Главная / Новости / Быть грамотным - важно для каждого

Быть грамотным - важно для каждого

12 апреля 2021, 16:32
Быть грамотным - важно для каждого
 
10 апреля 2021  всё население России и русскоговорящих окрестностей мира могли принять участие в  ТОТАЛЬНОМ ДИКТАНТЕ. Так что же это?!
Тотальный диктант- ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.
Цель акции- показать, что быть грамотным - важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.
Тотальный диктант - общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Традиционно проходит в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) по разным городам мира.  Авторами текстов являются известные поэты, прозаики, драматурги, писатели, публицисты, философы, литературоведы, переводчики, журналисты, причём как классики, так и современники. Диктовать тексты приглашают известных представителей культуры, в том числе массовой культуры, а также преподавателей школ и вузов и работников библиотек.  
Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. 
В этом году фрагмент своего произведения озвучивал российский писатель, журналист, сценарист, радиоведущий и военный корреспондент Дмитрий Глуховский.
Студенты нашего техникума уже третий раз участвуют в этой акции. И если первый раз участвовало  всего 15 человек, в прошлом году больше тридцати, то в этот раз нас (желающих проверить свою грамотность) уже 70.
Особенно активными были студенты групп ФА 1/20 и ОЛ 1/20-1.
Вместе с нами диктант писали люди в 60- ти странах  мира.
Это здорово – быть причастным к такому большому делу.
Корягина Е.Е.
 
P.S Проверить свою грамотность можно будет на сайте  акции 15 апреля в 19 часов, где будет выложен подробный разбор текста. А оценки за работу будут выставлены позже, узнать их можно будет в своем личном кабинете.
418 просмотров
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.