Главная / Новости / Неделя ИТ технологий

Неделя ИТ технологий

15 ноября 2022, 10:51

7 ноября началась неделя ИТ-технологий. В понедельник несколько интересных мероприятий провели педагоги отделения ОИКТ.

            Соревнования по роботизированным лабиринтам, организованные  С.С. Гуляевым, рассчитаны на три дня. В первый день соревновались студенты групп АТ-1/22 и ИС-1/22. В финал с небольшим преимуществом вышла группа АТ.

            Перемены в понедельник проходили весело и интересно. Были проведены квесты «Цветная логика», «Секретное слово». Победители получали сладкие призы.

            В Нестерове неделя ИТ-технологий началась со встречи с ведущим специалистом по информатизации "Шаг в мое профессиональное будущее". Поговорили о востребованности профессии. "Будущее стремительно роботизируется, а потому технологии будут внедряться во все области человеческого существования. Такой расклад позволяет предположить  рост  спроса на технические науки в IT-направлении. Вы сделали правильный выбор, " - с такими словами обратился к студентам Виктор Геннадьевич.

            Не оставили равнодушными участников конкурс «Эрудит» и игра «Раскодируй расписание».

            Традиционный конкурс профессионального мастерства по программированию на платформе 1С: Предприятие провела Иванова Л.Ю. во вторник, 8 ноября. Соревновались студенты 3 и 4 курсов. Задание было сложным: нужно было разобрать учетную систему по ТСЖ. Состязания длились 4 часа, и в упорной борьбе победил Подтереба П. (ИС-3/20); 2 место у Конькова Р. (ИС-3/20), 3 место занял Судаков Г. (ИС-4/19).

            Интересный урок по  теме «Разработка 2D платформера на языке программирования C#» провел в группе ИС-4/19 Орап А.А.

            Второй этап конкурса по роботизированным лабиринтам прошел между группами ТМ-1/22 и 16. В финал вышли представители ОПИТ.

            Интересные соревнования под названием "Одним жестом" прошли в нестеровском филиале отделения. Перед студентами 1 и 3 курса была поставлена задача собрать и разобрать системный блок на время, также перечислить его аппаратное обеспечение. На удивление студенты первого курса справились за 5 мин 05 секунд, а студенты 3 курса – за 5 мин. 50 секунд.

            В среду, 9 ноября, состоялся открытый урок «Введение в процедурное программирование» в группе ИС-2/22, который провел Гуляев С.С. Мероприятие прошло живо и интересно, студенты работали увлеченно. Хочется надеяться, что у ребят впереди много профессиональных побед.

            Насыщенной была программа в этот день и в нестеровском отделении. Состоялся мастер-класс «Мое первое приложение» (Вводный курс на языке программирования С# Windows Forms). Подготовила его и провела в группе 16-Н  Нехлюдова А.В. Игра в картах «Вопрос - ответ», проведенная для групп 16-Н, 26-Н и 36-Н, была не только увлекательной, но и полезной для студентов отделения.

            И завершила день встреча студентов с работниками «Центра содействия трудоустройства выпускников» г. Нестерова.

            Программу четверга открыл замечательный урок «Разработка и активация главной формы информационной базы торговой организации», проведенный Ивановой Л.Ю. Открытое мероприятие было очень грамотным, продуманным, произвело очень хорошее впечатление.

            Для учащихся 4 класса Нестеровской средней школы им. Пацаева  студентами группы 36-Н был проведен классный час «Информационная безопасность в сети Интернет». Тема очень актуальная не только для учеников начальной школы, но и для старших школьников, а также для взрослых пользователей. Стоит продолжить серию подобных бесед. Этой же теме  был посвящен и показ фильма  «Цифровая гигиена» для студентов нестеровского филиала.

            В завершающий предметную неделю день, 11 ноября, состоялось очень много интересных мероприятий. Орап А.А. провел викторину  «Битва интеллектуалов» для представителей трех отделений. 1 место заняла группа ИС-4/19, 2 – ИС-4/20, 3 место у ИС-3/20. Поздравляем!

            Преподавателем Тарасенко Д.А. был проведен квиз «Знатоки своего дела» для студентов групп 16-Н, 26-Н, 36-Н. Игра состояла из 4 тематических раундов:

  • первый раунд был разминочный и содержал в себе общетематические вопросы по IT;
  • второй раунд назывался «Железо» и был посвящен аппаратному обеспечению ПК;
  • третий раунд был посвящен компьютерным играм;
  • четвертый раунд был рассчитан на смекалку студентов и содержал в себе вопросы из игры «Что? Где? Когда?».

            По итогам соревнования первое место заняли студенты 36-Н группы (33 балла), второе - студенты 16-Н группы (31 балл), отстав от первого места всего на 2 балла. Третье место заняли студенты 26-Н группы (30 баллов), отстав от лидеров  на 3 балла.

            Победой группы ТМ закончилось в пятницу соревнование по роботизированным лабиринтам. Молодцы, ребята!

            В библиотеке им. Донелайтиса г.Нестерова для студентов отделения состоялась беседа «Библиотека – цифровая среда».

            Всю неделю студенты нестеровского филиала рассказывали друг другу анекдоты по-атишному. Что ж, в каждой профессии есть место юмору!

            Три экскурсии состоялись в рамках недели ИТ-технологий. Во вторник студенты группы 16 были в ДЮЦе. Много интересного об истории здания и учреждения узнали будущие наладчики. А в среду студенты группы ИС-2/21 посетили одно из самых интересных мест Гусева – «Школу креативных индустрий». И в завершающий день недели студенты групп ИС-4/19 и 4/20 были на экскурсии у своих потенциальных работодателей – на предприятии GS.

            Насыщенной и интересной была неделя ИТ-технологий. Передаем эстафету отделению общеобразовательных дисциплин.

 

282 просмотра
1 голос

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.