способ производства уменьшает стоимость изделия и ускоряет процесс его производства.
         А  22 и 23 января   студенты гр. ТА-4/15 Негров  И., Хусаинов  И. и Десятковым С.С. в учебном корпусе филиала ГБОУ КО кадетская школа-интернат им. Андрея Первозванного Кадетский морской корпус  провели открытые уроки профориентации "Моя профессия - мое будущее". Учащиеся -  кадеты 6-9 классов познакомились  с особенностями профессии автомеханика и   перспективами ее развития. В конце занятия кадетами было задано множество вопросов, на которые наши студенты с удовольствием отвечали, от чего сложилось впечатление, что многие кадеты заинтересовались данной профессией.
         Знания, умения работать  в группе,   творчество проявили в  русской народной теле - игры "Своя игра"   студенты групп МО-3/16, МО-4/15, ТА-4/15 и ТМ-4/15  по теме "Моя профессиональная карьера".   Ребята  коллективно отвечали на различные каверзные вопросы, решали задачи и ребусы. В ходе упорной борьбы победу «вырвали» с небольшим преимуществом  студенты группы МО-4/15, второе место заняла группа МО-3/16, третье место досталось группе ТА-4/15.  
           Прошла интересная и значимая  встреча для  будущих выпускников, студентов группы МО-4/15, в Центре занятости населения г. Нестерова. Инспектор Нефедова Н.Ю. рассказала о значимости будущей профессии на рынке труда, о востребовательности  специалистов  техников-механиков, провела анализ вакансий Калининградской области, познакомила студентов с Всероссийским порталом работы в России.
A 23 января студенты группы МО 4/15 побывали на экскурсии у   потенциального работодателя - ИП В.В. Володина. Данное предприятие занимается ремонтом промышленного оборудования. В.Володин   познакомил ребят  с универсальным оборудованием, устройством, обработкой  деталей на примере своего предприятия. И даже конкретно продемонстрировал: нарезку резьб, обработку зубчатых колес на зубофрезерных, зубодолбёжных станках.
Не остались в стороне и студенты  групп МО-1/18 и ТМ-1/18. Для них студенты-старшекурсники приготовили классный час «Посвящение в специалистов  (техников и техников – механиков)». Первокурсники участвовали в конкурсах, познакомились с победителями и призерами  чемпионатов Worldskills, международных и региональных конкурсов профессионального мастерства, научно -  практических конференций, с  базами прохождения практики у соцпартнеров, побывали в  учебных лабораториями и мастерскими техникума. А закончился праздник клятвой стать настоящим специалистом своего дела.
В  токарной мастерской был проведен традиционный конкурс профмастерства среди обучающихся 3-4 курсов «Выполнение работ на  токарных станках» В первом туре студенты выполняли теоретические задания, во втором – соревновались в токарном мастерстве по стандартам Всероссийской олимпиады профмастерства по специальности Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям).
 По итогам конкурса лучшими по профессии «Токарь» стали:
1.Ширяев Константин-МО-3/16
2. Гончарик Андрей- МО-3/16
3. Михалочкин Вячеслав-МО-4/15
В целях обмена педагогическим опытом  в рамках недели  преподаватель   спец дисциплин Таюрский П.А.    провел открытое практическое   занятие «Составление ремонтных карт» в группе МО-3/16.
С.Н. Трусенко, преподаватель спец дисциплин

732 просмотра
2 голоса

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.