Главная / Новости / Как сформировать новые soft skills

Как сформировать новые soft skills

16 марта 2022, 14:38

Политех, привет! Пишет тебе Шидловский Евгений, студент группы ТП-4/18. В начале февраля я стал участником конкурса бизнес-идей, проводимый РЭУ им. Г.В. Плеханова. От участников требовалось придумать свою бизнес-идею, которую они бы хотели воплотить в жизнь. Мой проект предполагал открытие кофейни - кондитерской «ArtCake», помогающей сладкоежкам от мала до велика решать проблемы с недостатком вкусных и оригинальных десертов при помощи оригинальной подачи необычных десертов в формате открытой кондитерской. К слову, участников было около 1000 человек со всей России. Эти проекты мы отправили нашим кураторам из РЭУ им. Г.В. Плеханова, где уже экспертное жюри решало, проходит ли твой проект дальше или нет. Можно сказать, что эти проекты были проходным билетом в Кампус. «КАМПУС» - это двухдневный бизнес-интенсив, нацеленный на раскрытие предпринимательского потенциала и развитие проектного мышления у молодёжи. И мой проект успешно прошел дальше. А это могло означать только одно, что можно собирать вещи. Далее нас ожидали формальности в виде подписания всех документов и договоров, чтобы прошло все гладко.

Настал день икс. Собрав все вещи и свои мысли, я отправился в Москву, где нас уже ждали наши кураторы. В Кампус в качестве участника я прошел один единственный из нашей области. А всего участников было 100 человек из разных регионов нашей страны. Нашим куратором была назначена студентка 3 курса факультета бизнес «Капитаны» Вилисова Екатерина.

Само мероприятие началось в 14:00 ч, где нас ожидала регистрация, знакомство и распределение на команды. Хочется отметить, что здание РЭУ им. Г.В. Плеханова очень большое, состоит оно из четырех корпусов. Мы находились в четвертом корпусе. Наша команда состояла из 12 человек. Название команды «Смысл», лозунг команды «Смысл-осмысляя реальность».

Далее нас ожидала программа, в реализации которой мы и приняли участие. Мы с нашей командой прошли тренинг «Тропа доверия», который научил нас работать сплочённой командой, а также довериться друг другу. Потом нам представили наших тьюторов - это была команда-организаторов, у которых мы непосредственно должны были выполнять задания. После ужина игровой цикл имел продолжение, где мы выполняли задания как индивидуальные, так и командные. В конце дня нас ожидало такое мероприятие, как «Огонёк», где мы сидели, взявшись за руки, и в полной темноте рассказывали друг другу, какие эмоции получил каждый за этот целый день.

Во второй день все участники были заряжены и готовы к плодотворной работе. Нас с самого утра уже ожидали тьюторы на каратэ, где мы научились некоторым элементам этого боевого искусства. После каратэ все участники лестно отозвались о проведённом мероприятии, что для организаторов было хорошим знаком. В рамках образовательного цикла я выбрал интенсив «Лидерство», чтобы закрепить имеющие и сформировать новые oft skills — универсальные личностные навыки, позволяющие легче выстраивать рабочий процесс, общаться с людьми и находить эффективные решения даже в кризисных ситуациях. Это мне пригодится как сейчас, например, в открытии молодежного пространства в городе Черняховске, так и потом, применяя эти навыки в своей профессии.

После окончания образовательных уроков-тренингов мы собрались вновь по командам и начали разрабатывать свой общий проект. На всё нам давалось 3,5 часа. За это время общими усилиями наша команда придумала проект «Miraki» — это школа танцев с изучением английского языка. Мы посчитали, что это расширит спектр эффективных методов изучения английского языка. «Почему школа танцев?» - спросите вы? Все дело в том, что в движении наш мозг интуитивно запоминает ту информацию, которую он слышит. Это могут быть как отдельные слова, так и словосочетания, и предложения. На всю презентацию проекта нам давалось 3 минуты. Наша команда успешно уложилась в эти 3 минуты и представила жюри проект. Всего было 5 команд, которые также представили свой проект. Далее участников ожидал кофе-брейк, а в это время экспертное жюри решало, кто же какое место займет и почему.

Как итог, наша команда под названием «Смысл» заняла первое место и стала абсолютным победителем Кампуса 2022. Каждый участник получил грант на обучение на факультете бизнеса «Капитаны» при поступлении в РЭУ им. В.Г. Плеханова в 2022 году.

Студент группы ТП-4/18 Е. Шидловский

277 просмотров
0 голосов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.