Главная / Новости / Компьютерная безопасность и профессиональная компетентность

Компьютерная безопасность и профессиональная компетентность

21 марта 2022, 16:42

Открытые уроки и мастер-классы дали молодые преподаватели информатики и математики Э.А. Бурбулис и Е.И. Комлач во время Недели точных наук, проходившей с 14 по 18 марта.

Эдуард Альгисович Бурбулис учил юных логистов 1 курса тонкостям решения задач на выбор поставщика. Студенты, к качестве мотивации к деятельности, заполнили таблицу соотнесения обязанностей логиста и необходимых математических знаний, а потом на практике выполнили учебную задачу анализа рынка транспортных услуг, создавая наиболее выгодную схему поставок. Доброжелательная спокойная атмосфера занятия и доступность объяснения позволили студентам хорошо разобраться в предложенном задании.

Евгений Игоревич Комлач в рамках сетевого взаимодействия стал гостем Натальи Олеговны Гельфгат, директора школы №3 г. Гусева. В 9, 11 и специализированном физико-математическом 10-А классах преподаватель информатики провёл уроки по актуальной теме «Противодействие распространению заведомо ложной информации в интернете». А на следующий день в техникуме дал открытый мастер-класс гостям из  10-Б класса МОУ "СОШ №1 им. С.И.Гусева" по компьютерной безопасности в сети Интернет. Принципы безопасности, угрозы, виды контроля и способы защиты – вот неполный перечень того, что узнали школьники. Практическое задание, предложенное преподавателем, заставило их растеряться. Ведь надо было «взломать» наши компьютеры, то есть, выполнить работу системного администратора на поиск уязвимости! Школьники старались, перегружали, заражали и распространяли, но выполнить задание им не удалось, ведь наш системный администратор работает хорошо…

Пожелаем новых успехов молодым преподавателям в постижении педагогических премудростей!

276 просмотров
0 голосов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.