Главная / Новости / Деловая программа WORLDSKILLS RUSSIA

Деловая программа WORLDSKILLS RUSSIA

10 февраля 2020, 18:26
В рамках чемпионата WORLDSKILLS RUSSIA 4 февраля 2020 года мы принимали многочисленных гостей из Калининградского бизнес-колледжа, Колледжа агротехнологий и природообустройства, Колледжа экономики и права, Западного филиала РАНХиГС, Калининградского морского рыбопромышленного колледжа на региональной конференции, посвящённой теме «Сохранность физического и психического здоровья во время чемпионатов WSR и ДЭ студентов».

Открыла конференцию директор Гусевского политехнического техникума Екатерина Николаевна Канаева, подчеркнувшая важность постановки проблем здоровьесбережения как условия качественного проведения чемпионатов WSR и ДЭ студентов.

Наши преподаватели Наталья Витаутовна Шерпетите и Елена Сергеевна Толмачёва  презентовали программу формирования здоровьесберегающих компетенций на базе эджайл-подхода в теории и практике. Гости получили возможность не только осмыслить новые задачи и место общеобразовательного цикла, в том числе физической культуры и психологии, в системе СПО, но и практически отработать некоторые упражнения, восстанавливающие профессиональную работоспособность без ущерба здоровью.

Начальник Центра информатизации образования Дмитрий Юрьевич Кулагин и старший методист общеобразовательных дисциплин Инга Владиславовна Рацинс, в качестве оппонентов, развернули дискуссию по интереснейшей теме «Цифровая трансформация поколения Z». В условиях, когда количество зафиксированных одномоментно пользователей сети интернет превышает количество человек в мире, важно и гиперактуально определить значимость цифровых ресурсов как средств обучения. 

Д.Ю. Кулагин обрисовал присутствующим возможности грядущей 4-ой промышленной революции, особенностью которой будет соединение искусственного интеллекта с роботизированными системами управления. А И.В. Рацинс ответила неоднозначной последовательностью аргументов, доказывающих, что интернет убивает интеллект. Столкновение позиций вызвало живую дискуссию, на практических примерах участники конференции пытались ответить на поставленные вопросы: определяет ли цифровое мышление эволюцию качества преподавания и могут ли цифровые средства стать реальным стимулом к обучению.

После продуктивной работы гостей ожидали кофе-пауза и экскурсия по площадкам WSR, проведённая заведующей учебной частью Ольгой Дмитриевной Шаменко.

Трудно переоценить важность подобных педагогических встреч, где в теоретических докладах и практическом обмене мнениями совершенствуется система обучения. До новых встреч, коллеги!

Ст. методист ООД И.В. Рацинс



609 просмотров
0 голосов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.