Главная / Новости / Предновогодний маршрут «Дорога в Политех – залог успеха»

Предновогодний маршрут «Дорога в Политех – залог успеха»

25 декабря 2019, 17:43
Наши любые дороги! Это не просто крик души. Это постулат логистической компании Политеха, которая предлагает удобный сервис, включающий широкий спектр транспортных, логистических, предновогодних услуг.

Купить, продать, перевезти, на склад продукты завезти. 
Как загрузить и разгрузить, как за доставку заплатить –
Логист Вам сможет разъяснить. 

Метеорологический минимум не позволил усомниться в профессионализме экипажа спецрейса по маршруту «Дорога в Политех – залог успеха». Стюарт Тимофей и стюардесса Александра произвели посадку на борт корабля, уважительно попросили пристегнуть ремни безопасности, отключить телефоны. Так был задан курс на проведение вовлечённой недели специальности «Операционная деятельность в логистике» и экономических наук по предновогоднему маршруту.

Пешим маршрутом по тропе в Политех к нам прибыли «Весёлые человечки» из МАДОУ «Детский сад № 14». Транспортный калейдоскоп, который был представлен рисунками дошколят и детей сотрудников техникума, стал трамплином интерактивного экскурса. Воспитанники детского сада описали разные виды транспорта, рассказали о том, кто им управляет, где передвигаются машины, с помощью речевой разминки погрузились в сказку, полетали в ступе, угадали и другие волшебные транспортные средства передвижения. Одним словом, знакомство с профессией состоялось. Завесу таинств производственных процессов приоткрыли дошколятам студенты в мастерских техникума. Малыши увидели готовую сувенирную продукцию из дерева, выполненную контурной резкой на фрезерно-гравировальном станке. Прототипов железного Емельяна разглядели в мастерской станков с ЧПУ, нарядные манекены в мастерской конструкторов-модельеров ослепили красотой и изяществом наших гостей, электромонтёры произвели сборку цепи освещения и добыли живительный свет. Музейные экспонаты "Старые вещи» пробудили особый интерес у дошколят, вызвали искренние эмоции. 

По вверенному недельному пути было задано особое направление на Профессиоманию. Определить свой уровень финансовой грамотности смогли школьники МОУ «СОШ № 1 им. С.И. Гусева», став участниками викторины «Загадки финансового мира», проведённой Компанией ОЛ-2+ Ершова Л.И. Своим остроумием, находчивостью, экономической предприимчивостью блеснули и команды первокурсников: ТП-1/19, ТМ-1/19, ТЭ-1/19, ОЛ-1/19, – решая финансовые задачи. Самой убедительной оказалась команда ТМ-1/19, II место заняла команда ТЭ-1/19, бронзовыми призёрами стала команда ТП-1/19.

Выездная компания прошла в МОУ «СОШ № 5». Задачи раннего профессионального самоопределения реализовались Компанией ОЛ-3+Долгих О.В. Студенты провели профессиональную игру «Доставка - наша профессия!» в формате увлекательного квеста с семиклассниками школы № 5 и девятиклассниками школы № 1. Логистические компании прошли водный курс по определению морских путей с выходом на международные порты и определением их на «слепой» карте, по штрих-коду QR установили вид транспорта, узнали техническую характеристику транспортных средств, разместили груз в соответствии с требованиями, оптимально рассчитали коэффициент загруженности транспортного средства.

Студенческие команды активных групп: ПИ-4/16, ФА-3/17, 37 – вместе с Мерзловой Е.А. окунулись в Новогодний фейк «Объединяя мир, соединяем друзей». А знаете ли вы страну, которая расположилась на Скандинавском полуострове в Северной Европе. Страна граничит на западе с Норвегией, на северо-востоке с Финляндией и на юго-западе с Данией. На востоке и юге государство омывается Балтийским морем и водами Ботнического залива. Если узнали страну, получите бонус: историю о национальном новогоднем дедушке и его приключениях. В этом мировом туре победила команда «Дети маминой подруги» (ФА-3/17). 

«Затраты – объём – прибыль» - важнейшие показатели CVP-анализа любой предпринимательской деятельности. Важное значение в концепции CVP-анализа принадлежит точке безубыточности. Три метода для определения точки безубыточности обучающиеся ОЛ-3/17 открыли на уроке новых знаний по МДК.03.01 Оптимизация ресурсов организаций (подразделений) с Л.И. Ершовой.

Урок-трениг по МДК.01.02 Документационное обеспечение логистических процессов «Оформление логистических документов» в группе ОЛ-2/18 позволил повысить свои профессиональные компетенции в области оформления логистических документов, а именно транспортной накладной. С помощью метода «фокусировка» студенты определи тему и задачи урока. Метод «метеопрогноза» выявил опасения и ожидания студентов. Затем студенты отправились в «экспедицию» по оформлению транспортной накладной и самостоятельно её покорили.

Решение конкретных вопросов будущей предпринимательской деятельности, формирование навыка ведения документационного обеспечения процесса – это необходимые трудовые действия профессионала.

Конкурсные традиции профессионального мастерства укрепляются в рамках предметных недель. Такое соревнование по специальности Операционная деятельность в логистике проходило по правилам чемпионатного движения Worldskills. Участниками конкурса стали студенты-выпускники: Беликова В., Втюрина Е., Гайдт Е., Лютикова А., Цветкова Д., Сысоева К., Полянина А., Кормановская А. Ими были решены профессиональные задачи по составлению делового письма (ответ клиенту), заполнению коносамента и авианакладной. Самым трудным испытанием оказался расчёт затрат по внешнеэкономической деятельности с учётом правил инкотермса. В профессиональном состязании пьедестал заняли: I место - Беликова В., второе – Цветкова Д., третье – Втюрина Е. Конкурсантки уступили друг другу с минимальным разрывом. Это наши конкурсантки IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) – 2020.

20 декабря состоялся Большой разговор «Профессионализм. Надежность. Точность» у выпускников группы ОЛ-3/17 с представителями работодателей. Проблема трудоустройства выпускников является очень актуальной для многих образовательных учреждений, в том числе и нашего техникума. Решить эту сложную задачу помогает сотрудничество с работодателями.

Никифорова Юлия Владимировна представила торговое предприятие «ИнтерДизайн». Рассмотрела сложности, которые могут возникнуть при приеме на работу выпускников. Она обратила внимание на то, что кадровая политика предприятия предусматривает комплекс мероприятий, направленных на привлечение молодых специалистов, и постаралась в полной мере рассказать о тех условиях, которые они создают для своих сотрудников, об уровне заработной платы, о возможностях перспективного роста, а также о требованиях, которые предъявляются к будущим специалистам.

Меликова Анастасия Садыговна - диспетчер - логист железнодорожного транспорта ООО «Невское», наглядно продемонстрировала организацию документооборота при отправке груза железнодорожным транспортом. 

В конце встречи гости ответили на многочисленные вопросы студентов. Будущих логистов интересовали вопросы, касающиеся прохождения производственной и преддипломной практик на базе предприятий, минимальной заработной платы, имеющихся вакансиях, карьерных перспектив, и есть ли испытательный срок при приеме на работу.

Подобные встречи очень важны, так как они позволяют обеспечить студентов информацией о предложениях потенциальных работодателей как с точки зрения содержания работы, так и с точки зрения ее условий, а также напрямую узнать об особенностях их будущей профессии и дать им уверенность в решении проблемы будущего трудоустройства и самореализации. Оба партнёра являются наши выпускниками.

Заключительным кульминационным событием недели стало посвящение первокурсников в специальность 38.02.03 Операционная деятельность в логистике. Студенты успешно прошли первые профессиональные испытания, отметили ключевые качества профессионалов-логистов, раздвинули границы своего познания, кто такой Логист. Еще недавно никто, кроме любителей занимательной математики и научной историографии, не знал, что такое логистика. Сейчас это слово четко закрепилось за сферой управления материальными и информационными потоками в процессе товародвижения. Логист должен эффективно руководить и планировать работу отдела закупок, склада, распоряжаться имеющимся транспортом, быть знатоком в области географии, экономики, менеджмента.

Самая вовлечённая, прогнозируемая и управляемая неделя специальности «Операционная деятельность в логистике» и экономических наук выбрала верный курс. «Все дороги ведут в Политех». Пусть в Новом наступающем году ваши маршруты раздвигают новые горизонты познания. 

Спасибо всем за сотрудничество, соучастие, отзывчивость!



Старший методист ОСУ Кравченко М.М.







562 просмотра
0 голосов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.