Главная / Новости / Итоги недели специальностей по УГ «Машиностроение»

Итоги недели специальностей по УГ «Машиностроение»

18 апреля 2022, 09:17

 С 11 по 15 ноября на отделении ОПИТ проводилась неделя специальностей по укрупненной группе «Машиностроение».      Старт недели начался с выставки – презентации, устроенной в фойе для всех обучающихся техникума. Здесь  студенты представили изделия, сделанные на станках с ЧПУ и универсальных станках на уроках, во время демонстрационного экзамена или для конкурсов под руководством своих наставников Емельянова С.Н. и Сафаралиева Н.В. Галаграфическая вывеска напоминала всем, что проходит неделя Машиностроения.

«Умеете ли Вы пользоваться мерительными инструментами?»,- с таким вопросом обращались студенты группы ТМ - 4/ 19 Третьяков Андрей и АТ-3/19 Башкиров Никита к студентам. Пожалуйста, мастер-класс для Вас. Эстафету приняли студенты 3 курса. Занимательные перемены  «Знатоки машиностроения» провели обучающиеся  Санин Д, Хома А, Торопов М.,  Горбунов Д., Гречков И., Ковшов Р. Они показывали инструменты на стендах, а все желающие должны были  их назвать, за что получали сладкие призы. Весело и познавательно.

В среду в рамках классных часов студенты Горбунов Д, Хрипунов А, Петров Ю. и  Санин Д. посетили классные часы  непрофильных  групп  с рассказом о перспективах машиностроения. 

Главными событиями предметной недели были однозначно конкурсы профессионального мастерства среди студентов 2 - 4 курсов по компетенциям WS «Работа на универсальных токарных станках» и «Токарные работы на станках с ЧПУ»

По первой компетенции конкурсанты должны были пройти теоретическую часть в виде тестирования, построить в программе Компас 3D две детали, выполнить  сборку, а затем в учебной мастерской изготовить детали согласно чертежу.

По итогам конкурса 1 место занял  Бугаев Александр (гр.ТМ-4/19)

2 место – Строганов Илья (гр.ТМ-3/19)

3 место – Янцен Роберт (гр.ТМ-4/18)

В конкурсе по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» приняло участие 12 студентов, среди них две девушки. Конкурсантам необходимо было по заданному чертежу составить управляющую программу, внести данные в станок, проверить ее правильность на симуляции. Причем работа выполнялась на время. Членами жюри выступили преподаватель Емельянов С.Н., главный эксперт компетенции Бугаев Александр, победитель регионального чемпионата по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» Храмов Константин.

По итогам конкурса 1 место заняла  Кригер Ксения (гр. АТ-2/20)

2 место – Строганов Илья (гр.ТМ-3/19)

3 место – Вознесенская Ксения (гр.ТМ-4/18)

13 апреля  прошла встреча студентов выпускных групп ТМ -3/19 и ТМ -3/20 с выпускницей политеха, а ныне технологом ООО «Новатор 21»   Ивановой Анастасией и инженером ООО «Балтспецмаш» Крючковым Алексеем Владимировичем. Беседа была яркой, насыщенной и очень полезной. Студенты  узнали, какие требования предъявляют работодатели при трудоустройстве и дальнейшей работе на современном предприятии.  

Выпускники  группы ТМ-4/19,ТМ-4/18 побывали на экскурсии в ООО «Калининградский Турбомеханический завод» в п. Жлезнодорожном. Инженер - конструктор завода Д.С. Колтунов представил новое современное предприятие, открытое в 2020 году, оснащенное высокоточными станками с ЧПУ, в том числе, токарно-фрезерным 5-ти осевым обрабатывающим центром. Предприятие осуществляет широкий спектр качественных услуг, связанных с обработкой металла, пластиков и других материалов. Янцен Р. и Проходский М. будут проходить преддипломную практику на этом предприятии.

Студенты 1 курса гр.МО - /21 тоже побывали на экскурсии, но пока только в Гусевский ДЮЦе. Встреча посвящалась замечательному празднику-Дню космонавтики. Там же с обучающимися был проведен мастер -класс по сборке электрических схем.

Батарейка, отслужившая отведённый ей срок, может приносить пользу, при условии правильной утилизации, а если её просто выбросить, то она способна принести огромный вред. Например, 1 батарейка заражает 20 кв.м. почвы и 400 литров воды. Поэтому студенты АТ-2/20 Соколов В. и Кригер К. презентовали акцию в различных группах "Сдай батарейку, спаси ёжика". Неделя закончилась, а акция продолжается.

Центром притяжения студентов в эту неделю был «ТехноХаб». Студенты  гр. АТ-3/19 Башкиров Н, Милых Д, Цховребашвили В, Бутько Ф. и Сафонов Д., Бугаев А. ежедневно проводили  экскурсию «Моя цель — внедрять технологии, которые разрабатываются прямо здесь». В гостях у ребят были гр.ТЭ-2/20, ФА-1/21,ИС-1/21, и кадеты 7-8 классов.

Завершение недели было также очень насыщенным. Победители регионального этапа Чемпионата «Молодые профессионалы WS по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Работа на универсальных токарных станках», участники Всероссийского этапа,  студенты ТМ 3-19, ТМ 3-20 Храмов Константин и Строганов Илья рассказали студентам групп ТЭ – 1/21, ОЛ – 1/21.КМ -1/21,АТ-1/21 о движении WS, об  их личном  участии в нем. В данном мероприятии также принимала участие директор техникума Екатерина Николаевна. Преподавателем  Збылиной Ю.А. была проведена развлекательная викторина «Винтик» среди студентов АТ-2/20, ТМ-2/20, ТМ-3/19, ТМ-3/20. Необходимо было ответить на вопросы, разгадать зашифрованные слова, чтобы узнать, какая же ситуация произошла на заводе. Всем удалось устранить причину поломки станка. Но с небольшим отрывом победила группа ТМ-3/19+ТМ-3/20.

Студенты гр. АТ-3/19 приняли участие в телемосте, организованном администрацией МО.  Речь шла об участии во Всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов и конкретно о благоустройстве территории Гусевского ФОКа. Ребята высказали свои предложения о необходимости организации спортивных дорожек. Работа будет продолжена.

В рамках недели проявили свое педагогическое мастерство преподаватели отделения ОПИТ: Ляхов Г.П.. Таюрский П.А. В целях обмена педагогическим опытом преподаватели  спец дисциплин   провели открытые практические занятие для своих коллег: «Кручение. Построение эпюры крутящих моментов» по технической механике и «Сопряжение» по инженерной графике.

А в это время в Иркутске проходили отборочных соревнования , приравненные к финалу Х Национального чемпионата по компетенции «Аддитивные технологии», в который приняла участие студентка 2 курса гр. АТ-2/20  Аксенова Ксения. Мы верим, что у нее все получится

360 просмотров
0 голосов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.