Главная / Новости / Хочу! Могу! Делаю! – В Политехе завершился Межрегиональный профориентационный форум «Ориентир-2022»

Хочу! Могу! Делаю! – В Политехе завершился Межрегиональный профориентационный форум «Ориентир-2022»

29 апреля 2022, 18:46

Хочу! Могу! Делаю! Именно под таким девизом три дня подряд, 26, 27 и 28 апреля, в политехникуме проходил самый масштабный Межрегиональный профориентационный форум "Ориентир-2022".

  340 школьников региона с 7-го по 11 класс стали участниками событий на площадке Политеха: профориентационных экскурсий, квестов, интерактивных и демонстрационных мастер-классов, отраслевых кейсов по различным профессиям.

Напомним, что Межрегиональный форум состоялся благодаря очередной победе проектной команды Межрегиональной ассоциации профессиональных образовательных организаций индустриально-производственной сферы в конкурсе федеральных грантов и реализовывается на площадках как нашего региона, так и в Оренбургской области и республики Бурятия.
Участие в форуме - реальная возможность для старшеклассников принять правильное решение в профессиональном самоопределении.

За три дня ребята пробовали "на вкус" современные профессии, которые может сейчас предложить техникум: оператор станков с ЧПУ, фармацевт, повар, экспедитор грузов, модельер-конструктор, пекарь, интернет-маркетолог, 3D-модельер для компьютерных игр, наладчик аппаратного и программного обеспечения и электроник.

В рамках форума состоялись два деловых события.

Первым событием стал телемост «Профессиональное самоопределение старшеклассников: воспитания и развития у школьников ценности труда в жизни человека», участниками которого стали наш техникум и Учреждение образования «Сморгонский государственный политехнический профессиональный лицей» (республика Белорусь Гродненская область, г. Сморгонь)  и круглый стол по вопросам профессионального самоопределения личности: кружки технического творчества и колледж-класс, как элемент профессионального самоопределения школьника с представителями управления образованием МО «Гусевский городской округ», школ и  ДЮЦ. Наметили большие планы по взаимодействию!

Симбиоз в сотворчестве преподавателей, школьников, ассистентов и помощников-волонтеров из числа студентов дал прекрасный результат: всё участники событий получили массу удовольствия от происходящего. Ну, а, самое главное, непосредственные участники форума школьники стали на ступеньку выше в личном профессиональном самоопределении.

Команда техникума благодарит руководителей и организаторов форума, команду педагогов и волонтёров, коллективы школ за присутствие учащихся на форуме, участников деловых событий и всех сопричастных к этому замечательному празднику - профориентационному форуму "Ориентир-2022". И пусть всё, что увидели и попробовали за это время школьники, поможет им в будущем правильно выбрать свою профессию - профессию, с которой они шагнул во взрослую трудовую жизнь!

193 просмотра
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.