Главная / Новости / Мы в формате демонстрации компетенций

Мы в формате демонстрации компетенций

27 июня 2019, 14:56
Элитное образование ручной сборки! Хотите его получить? Тогда вам надо стать участником одного из направлений чемпионского движения «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Какое точное определение дал технический директор российского союза WorldSkills Алексей Тымчиков:«Такого образования нельзя купить нигде. Теперь они (участники) профессионалы в своей теме. Плюс они получили большой набор надпрофессиональных навыков, которые им давали для успешного выступления на соревнованиях. Они им здорово пригодятся в обычной жизни и для построения собственной карьеры. Например, теперь они владеют технологиями коммуникации, управления своим собственным психологическим состоянием, английским языком в ряде случаев, навыками организации рабочего места и многим другим. У наших профессионалов есть хорошее понимание и рефлексия собственной профессиональной деятельности, что является предпринимательской характеристикой. Это также серьезный бонус в их будущей работе. Эти ребята - наш золотой фонд для реорганизации и повышения уровня профессионального образования в стране». А в экономике в целом нужны сотни, тысячи специалистов для передовых новых высокотехнологичных производств.

В соответствии с конкретными условиями и жесткими требованиями чемпионатов Worldskills Russia, сопряжения профессиональных стандартов и федеральных образовательных государственных стандартов появляется новый формат практико-компетентностного учебного процесса, ориентированного на демонстрацию овладения компетенциями, выполнение трудовых действий – это Демонстрационный экзамен. Проработка механизма внедрения демонстрационного экзамена состоялась и в Политехе.

Skills Pasport (Паспорт компетенций) в 2018-2019 учебном году получили выпускники: Волков Кирилл, Десятков Сергей, Еремеев Владимир, Мягков Михаил, Негров Илья, Пимонов Павел, Посухов Данил, Привалов Владислав, Сигачёв Герман, Скупченко Виталий, Тонян Эрик, Хусаинов Ильдар, - прошедшие аттестационные испытания в форме демонстрационного экзамена по компетенции «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». По компетенции «Предпринимательство» - 6 студентов группы ОЛ-3/17 по специальности Операционная деятельность в логистике: Яищницына Анастасия, Шарпаева Ирина, Завгородний Евгений, Шадрина Татьяна, Рудаков Владислав, Казюрина Татьяна. По компетенции «Поварское дело» - 10 выпускников 37 группы по профессии Повар, кондитер: Выскубова Екатерина, Дзюба Татьяна, Захаренко Владислав, Зражевская Олеся, Романов Илья, Свирко Вацлав, Семенченко Виктория, Скарженец Людмила, Киреева Алина, Королева Наталья. 

Наша поварская команда завершила демонстрацию эффективного овладения компетенциями в ЦПДЭ ГБУ КО ПОО «Технологический колледж», проявляя работоспособность и выносливость, умение организовать рабочее место и адаптироваться в изменяющейся ситуации. В условиях, максимально приближенным к реальным условиям производства, в течение 4,5 часов под пристальным глазом независимых экспертов наши студенты решали профессиональные задачи, производя точные трудовые действия. Все участники ДЭ показали высокий уровень обученности и профессионализма. Пятипроцентный рубеж по участию в проведении демонстрационного экзамена преодолён. 

Это результат упорной работы с участниками ДЭ и наших наставников: Волчковой И.В., Тищенко Н.В., Ершовой Л.И., Трусенко С.Н., - готовых быть организаторами и участниками площадки по обмену опытом. Спасибо Вам за труд, упорство, убедительность, высокое качество работы!

668 просмотров
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.