Главная / Новости / «Билет в будущее»: познавай, твори, действуй!

«Билет в будущее»: познавай, твори, действуй!

29 ноября 2021, 16:20

«Билет в будущее»: познавай, твори, действуй! 

Гусевский Политех завершил реализацию практических мероприятий для 84 учащихся 6-11 классов в рамках федерального проекта «Билет в будущее».  

Калининградская область, а вместе с тем и наш техникум, в 4-й раз является одной из тысяч площадок для реализации практических мероприятий. Всего в регионе этом году к участию в проекте были привлечены 13 образовательных организаций, которые предложили учащимся профессиональные профпробы по различным профессиям. Но, перед тем, как попасть на мероприятия в техникумы и колледжи, школьники регистрировались на сайте bvbinfo.ru и отмечали любимые предметы, личные качества, условия работы и свои цели и ценности.  

Политех представил возможность школьникам Гусевского и Нестеровского муниципалитетов пройти тест-дайв по двум профессиям: «Станочник в металлообработке», где ребята познакомились с видами станков, прошли технику безопасности, узнали устройство универсального токарного станка и сами выточили деталь «Цилиндр», и «Фармацевт», где школьники не только узнали, какими профессиональными важными качествами должен обладать фармацевт, но и изготовили витаминные порошки и провели их качественный анализ. Подготовили и провели профессиональные пробы наши педагоги: ведущий преподаватель специальности «Фармация» А.И. Карпенкова и преподаватель практических модулей, связанных с работой на токарных универсальных станках, Н.В. Сафаралиев.

Всему этому предшествовала большая работа. Преподаватели, заявленные в проекте, прошли методическую и психолого-педагогическую подготовку, после чего разработали программы профессиональных проб с учетом возрастных особенностей участников проекта.

Который год региональным оператором проекта выступает Ассоциация профессионального образования Калининградской области. Очень хочется отметить работу научно-методического руководителя проекта, к.п.н, доцента Т.В. Королеву за неоценимую помощь в написании программ и координатору проекта Н.В. Шуманской за четкую и слаженную работу.

Напомним, что проект по профессиональной ориентации для учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется с 2018 года по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с целью формирования осознанности и способности выбора профессиональной траектории подростками.

В завершающей стадии проекта «Билет в будущее» ребята получат рекомендации по формированию индивидуальных траекторий профессионального развития.

258 просмотров
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.