Главная / Новости / Энергетическая капсула «Здоровое встраивание» предметной недели по специальности «Фармация»

Энергетическая капсула «Здоровое встраивание» предметной недели по специальности «Фармация»

26 апреля 2022, 10:51

Капсула Здорового встраивания предметной недели по специальности Фармация как инструмент эффективного воздействия получила широкий спектр применения. Первые энергетические испытания инноваций для здоровья прошли студенты третьего курса, которые оказались в эпицентре фармацевтических событий. Под руководством профессионально  страстной, умело управляющей Карпенковой А.И. вовлеченность студентов и содержательность их действий была вне сомнения.

«Рецепт доброго дня» был выписан каждому, посетившему  стартовую экспериментальную площадку Фармацевтика.

На семинаре «Аптека в чашке чая» фармацевты 3-го курса познакомили ребят с историей, традициями и церемонией  приготовления чая, изучили состав фармакологически активных веществ в разных видах чая. Участники семинара и  преподаватели имели возможность продегустировать разные виды чаёв и насладиться послевкусием.

Выброс эндорфина обучающиеся отделения ОСУ и представители администрации техникума осуществили на общетехникумовской зарядке «Будь здоров на 100 годов» на парковой аллее перед техникумом.

Фармвести от Юлии Трухан, студентки группы ФА-3/19:

  • Будущие фармацевты 1-3 курсов на коллоквиуме «Тайны ароматерапии» вникали в механизмы действия ароматов на организм человека. Моцкайтис Надя, Поташонок Виолетта и Свечникова Ангелина открыли эффекты, которые оказывают эфирные масла на организм. Ребята с интересом и пониманием выбирали масла: кто-то предпочёл более сладкий запах, кто-то с горчинкой, а кто-то кислой ноткой.

Мы также освоили технологию изготовления твердых духов.  В ходе проведения коллоквиума ребята узнали, что при создании духов нужно знать верхние, средние и нижние, или базовые ноты. Студенты поняли, что твёрдые духи являются мазью-раствором, что пригодится при изучении темы «Мази» на третьем курсе.

После окончания мероприятия каждый студент ушел с душистой продукцией по собственному авторскому рецепту.

В формате брейн-ринга прошли состязания между командами фармацевтов второго и третьего курсов под руководством Лебедевой Натальи Геннадьевны. 32 вопроса, которые касались основ латинского языка, ботаники и фармакологии, обсуждали студенты. Мнения расходились, но приходилось выбирать ответ и открывать очередное знание или незнание. По количеству мятных конфет (кстати, мята улучшает пищеварение) в команде, полученных за каждый правильный ответ, был выявлен знаток. Победила команда третьего курса: Шлапшинскас Антанас - капитан, Киношевская Яна, Сухих Алина, Трухан Юлия, Кушнарёва Юлия, Мороз Вероника. Завершили брейн-ринг чаепитием с вкусным пирогом. Было здорово!

Кроме того, состоялось виртуальное дефиле «Аптека моды» в информационном киоске  Политеха. На фотографиях наших бывших выпускников с места работы кто-то узнавал своих родственников, кто-то друзей, а кто-то успешного фармацевта, который уже смог помочь консультированием или информированием о лекарственном средстве.

Конечно, преподавателям было приятно видеть знакомые лица, зная и понимая, что выпускники-фармацевты работают не только в области, а и за ее пределами.

 

Здоровый смысл в любви в интерпретации Антанаса Шлапшинскас, студента группы ФА-3/19:

 

  • Третий испытательный день был посвящен Формуле любви. Сначала студенты-фармацевты рассказали о влиянии гормонов на состояние влюбленности, затем посмотрели видеоролик с интервью студентов и преподавателей техникума о том, что они думают о любви. Клинический психолог ГБУЗ КО «Гусевская центральная районная больница» Евменкова Яна Викторовна проиллюстрировала реакции мозга на влюбленность в реальных жизненных ситуаций, рассказала о процессах, происходящих в нас, когда мы влюбляемся и любим, а также о заболеваниях на почве любви и методах лечения. Всем было интересно и полезно.  

Эстафету этого дня приняла терапевт ГБУЗ КО «Гусевская центральная районная больница» Чернова Наталья Викторовна, которая приняла участие в едином классном часе, посвященном Всемирному дню донора. 20 апреля отмечается всемирный день донора. Наталья Викторовна рассказала о важности добровольной сдачи крови и её положительном влиянии на организм донора. Студентами: Власовой Екатериной,  Дроздовой Татьяной, Мумыга Алесей, Покутинской Алиной, Савчук Олесей, Сагателян Люсинэ - была проведена акция «Российский День донора крови» с опросом. Люди с энтузиазмом участвовали в мини-анкетирование и с благодарностью принимали информационные брошюры. Можно с уверенностью сказать, что они узнали много нового о Дне донора (смотрите статистику ниже).

Всплеском адреналина стала возможность для каждой влюблённой пары задокументировать своё  состояние в «ЗАВСе», получить свидетельства официального признания во влюбленности. Первым 3 парам были вручены кольца.

 

На экспериментальную площадку вышел ФармДесант второкурсников под патронажем самого заинтересованного куратора Долгих О.В.

 

Рассказывает Алина Покутинская, студентка группы ФА-2/20:

 

Власова Екатерина, Дроздова Татьяна, Джумагулова Карина, Коптяева Вероника, Мумыга Алеся, Покутинская Алина, Савчук Олеся, Сагателян Люсинэ вышли в группы с опросом «Суточный питьевой рацион Политеха. Что вы пьете и в каких объемах?» Для остальных политеховцев был организован онлайн-опрос. В акции приняли участие как учащиеся, так и сотрудники Политеха. В общей сложности получилось свыше 300 ответов. Организаторы опроса получили колоссальную отдачу и уйму положительных эмоций. Это не может не радовать. Поэтому с уверенностью можно сказать, что акция проводилась совершенно не напрасно. Кому интересно смотрите ниже.

Мы надеемся, что для самых находчивых и пытливых действительно полезными оказались закодированные лайфхаки.

Преподаватель общепрофессиональных дисциплин Кузиленков В.В. предложил нам стать участниками олимпиады по дисциплине Анатомия и физиология человека. Задания олимпиады оказались по силам студентам. Девять студентов группы решили задание без единой ошибки, серебряными призёрами стали 4 студента, третье место заняли 2 обучающихся.

Власова Екатерина создала «Календарь сбора трав». Теперь дружная семья Политеха знает, когда можно и нужно собирать различные травы.

Дроздова Татьяна, Покутинская Алина, Савчук Олеся и Власова Екатерина, инициировали акцию «Собери аптечку». В рамках этой активности они собирали аптечки  для новорожденных; для детей; аптечку в дорогу;  аптечку на море; домашнюю аптечку пожилого человека. Девочки нашли отклик среди студентов и работников, которые охотно их слушали. Данная информация обязательно пригодится!

Студенческая команда второкурсников провела викторину «Кто хочет стать фармацевтом?» в группе ФА-1/21. Очень интересная и занимательная викторина, на которой ребята узнали много нового.

Основная специфика фармацевтической службы и всей фармацевтической деятельности заключается именно в обеспечении эффективности, безопасности и конкурентоспособности изготовляемых и реализуемых лекарственных препаратов, что гарантируется главным образом их высоким качеством. Контролю качества лекарственных средств придаётся большое значение во всём мире. Экспериментальный контроль качества состоялся и в нашей лаборатории в рамках практического занятия с элементами исследовательской работы на тему «Количественный анализ содержания аскорбиновой кислоты в таблетированной лекарственной форме». Бинарный урок подготовили и провели Карпенкова Алентина Ивановна и Косолапов Артём Александрович. Преподаватели подобрали методы и приёмы обучения, которые инициировали студентов на активные действия. Ребята на практике узнали процент содержания аскорбиновой кислоты в таблетированной форме, апельсиновом и лимонном соке.

Профессиональную примерочную «Моя профессия - фармацевт» прошли  школьники МОУ «СОШ № 1 им. С.И. Гусева» со студентами группы ФА-3/19 Свечниковой Ангелиной и Моцкайтис Надеждой. Педагог-организатор Надежда Капустян отметила, что мероприятие было ярким и впечатляющим не только для школьников, но и наших студентов.

В формате телепередачи состоялась незабываемая встреча профессионального ведущего Смирновой Ирина Владимировны с косметологом Франкевич Светланой Михайловной по вопросу постковидных осложнений: о необходимости физиотерапиии, инфузионной терапии, мезотерапии и пилинга для волос. Данная медицинская программа постковидных нарушений будет проводиться совместно с врачами: физиотерапевты, дерматологи, неврапатологи. Это даст возможность повысить иммунную защиту организма после перенесённой ковид инфекции. Эта программа будет реализовываться на базе Железнодорожной больницы г. Черняховска. Мезотерапия для волос и пилинги будут проводиться в косметологическом кабинете «Чары клеопатры» торгового центра Меркурий в г. Черняховск. Обращайтесь!

Поднять уровень гормона любви можно было в музыкально-поэтической гостиной «Инъекция любви», где ребята показали свои актёрские и вокальные способности: кто-то исполнял песни, кто-то читал отрывки из произведений и стихи, а многие просто пили чай под исполнение ребят. Все максимально старались создать дружескую и тёплую атмосферу. Эндорфины просто зашкаливали.

 

О Профессиомании отзывается Яна Киношевская, студентка группы ФА-3/19:

 

Среди студентов третьего курса состоялся конкурс профессионального мастерства по компетенции «Фармацевтика». Кушнарева Юлия, Шлапшинскас Антанас, Мороз Вероника, Трухан Юлия и Харина Дарья преодолели 4 этапа:1 этап - консультирование и отпуск рецептурного лекарственного препарата; 2 этап - консультирование и отпуск безрецептурного лекарственного препарата; 3 этап - консультирование и отпуск лекарственного препарата растительного происхождения;4 этап - изготовление лекарственной формы. Конкурс проводился и оценивался под руководством Карпенковой Алентины Ивановны и приглашённого фармацевта Елены Сергеевны Зыковой. В качестве эксперта  была приглашена Кравченко Марина Михайловна.

Данное мероприятие было полезно не только для тех, кто принимал в нем участие, но и для тех, кто отслеживал конкурсное событие. Наблюдателями конкурса явись студенты группы ФА-3/19, которые в ходе проведения конкурса обозначили важные аспекты консультирования и отпуска лекарственных средств. По итогам данного конкурса были определены призовые места: 1 место - Шлапшинскас Антанас; 2 место - Кушнарева Юлия; 3 место - Трухан Юлия. Призерами стали Мороз Вероника и Харина Дарья.

Состоялся конкурс по разработке дизайна упаковки для лекарственных препаратов в графическом редакторе Canva. Долгих О.В. готова нам представить результаты работы конкурсанток.

Профессиональный ринг «Почувствуй себя фармацевтом» прошёл в МАОУ «СОШ  № 5 им. И.Д. Черняховского» между 9А, 9Б, колледж-классом 10А, где осуществляется реализация программы «Младший фармацевт» преподавателем Смирновой И.В. Школьники примерили на себя функции и задачи фармацевтов и  в игровой соревновательной форме познали, что означает эмблема фармации (чаша со змеёй), красный крест, зелёный крест, из чего состоит военная аптечка. Ребята почувствовали себя менеджерами, учились сами придумывать названия лекарственным препаратам, понимать, какую ответственность несёт фармацевтический работник в формировании здорового поколения нации.  Победители были награждены лицензиями на право фармацевтической деятельности. 1 место (аптечная сеть ФармЯнтарь) занял 9А класс. 2 место (аптека Любимая) - 10А, 3 место (аптечный пункт Любимый) - 9Б. Лицензии были вручены в торжественной обстановке.

В конкурсе поделок «Здоровые решения» были представлены работы: группой ФА-1/21 «Будьте здоровы», группой ФА-3/19 «Мир без вирусов».

В преддверии профессионального праздника День фармацевта группами ФА-3/19 и ФА-2/20 подготовлены  поздравительные марши «Волшебники лекарства – фармацевты!», которые можно будет увидеть на нашем сайте.

Энергетическая капсула «Здоровое встраивание» успешно прошла испытания и получила патент на пожизненное использование. Принимать данный препарат можно всем в неограниченном количестве в любом возрасте.

Респект всем увлечённым, заинтересованным, востребованным в профессиональной деятельности.


 С благодарностью и верою, команда Фармацевтов

473 просмотра
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.