Главная / Новости / КВУФ в Год культурного наследия народов России об истории, традициях любимой Масленицы

КВУФ в Год культурного наследия народов России об истории, традициях любимой Масленицы

9 марта 2022, 12:08

Масленица – праздник многоликий и вмещает в себя огромное число смыслов и символов. И все-таки, что такое Масленица? Откуда она появилась? Как ее отмечали раньше? Чтобы провести масленичную неделю весело и незабываемо, необходимо знать об основных традициях данного события. В первый день Встречи Масленицы, дебютировавшие первокурсники Мишин Владимир и Егорова Алёна, на заданный вопрос: что такое Масленица? – услышали довольно разные ответы. Для кого-то она связана с весельем и массовыми гуляниями, кто-то видит в ней один из этапов подготовки к Великому посту.

            Ежегодно Масленица празднуется за неделю до наступления Великого поста, который длится семь недель и заканчивается Пасхой. Именно в период масленичной недели можно побаловать себя любимым традиционным угощением и окунуться в веселую атмосферу праздника.

            Многие считают, что это старинное русское событие носит лишь языческий характер, и древние славяне отмечали всеми любимую Масленицу. На Руси праздник обладал особом смыслом. В течение масленичной недели наши предки поклонялись Солнцу, как Богу, и просили его о наступлении весны. Люди и сами прикладывали усилия, чтобы ускорить приход теплых дней. Поэтому появились такие традиции, как сжигание чучела, катание с горы и приготовление блинов.

Звучал свободный микрофон в фойе техникума, встречая почитающих праздник студентов, преподавателей, гостей техникума:

  • Масленица идет! Время веселиться!
  • Приходи, весна, с радостью, с великой милостью!
  • Масленицу провожаем, света солнца ожидаем!
  • Кончилась твоя власть, зима! Весна на пороге!

Праздновали широко:

  • Касаточка Масленица, ты с чем пришла?
  • С пышными блинами, да с ясным солнышком!

            Если говорить о славянском наследии, то здесь речь может идти, скорее, о том, почему Церковь все-таки освятила языческий праздник и наполнила его новыми идеями.

            После Крещения Руси церковь внесла событие в число религиозных, назвав его Мясопустной неделей. Во время Великого поста церковь предписывает верующим воздержаться от некоторых видов пищи, увеселений и развлечений - вот народ и стремиться повеселиться «впрок». А название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты ещё можно употреблять — вот и пекут блины масляные. По этой же причине Масленицу называют Сырная седмица, Сырная, Сыропустная, Мясопустная, Масленая неделя, Объедуха. Блин не клин, брюха не расколет. «Блин — символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей», - писал о блинах русский писатель А.И. Куприн. Но испечь хорошие блины — дело не простое, здесь сноровка, знания, опыт важны.

Нашим дружным коллективом

В эти дни желаем вам –

Всем знакомым, незнакомым,

Чтобы блин не вышел комом,

Чтоб не вышел комом блин,

Блин под номером один!

Чтоб на славу вышел он

И все прочие – вдогон…

            С этим посылом, соблюдая характерные приметы и ритуалы каждого дня Сырной седмицы, в атмосфере веселья, дружелюбия и радостного общения Поварская команда Политеха приняла эстафету предметных профессиональных недель.

Экскурс в историю Масленичной недели «Выпекание первого блина. От сытных до десертных», «Только ли блины готовят и падают на Масленицу?!» провели студенты группы ТП-2/20 Юшкайте Диана и Путилова Ксения, студенты группы ПК-2/20 Куркина Валерия, Кондрашкин Артур, Оконов Егор и Демидов Владислав для второкурсников непрофильных групп.

            Пост – время особое. Это, как очень удачно выразилась поэтесса Наталья Карпова, «семь медленных недель, дарованных тебе для покаянья». Это особый ритм жизни. Естественно, что радикальные перемены в душе не совершаются в одночасье, и здесь нужна серьезная подготовка и ума, и эмоций, и тела. Живой диалог на тему: «Великий пост. Кому это важно?» состоялся у Прищепова Никиты, студента группы ПК-3/19, с ребятами-электриками из группы ТЭ-2/20 и студентами группы АТ-2/20, у Ворожцовой Марины и Башкировой Екатерины, студенток 37Вгруппы, - с ребятами групп ТМ-2/20 и ИС-2/20.

С высоким энтузиазмом и активностью вошла в профессиональную неделю группа ПК-1/21 с заинтересованным куратором группы Пресновой Т.И. Профессиональный проспект «Быть поваром, кондитером – это всегда № 1» для школьников МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Гусева и МОУ «СОШ № 1 им. С.И. Гусева» прошел на «Ура!». Школьники заявили ещё о встрече с нами.

Кто же не любит вкусные блины с пылу с жару? Блинчики тонкие или толстые, с икрой или вареньем. Если все известные рецепты вам наскучили, можно обратиться к классике, ведь герои русской литературы тоже отмечали проводы зимы. С рецептами блинов из литературных произведений нас познакомили тоже студенты группы ПК-1/21. Ребята рассказали нам о блинах с припеком, которые пробовал Чичиков, о красных блинах для Татьяны Лариной, поделились рецептами блинов по-царски из старинных столичных трактиров. Также ребята предложили свои рецепты блинов, которые они назвали современными, то есть такие, которые можно приготовить на скорую руку.  И совсем не важно, какой рецепт вы будете использовать, ведь считается, чем больше блинов вы испечете, чем разнообразнее накрыт стол на Масленицу, тем богаче будет весь год!

Шидловский Евгений, выпускник группы ТП-4/18 встретился с первокурсниками. Евгений провел тренинг «Вам будет интересно. Это мой выбор» по наращиванию лидерских качеств, проявлению активностей, формированию коммуникативных навыков общения. Евгений стал участником конкурса бизнес-идей, проводимого РЭУ им. Г. В. Плеханова. Участников было около 1000 человек со всей России. Проект нашего студента об открытии кофейни - кондитерской «ArtCake», помогающий сладкоежкам от мала до велика, и взрослым, и детям, решать проблемы с недостатком вкусных и оригинальных десертов, при помощи оригинальной подачи необычных десертов в формате открытой кондитерской прошёл специальный отбор. В Кампус в качестве участника Евгений прошел один из нашей области. Всего 100 участников было из разных регионов нашей страны. Работая командой «Смысл», ребята посетили тренинг «Тропа доверия», который помог сплотиться команде, а также довериться друг другу. Индивидуальные и командные задания выполняли ребята в игровом цикле. В рамках образовательного цикла Евгений выбрал станцию «Лидерство», чтобы закрепить имеющие и сформировать новые oft skills — универсальные личностные навыки, позволяющие легче выстраивать рабочий процесс, общаться с людьми и находить эффективные решения даже в кризисных ситуациях. Это ему пригодится как сейчас, например, в открытии молодежного пространства в городе Черняховске, так и потом, применяя эти навыки в своей профессии. Уже после окончания образовательных циклов, команда приступила к разработке общего проекта. За 3,5 часа общими усилиями наша команда придумала проект «Miraki» — это школа танцев с изучением английского языка. Основанием для этой бизнес-идеи стало отсутствие эффективных методов изучения английского языка. Команда успешно уложилась в 3 минуты и представила проект жюри. Проект «Miraki» занял первое место и стала абсолютным победителем Кампуса 2022.

В эпицентре Праздничного действа Масленица-Лакомка: «С пышными блинами, да с ясным солнышком – просим жаловать!» - оказалась группа ПК-2/20 с куратором группы Козловой Л.М. и кадетами-шестиклассниками Филиала ГБОУ КО КШИ «АПКМК» г. Гусев, которые вместе пекли и объедались блинами.

Студенты этой же группы вместе с преподавателей Косолаповым А.А. обсудили вопросы в рамках семинарского занятия: значение химии в профессиональной деятельности повара-кондитера, этапы химического развития в профессиональной деятельности повара-кондитера, знакомство с современными веяниями химии в кулинарии. Студентки Толстенко Юлия и Свитенкина Елизавета подготовили сообщения исследовательского характера на тему: Значение химии в выбранной профессии».

В самый разгул Блинной недели студенты ПК-4/18: Александр Песчанко, Виктория Щабалкина, Михайл Калиновский - провели мастер-класс по изготовлению разных видов блинов, демонстрация которых проходила на английском языке. Были приглашены студенты профильных групп, а также преподаватели. Под хорошую приятную ресторанную музыку наши приглашенные не скучали в ожидании старта мероприятия. После короткой истории о Масленице к мастер-классу приступил executive chef Александр Песчанко, перевод осуществляли first line cook Виктория Щабалина и second line cook  Михаил Калиновский, при поддержки преподавателя английского языка Ванг Даниэля. Мастер-класс неожиданно вызвал бурный интерес у зрителей, так что многие захотели проверить свои навыки по изготовлению блинчиков. Показательное выступление совершили Ванг Даниэль,  оператор дня Никита Прищепов и многие другие студенты разных курсов. После того был организован сеанс дегустации pancakes. Самое главное, каждый присутствующий вернулся домой с блинным меню с menu card (карта меню блинов исключительно на английском языке).

            Да-да! Горы блинов пекли и студенты, и школьники, и преподаватели, и гости Масленичной недели. Хождение по гостям на этой неделе — одна из главных традиций праздника. Вот и к нам наведался специальный корреспондентом программы «Вести-Калининград» Хвалей Виталий, чтобы привлечь удачу. Конева Валерия делилась приготовлением блинов по собственному рецепту с гостем, репортаж которого лучше увидеть и услышать.

На Руси существовало множество традиционных развлечений, характерных для масленичного четверга. С особым размахом и мы разгулялись в Широкий четверг: состязания на выносливость и ловкость: «Масленица, гуляй» - со студентами 3-их и 4-ых курсов непрофильных групп организовали Деревянко Кристина, Крикитис Денис, Арутюнян Карина, Залепухина Анастасия. Хоровод «Приходи, Весна, с радостью с великой милостью!» водила Мерзлова Е.А. с обучающимися групп логистов и фармацевтов.

В новой роли, роли ведущего кулинарной викторины «Поле чудес» выступила преподаватель поварского дела Волчкова И.В., которая предложила разговор об основных традициях Масленицы. В игре приняли участие студенты групп: ТП-2/20, ПК-2/20 и ПК-4/18. Финалистом игры и победителем стала Ельнова Ксения. Игра прошла с большим интересом, познавательно, азартно.

Хедлайнером недели стал конкурс профессионального мастерства «Вкуснятина из блинов» среди студентов группы ПК-3/19, организованный преподавателем Тищенко Н.В. Двенадцать участников готовили блины по своим авторским рецептурам, разработали оригинальные начинки и соусы, а так же творчески оформили подачу блюда. Эксперты оценили и выявили лучшие авторские работы: победителем конкурса стала Котова Виолетта, Решетов Алексей завоевал серебро, а бронзовым призером стала Минчукова Дарья. Самый трепетный сердечный отклик конкурсанты получили от притязательных дегустаторов, шестиклассников МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Гусева.

Студенты этой же группы шлифовали свои практические навыки и по приготовлению праздничных пряников вместе со Свободой О.В., преподавателем пекарского дела, в рамках мастер-класса «Приготовление и роспись праздничного пряника». С воспитанниками группы 17А куратор Ольга Владимировна угощалась и вкусно угощала блинами всех жителей Политеха.

Сырную неделю завершила встреча с новым социальным партнёром Венцкевич Андреем – су-шеф кафе «Дача» г. Зеленоградск «Наши требования – твои возможности» Андрей отметил комфортные условия работы в их заведении, приятный коллектив, который посвятит в атмосферу индустрии питания, всегда поможет в любой щекотливой ситуации. Работая в кафе, где всегда достаточно гостей и некогда сидеть без дела, практиканты наработают новый практический опыт. Андрей предложил не только места для прохождения практики, но и возможность трудоустройства  в их заведение.

А каким разнообразным может быть меню в Масленую неделю мы увидели на мастер-классе «Блюда от шеф-повара»: овощной салат с тунцом, горячая закуска из мидий в сливочном соусе, закуска с морепродуктами.

Сегодня растет новое, удивительное поколение, которое воспринимает окружающую действительность с гораздо большей заинтересованностью, приобщается к культуре своего народа, поскольку обращение к своему отеческому наследию воспитывает уважение к тем местам и той земле, на которой живешь. Важно сформировать понятие: спустя много-много лет люди помнят об исторических событиях, о культуре своих предков, что каждый человек живёт не сам по себе, а является членом общества и должен знать, почитать и продолжать традиции своих предков.

 

 

Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть то, чтонародом сохранено, что запечатлено народом, что народ пронёс через столетия. В народе не сможет сохраниться то искусство, которое не представляет ценности…»

Б.М. Немецкий

PS Хочу поблагодарить команду студентов-активистов, преподавателей, гостей недели за живой отклик, чёткую организацию и слаженную работу.

501 просмотр
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.