Главная / Новости / Итоги недели специальностей по УГ «Машиностроение»

Итоги недели специальностей по УГ «Машиностроение»

7 ноября 2019, 09:47
С 28 октября по 1 ноября на отделении ОПИТ проводилась неделя специальностей по укрупненной группе «Машиностроение». Старт недели начался с выставки – презентации, устроенной в фойе для всех обучающихся техникума. Здесь студенты представили изделия, сделанные на станках с ЧПУ. Одновременно желающие могли попробовать себя в написании программ для таких станков.

А пока студент 4 курса Андронаки Алексей показывал мастер-класс по написанию программ для станков с ЧПУ, в слесарной мастерской стартовал первый для студентов группы МО-2/18 профессиональный конкурс «Начинающие профессионалы».

Следующий день преподнес новые сюрпризы. «Умеете ли Вы пользоваться мерительными инструментами?», - с таким вопросом обращались студенты группы ТМ-2/19 Пиксаев К. и Лупандина А. к входящим на занятия преподавателям и студентам. Пожалуйста, мастер-класс для Вас. Организаторы и участники постарались на славу! Одни - знакомили с устройством средств измерений, а другие - приобрели навыки их использования.

30 октября прошла встреча студентов выпускных групп МО-4/16 и ТМ-4/16 с нашим бывшим студентом, а ныне инженером-технологом Гусевского завода СТА Дубровским Дмитрием. Беседа была яркой, насыщенной и очень полезной. Студенты - выпускники узнали, какие требования предъявляют работодатели при трудоустройстве и дальнейшей работе на современном предприятии. А на следующий день Дмитрий провел экскурсию для студентов на предприятие завод СТА "Прожектор". Экскурсанты ознакомились не только со структурой предприятия и его организационно-технической стороной, но и воочию увидели процесс производства. Побывали  в цехах литейного производства, штамповки, термической обработки и сборки. Познакомились не только с технологическим процессом изготовления продукции из железоуглеродистых и цветных сплавов, но и изделий из резины и термопластических масс. 

Студенты групп ТМ-2/19 и МО-2/18 не отстали от старшекурсников и тоже побывали на экскурсии, только на другом современном предприятии - ООО «Пранкор».

На классном часе «Моя специальность техник-технолог» студенты групп ТМ-2/19, АТ-1/19 и МО-2/18 очень внимательно слушали своего наставника Ергемлидзе В.И., ведь впереди их ждет первая практика на производстве. А кто лучше Валентины Ивановны знает, какие социальные партнеры с удовольствием берут студентов на практику, на каких предприятиях имеется самое современное оборудование, где можно получить дополнительные знания по своей профессии, а потом, возможно, и трудоустроиться!  

Активно заявили о себе и студенты совсем новой для нашего отделения специальности - Аддитивные технологии. Не побоялись выступить на старших курсах непрофильных групп с презентацией своей будущей специальности. Хочется отметить этих ребят: Сазонова Юлиана, Сафонов Дмитрий, Сёмкин Никита, Башкиров Никита, Михайличенко Лиза, Юдина Алина, Милых Денис.

Учиться надо с увлечением, поэтому профессиональный квест «Путешествие по профессии» захватил не только студентов первого, но и 2-3 и даже 4 курса. На протяжении всего пути нужно было проявить и ловкость рук, и силу, и смекалку «что к чему», и кодировку. Победителями стала команда группы ТМ-3/17, остальных ждали утешительные призы.

А какая же неделя может обойтись без серьезного конкурса? Конкурс профессионального мастерства по компетенции Ворлдскиллс «Токарные работы на станках с ЧПУ» проходил между студентами 3-4 курсов. Конкурсанты делали чертеж, писали управляющие программы, а затем только изготавливали детали. Председателем жюри был ветеран профессионального образования  Мармыж Олег Афанасьевич.
Итоги: 
1 место - Андронаки Алексей-гр. ТМ-4/16
2 место – Иванова Анастасия-гр. ТМ-3/17
3 место – Козленков  Дмитрий  - ТМ-3/17 

Жаркими спорами жюри закончился и конкурс по изготовлению роботов из подручного материала. 
Итоги:
1 место – группаТМ-2/18
2 место – группа ТМ-2/19, МО-2/18
3 место – группа ТЭ-2/18
Номинация - использование современных технологий - гр. АТ-1/19
Номинация - приз зрительских симпатий - гр. ТМ-3/17


В рамках недели проявили свое педагогическое мастерство преподаватели отделения ОПИТ: Петров О.В., Губинская Н.В, Емельянов С.Н., Ергемлидзе В.И., Ляхов Г.П. В целях обмена педагогическим опытом преподаватели спец дисциплин провели открытые практические занятия для своих коллег.

Ст. методист ОПИТ  Г.С. Смыслова

681 просмотр
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.