Главная / Новости / Заседание круглого стола в Калининградской областной Думе

Заседание круглого стола в Калининградской областной Думе

25 февраля 2022, 17:48

21 февраля 2022 года в 11.00  в конференц-зале областной Думы состоялось заседание круглого стола по теме «Субъекты Российской Федерации о своевременности разработки комплексной Федеральной программы медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентов с редкими заболеваниями «Редкие» 2020-2030г». Отделение             «Фармация» Гусевского Политехнического техникума приняло участие в этом важном и ответственном мероприятии.

Свои содержательные и интересные доклады, относящиеся к  данной проблеме,  представили десять ведущих специалистов в области здравоохранения. В нашей стране ведутся регистры редких больных. В регистры внесено  большое количество пациентов. Сбор данных по количеству больных, имеющих орфанные заболевания, - это задача каждого региона. Калининградская область ведет строгий статистический учет по данной проблеме, своевременно подает все необходимые сведения в Министерство Здравоохранения. Данная  своевременная статистика является важным звеном, помогающим решать  задачи  медицинской помощи и лекарственного обеспечения больных редкими заболеваниями. На заседании круглого стола  была представлена работа  благотворительного фонда «Круг Добра». С помощью данного фонда количество оказанной помощи детям, больным редкими заболеваниями,  резко увеличилось. Очень содержательно комментировал доклады выступающих  министр здравоохранения Калининградской области Кравченко Александр Юрьевич. По статистике  порядка 5% населения  РФ страдают врожденными или наследственными заболеваниями. Европейские страны или США  держат такой же процент по этой проблеме. Очень важно вовремя заметить  и определить орфанное заболевание. Одним из самых важных способов постановки диагноза является скрининг новорожденных. И в этом направлении в России  ведутся серьезные разработки. В нашей стране в скрининг новорожденных включено 5 заболеваний, но перечень должен быть расширен.

Все эти вопросы поднимались на заседании круглого стола. Обсуждалось, что было сделано по данному вопросу и что предстоит еще сделать. Данного рода мероприятия очень расширяют кругозор, держат руку на пульсе важных и насущных проблем в области медицинского обслуживания населения, помогают педагогам своевременно донести учащимся важные новости в области медицинского здравоохранения.

256 просмотров
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.