Главная / Новости / Коллектив КОИРО на экскурсии в Политехе

Коллектив КОИРО на экскурсии в Политехе

9 марта 2022, 19:34

5 марта коллектив Калининградского областного института развития образования побывал на востоке области. С экскурсиями КОИРО встретили «Педагогический колледж» г. Черняховска и  Гусевский политех.

Вот, что написали о нашей встрече сами гости:

«Вы заметили, что сейчас все больше ребят выбирают для учебы техникумы? Изменения в системе СПО приносят свои результаты. Сегодня такое учебное заведение способно не только дать профессию, но и быть социальным лифтом, помогать молодым людям осознать себя. Гусевский политех — готов выполнять такие задачи. Сегодня он провайдер, который растит завтрашних специалистов для компаний региона.
Здесь можно получить специальность начиная с технического, заканчивая гуманитарным направлением. Здесь же готовят, например, фармацевтов, техников-электриков, реализуют профессию „наладчик аппаратного и программного обеспечения“.

Кстати, получить знания по технологии машиностроения в Калининградской области можно только в Гусеве. Все это мы узнали на старте экскурсии. А дальше — только открытия. Шаг за шагом, мастерская за мастерской мы узнавали, что такое Гусевский политех.

Нарушаем рабочий процесс в лаборатории. Ребята на симуляторах HAAS и DMG MORI на основе чертежа проектируют деталь. Вскоре проект будет перенесен на флешку и в мастерской для работы на токарных станках с ЧПУ будет создана реальная деталь. Видно, что молодые люди работают с интересом. В прочем, как и во всех аудиториях, где мы побывали.

В мастерской 3D-моделирования для компьютерных игр на наших глазах создавали мультяшного тролля. В мастерской «Интернет вещей», где занимаются ребята по специальности «Информационные системы и программирование», нам удалось понаблюдать за программированием миниатюрных версий роботов-манипуляторов.

А дальше — «Поварское дело», настоящий заводской цех, мастерская аддитивного производства и «Цифровой модельер». В последнем есть полноростовой бодисканер. 2 оборота, 30 секунд — и с вас снято более 100 мерок! Программа получит эти данные и скроит вам идеальный костюм.

Рассказывать об увиденном можно очень много. Согласитесь, просто с мастерком или молоточком учиться и работать сегодня уже невозможно. Современное оборудование, которым оснащены мастерские техникума, — серьезный импульс для его развития.

Ольга Шаменко, заведующая учебной частью, говорит о техникуме с гордостью:
— Мы хотим о нем рассказывать, хотим, чтобы о нем знали. Мы стремимся дать выпускникам максимум компетенций, чтобы каждый из них нашел свою нишу в профессиональной среде.

Имидж средних специальных учебных заведений улучшается с каждым годом. И специалисты КОИРО узнали, почему это происходит.

Спасибо коллективу техникума за интереснейшую экскурсию!»

Спасибо, коллеги, за тёплые слова.

В завершении хочется отметить следующее: действительно, среднее профессиональное образование широко шагнуло вперёд, готовя для экономики страны конкурентоспособных выпускников, за плечами которых 3-4 года отработки навыков в современных мастерских и лабораториях на высокотехнологичном оборудовании. Мы ждём всех и каждого, кто заинтересован в своем профессиональном становлении или переподготовке и переобучении. Двери Гусевского Политеха открыты, приходите!

293 просмотра
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.