Главная / Новости / Политех ЗА климат: думай глобально, действуй локально

Политех ЗА климат: думай глобально, действуй локально

14 апреля 2021, 17:33
С 9 по 10 апреля в Калининграде проходил двухдневный семинар-тренинг “Молодёжь ЗА климат: думай глобально, действуй локально”. В семинаре принимали участие студенты техникума: Шидловский Евгений, Горбунов Данил, Лобода Сергей, Короткий Артур и Шупея Артем и преподаватели Косолапов Артем Александрович и Андриянов Ярослав Игоревич. 
Ребята получили не только массу положительных эмоций, но и важные знания в области экологии.
В первый день семинара студенты узнали о причинах и последствиях климатических изменений в России и мире в целом, об изменении климата в Калининградской области. Затем познакомились с опытом Северных стран: Исландии, Дании и Норвегии. 
Никого из присутствующих не оставил равнодушным невероятный опыт в управлении региональным природным парком Snaefellsnes, старание местных жителей делать всё для сохранения природы и духа места.
Из презентации ребята узнали об устойчивом развитии городской территории, подходе к осознанию глобальных проблем, эмпатической культуре, изучении локальных процессов и привлечении сообществ.
Финальная часть первого дня проходила в формате Worldcafe. Ребята искали решения основных экологических проблем с разных позиций: граждан, политиков, бизнеса и учёных.
           Второй день был очень насыщенным и включал в себя беседы со спикерами, об идеях проведения плоггинг - акций по сбору мусора, эксперимент - «вторая жизнь» для вещей, проекты «ЭКОшкола», «ЭКОдвор» и «Право на воду».  Цель которых -  обучение детей с раннего возраста беречь природу, не загрязнять ее, раздельно  собирать и утилизировать отходы.
Значительная часть семинара была посвящена изучению и обсуждению вопросов по сохранению экологического благополучия нашего края. Ребята рассмотрели проект «Парковое кольцо», идея которого заключается  в благоустройстве и обустройстве парка с зелёными зонами и велодорожками.
           В завершении семинара команды студентов из городов Гусева, Озерска и Калининграда участвовали в написании своих  идей для проектов, связанных с благоустройством территорий и помощи окружающей среде.
 Команда Гусевского Политеха разработала проект по благоустройству территории Замкового озера, которое находится в г. Черняховске. 
Уважаемые студенты – участники семинара, ждем с нетерпением от вас интересных идей и проектов!!!

628 просмотров
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.