Главная / Новости / Ориентированная предметная неделя специальности «Операционная деятельность в логистике» и экономических дисциплин Доставка – наша профессия!

Ориентированная предметная неделя специальности «Операционная деятельность в логистике» и экономических дисциплин Доставка – наша профессия!

4 апреля 2022, 17:40

   Весна идёт! Весне дорогу! Позывной Логистов Политеха, проложивших стратегический маршрут ориентированной предметной недели по специальности  Операционная деятельность в логистике. Да! Да! Именно весной, давайте признаемся, мы начинаем перекраивать свои планы, организовываться, ранжировать информационные потоки,  рационально управлять финансовыми расходами,  учитывать временные ресурсы, формировать конструктивные предложения. Значит, и вы – операционисты:

- Раз, два!

- Три, четыре!

- Кто шагает дружно в ногу,

- Уступайте нам дорогу!

- Раз в ногу!

- В ногу раз!

- Нас много!

- Много нас!

- Кто с нами,

- Тот смелей шагай за нами!

Слепая карта Логистов под кодовым названием «Каждому своя дорога» прозрела под напором находчивых и вовлечённых романтиков-политеховцев, которых не  пугают новые географические горизонты, даже виртуально обозначенные на глобусе. Ветер странствий крутит глобус, машет нам своим крылом в той стране, стране особой, где мы время проведём. «Нам любые дороги дороги!» - стали утверждающими постулатом в исполнении выпускников с аккомпаниатором Захаровой Снежаной.

Командообразование студентов из группы ОЛ-1/21 и  ОЛ-2/20 (2) прошли  профессиональную примерочную  «Я-логист, а это значит….» с группами первокурсников: ТЭ-1/21, ПК-1/21, АТ-2/21, АТ-1/21, ИС-1/21, КМ-1/21, ФА-1/21. Во время активности ребята рассказали о  логистике, кто такой логист на самом деле и  чем он занимается, как решает профессиональные задачи, какими качествами  должен обладать логист, чтобы стать успешным специалистом в будущем. Зашифрованные профессионализмы в ребусах наполнили капсулу  знаний о специальности.

            Какие же стадии проходит товар от отправителя до получателя предстояло узнать не только пытливым первокурсникам, но и  командам непрофильных групп на квест-игре  «Тайная жизнь товара».

 

            Рассказывает  Николина Татьяна:

Я, студентка группы ОЛ-1/21, принимала участие в организации квеста, мне понравилась это активность. У нас  было время продумать концепцию игры, мы собирались и обсуждали содержательное наполнение  каждого этапа квеста, его название и организацию. Было решено поощрить  ребят. Каждый из участников квеста получили сладкий приз.
Мы распределили обязанности между исполнителями. Я взяла на себя оформление товара, которые ребята из других групп будут перевозить, а также  составила карту маршрута для команд. В ходе квеста я расспрашивала ребят, нравится ли им придуманная нами игра. На что получила положительные ответы и предложение, что они обязательно поучаствуют ещё в наших мероприятиях. После этого я загорелось желанием больше и больше творить мини-проекты внутри нашего учебного заведения. Я хочу поблагодарить свою маленькую команду за подаренные эмоции и нашего куратора Юлию Андреевну, которая предложила нам провести квест-игру. Также спасибо всем ребятам, которые приняли участие. 

Экскурс - практикум в профессию: решение кейсовых задач по доставке груза — состоялся с первокурсниками и  ребятами МОУ «СОШ № 1 им. С.И. Гусева». Долгих О.В. предложила произвести расчёт и доставку груза из Кемерово  в Калининград, создав условия полного погружения в рабочую историю. Ребята ушли с пониманием о профессии и с желанием примерить на себя другие профессии.

Метод конкретных ситуаций (кейс-стади) «Пассажир! Как это важно!» был реализован  в пассажирской логистике. Студенты  группы ОЛ 1-21: Хамчуков Е.О., Сорока А.З., Николина Т. А. – с преподавателем Костандовым Э.В. на встрече с обучающимися групп ТП 2/20, ФА 2/20, ОЛ 1/21, ОЛ 3/19, ФА 1/21 решали фактические задачи по  соблюдению и защите прав потребителя на транспорте, в торговле и сфере услуг. Мероприятие получилось очень увлекательным. Многие студенты активно и с заинтересованностью участвовали в поиске решения задач. Применительно к пассажирскому транспорту логистика представляет собой совокупность проектных решений, технических средств и методов организации и управления, которые обеспечивают заданный уровень обслуживания пассажиров, их безопасную, надежную и непрерывную доставку «от двери до двери» в определенное время при минимальных затратах.

Кодовую операцию  «По верному пути хорошо идти» для жителей города и пассажиров автобусного маршрута Фурманово-Липово провели студенты группы ОЛ-2/20(2) Мирошникова Д. и Шмидтгаль Д. при поддержке куратора Мерзловой Е.А. Ребята подготовили интересные вопросы, касающиеся логистики нашего города. Сколько, например, остановок от площади до посёлка Липово? Какая логистика занимается перевозкой пассажиров? и другие. Применение логистики на пассажирском транспорте позволяет оптимизировать перевозочный процесс, рассматриваемый как логистическая система операторов и объектов инфраструктуры, посредством логистических связей, участвующих в процессе оказания транспортных услуг. Жители города поблагодарили наших студентов-активистов.

По обновлённым правилам, утверждённым опытным наставником, ведущим преподавателем, постоянным чемпионатным экспертом Чукиной А.Н., прошёл конкурс профессионального мастерства по компетенции «Экспедирование грузов». Конкурсанты – второкурсники, эксперты – победитель регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia - 2021) по компетенции «Экспедирование грузов» Цветкова А., призёр Старовойтова И., участница Бахтина М. Выпускницы   оценили профессиональные показатели конкурсантов по географии (предметные знания стран мира, умения отметить на контурной карте необходимые пункты), оформлению договора-заявки, оформлению транспортного документа CMR, обработке запроса клиента (по электронной почте ответить на запрос клиента). Пьедестал персональных достижений выглядит так: 1 место – Ганоцкая Е., студентка группы ОЛ-2/21, 2 место – Мирошникова Д., студентка группы ОЛ-2/20(2), 3 место – Нарбекова Л., студентка группы  ОЛ-2/20(2).

            Без каких профессиональных знаний и умений трудно состоятся как логисту? Практико-ориентированный  подход, реализованный  в открытом интерактивном уроке по Бухгалтерскому учёту «Счета бухгалтерского учёта и двойная запись» не оставил никаких сомнений.  Шаменко О.Д. и снова  студенты группы ОЛ-2/20(2)  шлифовали практические навыки составлять бухгалтерскую отчетность, участвовать в контроле  и анализе финансово-хозяйственной деятельности в условиях, инициирующих познавательную, поисковую, исследовательскую деятельности.

В предметном состязании «Что? Где? Когда? Знающий дорогу не устаёт» участвовали  команды профильных групп: ОЛ-2/20(2), ОЛ-2/20(1),ОЛ-1/21 и организатор игры - команда ОЛ-2/21 с куратором Ершовой Л.И. Провёл игру Мыкртчан Андрей Владимирович – матёрый игрок, капитан команды сборной Гусева  «101-й километр», регулярно занимающей призовые места на востоке области и в областных турнирах, и команды «Гусев-3» постоянного чемпиона города.
Первое место в игре  заняла команда «НЛО» (группа      ОЛ-2/21), второе место - команда «МС  Логист» (группа ОЛ 2-20(1), третье место - команда «Банда» группа (ОЛ 1/21). На площадке царила эмоциональная атмосфера игры. Музыкальные живые паузы, которые подготовили наши выпускники,  способствовали содружеству играющих.

На тропу решения серьёзных профессиональных задач вышли команда выпускников группы ОЛ-3/19 и приглашённая команда из КАТИПа.

 

Рассказывает модератор игры Гуцал Диана:

- Настольная игра Кроссдок «Управление цепями поставок» приближает студентов к реальным производственным ситуациям, которые случаются во время поставки грузов. Студентам приходится выбирать оптимальный вид транспорта по стоимости и грузоподъёмности, распределять задачи между исполнителями, строить для них оптимальные маршруты движения, контролировать выполнение работ, вносить в них корректировки. В игре присутствует риски, которые могут неблагоприятно повлиять на результат доставки товара, но бывают и риски, которые наоборот могут улучшать положение игрока (как организацию). Выигрывает тот, кто смог доставить товар с наименьшими издержками во время доставки до нужного магазина (потребителя). Победителей и проигравших нет, но есть объединение ребят, которые обязательно продолжать наращивать профессионализм. 

Весенняя трансформация наполнила и перемены профессиональными активностями:  Политех Гоу «На пятки логистам». Студенты на самокатах  соперничали в перевозке нестандартного груза из точки А в точку Б. Успешно прошедшие испытания  получили сладкие призы. С Логистический брифкейсом к студенческому сообществу вышли студентки группы ОЛ-2/21: Коршунова А., Оларь П. и Тригубко О. Викторина проходила в фойе Политехникума и студенты  из разных отделений могли проверить свои познания в логистике,  к ним присоединились и школьники, которые пришли на экскурсию в Политехникум. За правильно угаданные вопросы студенты получали поощрительные призы. Спектр вопросов викторины отражал знания не только в области логистики, но и  таких предметов как география, обществоведение.

Профессиональный проспект «Куда пойти учиться дальше» был представителен сотрудниками ФГБОУ ВО «КГТУ»  в группах ОЛ-2/20 (1) и ОЛ-3/19: как продолжить дальнейшую образовательную траекторию, как поступить на бюджет различных форм обучения на смежный или иной специалитет, какие направления можно выбрать, как усилить свои знания, полученные в Политехе,  наложить на них высшую материю и не только. Здорово, что можно освоить следующую ступень в образовании по профилю.

В конкурсе «Финансовый лайфак: как сэкономить и преумножить», который проходил в Калининградской области с 10 марта по 10 апреля в рамках Недель финансовой грамотности для детей и молодежи-2022 были представлены следующие работы в номинации: «Лайфхак в картинках»: плакаты, рисунки, постеры, инфографика на тему экономии и приумножения личного или семейного бюджета. В возрастной категории от 7 до 10 лет работы представили: Мерзлова А., Шаменко А.; возрастная категория от 10 до 16 лет была представлена работами студентов из групп АТ-1/21, ТМ-3/20, ОЛ-2/20-1, а также презентации студентов групп ОЛ 2/20-1, ОЛ 2/20-2. Работы будут направлены в конкурсное жюри Министерства финансов Калининградской области при организационно – методической  поддержке Регионального центра финансовой грамотности. Ждем результатов, болеем за наших!

На маршруте  создании собственного бизнеса выпускники встретились с Екатериной Собуч -  гусевчанкой, которая содержит семейный бизнес по  производству мыла и моющих, чистящих и полирующих средств; парфюмерных и косметических средств.

 

Комментарии Онищук Кристины:

- Простая живая история девушки, ищущей себя, началась с обращения в фонд «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области», потом написание бизнес-плана с участием и помощью профи, аренда и ремонт помещения, подбор и обучение специалистов. А сейчас Екатерина - успешный  ABS marketolog, владеющий навыками маркетинговых исследований по сбыту товара, умело управляет продвижением готового продукта на рынке,  увеличивает продажи за счет постоянного присутствия товара и его наилучшей представленности в каждой розничной точке на территории России и не только, умело проводит аналитику потребительской активности на рынке, работает с компаниями Лексот, Валберис, Озон. Явно выраженные деловые качества Екатерины: оперативность, находчивость, решимость, стойкость, целеустремленность – делают её привлекательной и впечатляющей. Умение признавать свои страхи и работать над ними достойны восхищения и вызывают уважение.

Мы рады встрече с Екатериной Собуч.

            Наша неделя закончилась гимном Логистов и новой встречей на весеннем перекрёстке Дня открытых дверей, а это значит, что все дороги ведут в Политех.

В добрый путь, друзья, наполненный новыми возможностями!

 

С благодарностью и надеждой, ваша команда Логистов   



446 просмотров
2 голоса

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.