Главная / Новости / Конкуренция …

Конкуренция …

5 февраля 2019, 15:51
Вторую неделю на отделении ИПИТ царят творчество, мастерство, профессионализм, здоровая конкуренция и , конечно же, удача. Не успела закончиться одна предметная неделя, как на смену пришла другая - неделя по специальности Технология машиностроения. Выставка изделий, изготовленных студентами под руководством   преподавателя Емельянова С.Н. на станках с ПУ, вызвала большой интерес студентов техникума - это вытяжка, ракета, кубики в кубике, втулки, валы, штуцера, штекер, гнездо, заземление. Но прежде чем изготовить изделие на токарных станках с ПУ, специалист должен написать программу. Как это сделать показали студенты ТМ-3/16 Андронаки Алексей и Сафаралиев Николай, проведя мастер-класс для студентов техникума. Все желающие имели возможность  попробовать  выполнить такую работу на симуляторах.
Работа на симуляторах продолжилась и на классном часе «Гравировка на фрезерном станке с ПУ» для студентов непрофильных групп. Выполнив рисунок в 3D- модели, ребята затем выгравировали их на фрезерном станке с ПУ. 
           Большое внимание вызвал в этом году конкурс профессионального мастерства, потому что он проводился по правилам Всероссийской олимпиады профессионального образования по укрупненной группе «Машиностроение». Студентам необходимо было выполнить тест из 50 вопросов по метрологии, электротехнике, инженерной графике, материаловедению, перевести технический текст и ответить на вопросы на английском или немецком языках. И только потом выполнить практическое задание на универсальных станках и станках с ПУ. В конкурсе приняли участие студенты 2,3,4 курсов. Самым трудным оказался текст на иностранном языке.
По итогам конкурса профмастерства по компетенции выполнение работ на  станках с ПУ заняли:             
                                         1 место –Дубровский Дмитрий (ТМ-4/15)
                                         2 место – Сафаралиев Николай (ТМ-3/16)
                                         3 место – Андронаки Алексей (ТМ-3/16)
В конкурсе  приняла участие единственная девушка Анастасия Иванова. Она уступила парням только в одном задании, но надо учесть, что Настя учится на 2 курсе и еще не изучала дисциплины, связанные с работой на станках с ПУ. Жаль только, что юноши не оказались «джентльменами» и не уступили ей  хотя бы 3 место. Конкуренция …
По итогам конкурса профмастерства по компетенции выполнение работ на универсальных  станках заняли:                        
                                        1 место – Сафаралиев Николай (ТМ-3/16)
                                        2 место – Ананченко Иван Игоревич (ТМ-2/17)
                                        3 место – Римкус Эдвинас Гинтауто (ТМ-3/16)
Скоро студенты 51 группы и группы ТМ-2/17 будут направлены на производственную практику на предприятия. Поэтому преподаватели Ергемлидзе В.И. и Емельянов С.Н. организовали для них экскурсии. Студенты 51 группы познакомились с работой предприятия ОАО «Авиакомплект», а группа ТМ-2/17 побывала на ООО «Пранкор».   Важность таких экскурсий заключается еще и в том, что в этом учебном году студенты групп ТМ-3/16, 51 выполняют  спецзаказ ОАО «Авиакомплект» и своими  глазами увидели  изготовленные ими детали  в комплекте трансформатора.
В рамках недели прошли открытые  уроки преподавателей спецдисциплин отделения ОПИТ.  В.И. Ергемлидзе  с группой студентов ТМ-2/17изучали  теоретический материал по теме «Сверление и растачивание отверстий», а затем ребята в токарной мастерской  под руководством преподавателя практики Карандашова И.А. выполнили практическую работу – изготовление детали корпус плашкодержателя. Все студенты справились с заданием, выполненное изделие полностью соответствовало чертежу. Вывод может быть только один: теория+практика+ сотрудничество= отличный результат.
Преподаватель ОБЖ А.И. Димонт  изучал со студентами группы ТМ-1/18 тему,  как оказать первую медицинскую помощь  пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Главным на этом занятии было то, что первокурсники научились правильному  наложению  повязок, выступая то в роли спасателя, то в роли пострадавшего.  
Емельянов С.Н. провел открытое практическое занятие «Создание управляющей программы на симуляторах». Студенты 51 группы самостоятельно подготовили    презентации  по теме и защищали их перед присутствующим на занятии одногруппниками   и педагогами.  
Отрадно то, что все открытые занятия основывались на  деятельностном  подходе, имели практическую направленность и конечный результат.
                                                                                        С.Н.Емельянов, преподаватель ОПИТ
865 просмотров
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.